Неделя Боровского района
Честно - это сложно
Колонка редактора
18.06.2020

Эту колонку хотела посвятить грустному празднику - выпускному школьников-- конечно, из личных соображений.  Моя любимая единственная дочка Полинка закончила одиннадцать классов и порадовала оценками в аттестате. Но неделя выдалась очень насыщенной, и события, произошедшие за это время, заставили не раз задуматься о честности: всегда ли мы готовы проявить это качество, смотря на ситуацию со стороны?

В понедельник в нашей группе  в ВК был опубликован пост о линейке в «первой» балабановской школе с фотографией подруги моей дочери - Даши ВОЛОВИК, с «золотой» медалью в руках. Удивило, как женщина прокомментировала это сообщение, заявив о том, что выдавать аттестаты и медали до сдачи экзаменов - это неправильно. Ведь с тех пор, как дети начали сдавать ЕГЭ, его результаты влияли на оценки в аттестате по сдаваемым предметам. А тут взяли и учли только последние два года. Получается нечестно, и «золото» не так блестит, как в прошлые годы.

Но лично мне такая «честность» вообще не понятна. Зная именно этого ребенка, могу сказать, что все годы, начиная с первого класса, она училась на «отлично» по всем предметам. Так что тут не- честного? Разве такие дети, как Даша, не заработали свои награды? По мне, оценки во время обучения говорят больше, чем экзамен, на котором одни теряются, нервничая, а другие «сдувают», как могут.  И вообще, ЕГЭ - это нечестно, учитывая, что далеко не все школы сегодня могут полноценно обучать  детей по предметам, которые предстоит сдавать.

Потом в нашей группе появился пост о том, как пьяный боровчанин обложил матом сотрудника полиции при исполнении своих обязанностей. В этом случае кому-то показался необоснованно высоким максимальный штраф за такое правонарушение -  до 40 тыс. рублей. «Зарплат таких нет!» - возмутился наш читатель. Может, везде-то и нет. Но разве стоит оценивать данную ситуацию со стороны личного дохода: сколько это раз я могу обматерить полицейского в этом месяце? По мне, достаточно того, что есть закон, который граждане государства обязаны соблюдать и не забывать о рамках приличия.

Следом появилась информация о незаконной работе детского лагеря на территории Боровского района. И тут же появился комментарий: «Ну, давайте теперь детские лагеря штрафовать!». А почему, хотелось бы знать, не делать этого? Или за последние годы мало примеров, когда такие частные организаторы не справлялись с заявленными обещаниями, и это приводило к детским смертям и насильственным действиям?

Я не хочу в данном случае сгущать краски. Возможно, окажется, что эти «пионеры» вполне подготовлены на все случаи жизни. Но на территории региона действует режим повышенной готовности, и послаблений для организации детского отдыха никто не давал. Так честно ли нарушать установленный запрет ради собственной наживы? Думаю, нечестно.

Возможно, кто-то в этих случаях скажет: правда у каждого своя! Но и это не так.  Правда всегда одна, просто не каждый готов её принять, отбросив личное.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться