Неделя Боровского района
Имя героя. В Боровском районе еще живы свидетели Великой Победы
Ко Дню Победы
30.04.2020

В этом году наша страна отметит очень важную дату - 75-ю годовщину со дня Победы. Великая Отечественная война остается самой страшной страницей в истории России, и невзирая на время, наш долг-- чтить тех, кто пожертвовал всем ради свободы и независимости своей Родины.

К сожалению, с каждым годом среди нас остается все меньше свидетелей и участников тех событий.

Страшно подумать, но во всем Боровском районе сегодня проживает лишь десять человек, прошедших через горнило той войны. В преддверии праздника мы хотим познакомить вас с историей их подвигов.

АНАНИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ

Иван Федорович во время Великой Отечественной войны прошел через серьезные испытания. Ему выпало сражаться на одном из самых трудных и опасных фронтов - Ленинградском.

В составе охранной части он защищал от противника боевые самолеты, от которых во многом зависела оборона Города-героя. Неся службу, Иван Федорович и его сослуживцы не жалели себя, многие товарищи ветерана погибли, а сам он был тяжело ранен, но смог восстановить силы и встать на ноги.

После войны сначала уехал на Урал,  работал на одном из заводов, а после вместе с супругой переехал в Ермолино, где они вместе трудились на текстильной фабрике.

АНДРИАНОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ

Пионер-герой Иван Федорович АНДРИАНОВ родился 29 января 1927 года в тогда еще Московской области, в деревне Ново-Михайловское Боровского района.

 В годы Великой Отечественной войны он совершил поступок, который стал ярчайшим примером героизма обычных детей во время страшной войны за освобождение Родины.

В конце декабря 1941 года 14-летний Ваня Андрианов помогал красноармейцам выйти из окружения немецких войск. Рискуя жизнью, он предупредил части 33-й Армии о засаде врага в д. Ново-Михайловское и спас тем самым жизни советских солдат. Благодаря этому красноармейцы обошлись без потерь, а деревня Ново-Михайловское была  освобождена. 

За этот отважный поступок юного Ваню Андрианова орденом «Красной звезды» лично наградил генерал-лейтенант М.Г. Ефремов, после чего ему присвоили звание «Пионер-герой».

После войны Иван Фёдорович работал на оборонно-промышленном предприятии «Коммунар», участвовал в разработке и производстве тактических ракет.

До сих пор он живет в своей родной деревне и принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи Боровского района.

За его подвиг и многолетнее общественное служение депутаты балабановской Городской Думы приняли решение назвать одну из улиц города на гагаринском поле именем пионера-героя Вани Андрианова. Примечательно, что улица эта проходит именно в том месте, где он 14-летним мальчишкой совершил свой подвиг. 

БЕЛОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

Татьяна Александровна родилась 4-го января 1927-го года в деревне Гольтяево. После начала Великой Отечественной войны  14-летней девочкой он пошла работать на завод в Наро-Фоминске, изготавливавший необходимую для фронта продукцию, откуда чуть позже и ушла на фронт.

Татьяна Александровна служила зенитчицей и в рядах сил ПВО помогала сдержать наступление врага.  Позже была переведена в полевой госпиталь, который следовал за линией фронта,  помогала ухаживать за раненными.

Победу она встретила в самом Берлине,  после чего вернулась в родную деревню, где проживает и по сей день.

В послевоенное время Татьяна Александровна создала семью, воспитала троих детей и до преклонного возраста работала в колхозе «Заветы Ленина», занимаясь животноводством и полеводством, за что была не раз отмечена грамотами и наградами.

ВАРЕНИЦА ГРИГОРИЙ ИЛЬИЧ

Григорий Ильич родился на Алтае в 1923 году. Детство было голодное, трудное, но он очень хотел учиться. Поэтому по окончании семилетней школы поступил в архитектурно- строительный техникум. Окончив его в 1942-ом, молодой специалист был направлен в Новосибирск на восстановление эвакуированных из Ленинграда заводов.

Отсюда Григорий Ильич в составе 150-й Сталинской стрелковой дивизии сибиряков-добровольцев после краткосрочной подготовки на курсах пулеметчиков был отправлен на Калининский фронт, где принимал участие в освобождении Старой Руссы и Великих Лук, участвовал в боях за Лохню. Здесь он получил первое ранение.

В августе 1943 года дивизия участвовала в боях под Спас-Деменском. У железнодорожной станции Павлиново шли ожесточенные бои за Гнездиловскую высоту (233.3 м). Выбить врага с хорошо укрепленных позиций удалось не сразу и ценой страшных потерь. Напарник-пулеметчик Григория Ильича был убит, сам он получил тяжелое ранение, но продолжал оставаться на месте боя, пока не потерял сознание.

Спустя 73 года ему вновь удалось побывать в этих местах.

Победу встретил в 40 километрах от Берлина, в небольшом городе Ратенов.

СИТАЛО ВИКТОР СЕМЕНОВИЧ

Виктор Семенович родился 18-го января 1930-го в Белопольском районе Сумской области Украины. Страшные годы Великой Отечественной войны он встретил совсем мальчишкой, но юный возраст не помешал ему внести свой вклад в победу над захватчиками.

Шустрый мальчишка смог быстро завоевать расположение немцев, и те не обращали на него внимания,  что позволяло Виктору Семеновичу добывать ценнейшие сведения для партизан. За свои заслуги и храбрость он был награжден медалью «Партизан Великой Отечественной войны 2-й степени».

В Боровский район он приехал в 1954-м году, сразу после окончания техникума. Сначала работал в Институте усовершенствования кадров сельского хозяйства, затем трудился на Боровской трикотажной фабрике. В 1964 году ему предложили возглавить новую организацию - ремстройучасток, преобразованный затем в управление (РСУ). За время его руководства, длившегося более 30 лет, было построено и реконструировано множество жилых домов, зданий государственного, муниципального назначения, коммуникаций, дорог.

За это он был награжден званиями «Заслуженный строитель РСФСР» и «Ветеран труда», орденом Трудового Красного Знамени и  медалью «За трудовую доблесть».

МАРТЫНОВИЧ ЕКАТЕРИНА САВЕЛЬЕВНА

Екатерина Савельевна родилась в деревне Высокое Думиничского района Калужской области.

После начала Великой Отечественной войны в деревне был сформирован  партизанский отряд, в который смелая девушка вступила без раздумий . Валентина Савельевна стала разведчицей-связисткой и наравне со своими товарищами переносила все тяготы, выпавшие на долю действовавших за линией фронта формирований.

В результате очередной бомбежки получила тяжёлое ранение, долго проходила лечение в госпитале.

После войны трудилась в разных сферах: работала завклубом, врачом-ветеринаром.

КЛИМЕШИН ГЕОРГИЙ ФЕДОРОВИЧ

Георгий Федорович родился 18-го апреля 1924-го года в Пензенской области и в 1942-м году был призван в ряды Красной армии.

Перед тем, как попасть на фронт, проходил подготовку в полковом училище и прошел войну в танковых войсках, в рядах 81-й гвардейской дивизии. Принимал участие в Курской битве. Был неоднократно ранен и за свое мужество награжден медалью «За отвагу».

К сожалению, в 1944-м году очередная контузия обернулась для Георгия Федоровича инвалидностью, но он не опустил руки и стал обучать новобранцев в танковом училище, где прослужил до 1947-го года.

В послевоенные годы переехал в Ермолино, где участвовал в строительстве многих важных объектов, включая прядильную фабрику, на которой трудился в дальнейшем.

Долгое время занимал пост председателя Совета ветеранов и за свои огромные заслуги перед муниципалитетом в этом году был награжден званием Почетного гражданина.

МАСАЛОВ АНАТОЛИЙ ДЕНИСОВИЧ

Анатолий Денисович родился в 1923 году в деревне Пневка Смоленской области и до начала Великой Отечественной войны мечтал бороздить моря. В 1940-м году, сразу по окончании 8-го класса, он даже устроился мотористом в пароходство, но судьба сложилась совершенно иначе.

Осенью 1941-го он был призван в армию. Учитывая его пусть небольшой, но опыт в обращении с техникой, был направлен в Москву, где в Главном автобронетанковом управлении Красной Армии закончил курсы и был зачислен в 212-ю танковую бригаду механиком- водителем на танк Т-34.

Боевое крещение он прошел на Калининском фронте. Позже, на Дону, Анатолий Денисович получил ранение в ногу и был отправлен в госпиталь, потом снова оказался на передовой - на Волховском фронте, но уже не в танковых войсках. В минометной роте отдельной 53-й стрелковой бригады сначала был командиром расчета, а затем командиром взвода до марта 1944 года.

После этого участвовал в обороне Ленинграда. Прорвав блокаду, подразделение, в котором служил Анатолий Денисович, продолжило наступать уже на территории Эстонии, где в марте 1945-го года он был ранен еще раз и встретил Победу в литовском госпитале.

Встав на ноги, еще два года оставался в рядах армии, обучая курсантов управлению танком Т-34.

НАЗАРОВ АЛЕКСАНДР  ИВАНОВИЧ

Александр Иванович родился 19-го апреля 1925-го года и провел свое детство в деревне Уваровское Боровского района.

В годы Великой Отечественной он прошел очень длинный боевой путь, в начале которого принимал участие в освобождении Калужской области, затем в наступательной операции на территории Белоруссии, а конец войны встретил в городе Кенигсберге, который после капитуляции Германии стал называться Калининград.

Несмотря на юный возраст, Александр Иванович показал себя способным и храбрым солдатом,  был не раз отмечен орденами, медалями и благодарностями Верховного Главнокомандующего.

После  окончания войны вернулся в родной Боровский район и работал на фабрике «Красный Октябрь» помощником мастера, где и познакомился со своей будущей женой.

Сегодня Иван Александрович остается одним из самых активных членов Совета ветеранов, принимает участие во всех городских мероприятиях и регулярно общается с подрастающим поколением, выступая в школах и на различных собраниях.

САМАРИН ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

Родился Дмитрий Иванович 30-го января 1923-го года в Боровске, в простой рабочей семье. После начала Великой Отечественной войны был призван на фронт и сразу же получил ответственное назначение - стал командиром пулеметного взвода.

На его долю выпали тяжелые испытания и страшные бои первой половины войны. Принял участие Самарин и в самом ключевом сражении, ставшем переломным моментом для всего мира - Сталинградской битве.  О ней ветеран до сих пор отзывается, как о самом страшном событии в жизни, а Дмитрий Иванович делом доказал, что человеком робкого десятка его точно не назовешь.

Трижды он был ранен в бою. После попадания осколка в поясницу едва не остался парализован, но в итоге встал на ноги и продолжил сражаться. Лишь после того, как у него перестал видеть один глаз, солдата комиссовали.

После войны Дмитрий Иванович долгие годы работал на фабрике «Красный Октябрь», где пользовался большим уважением в коллективе.

 

Поделиться