Неделя Обнинска
Депутат Татьяна Скиртач передала «штурвал от округа №3» Владимиру Черкесову
Личность
09.07.2020

Чем ближе сентябрь, тем больше интригующих новостей доносится с предвыборных полей. Кто из обнинских депутатов отправится на новый круг? Появятся ли в бюллетенях новые фамилии, и кто из молодежи наступает на пятки и рвется в бой за место в Городской Думе?

Безусловно, политическая жизнь в начале осени будет весьма бурной. Однако для рядового жителя смена депутата своего округа - это всегда стресс, неизвестность и тревога. Но бывает и по-другому: когда вместо войны депутат, уважающий и заботящийся о жителях, уступает свое место достойному преемнику, готовому продолжить работу, внедрить новые идеи и реализовать самые необходимые для людей проекты.

Именно это сейчас происходит в округе №3 Татьяны СКИРТАЧ. На этой неделе она передала символический штурвал молодому, но очень опытному деятелю, врачу-онкологу и депутату города Жукова - Владимиру ЧЕРКЕСОВУ.

 

НОВЫЙ РУЛЕВОЙ

Заведующая детским садом «Россиянка» Татьяна Скиртач - уважаемая в наукограде личность, человек, некогда создавший из обычного муниципального детского садика  уникальное дошкольное заведение, в котором впервые в Обнинске начала применяться программа «Монтессори». Именно Татьяна Владимировна в свое время «привезла» ее в Обнинске, нашла способ внедрить эту систему и сделать детсад интересным, развивающим и крайне востребованным центром, отдать детей в который сегодня стремятся многие родители города.

Татьяну Скиртач в Обнинске знают как ответственного и справедливого руководителя, прекрасного хозяйственника, добросовестного депутата и просто отзывчивого и неравнодушного человека. За что бы она ни взялась, там будет царить полный порядок - как в детском саду, так и на территории округа, за который она отвечает. Заслужить доверие такого требовательного человека - большая награда и большая ответственность. За минувшие пять лет в седьмом созыве обнинского городского Собрания Татьяна Владимировна провела серьезную и качественную работу, выполнила данные обещания и теперь с чистой совестью готова передать бразды правления более молодому единомышленнику.

Заочно Скиртач и Черкесов были знакомы давно - у них много общих друзей, которые часто высказывали им друг о друге лишь положительные отзывы. Как оказалось - это действительно люди, близкие по духу, а таких судьба всегда так или иначе сводит вместе, чтобы дать им возможность сделать что-то глобальное, полезное и значимое.

На этой неделе Татьяна Владимировна устроила для Владимира Николаевича небольшую экскурсию по детскому саду, провела по территории округа №3, рассказала о проведенной работе, о том, чем живут люди, с какими проблемами чаще всего обращаются и на что стоит обратить особое внимание. Ну а в заключении Татьяна Владимировна передала своему преемнику символический детсадовский штурвал - главный символ нового капитана!

- Это хороший человек, врач нашего города, - подчеркнула Скиртач. - Я встретила его с радостью, потому что хотела передать депутатский опыт, рассказать о замечательных людях, которые живут в этом округе, которые верят в своего народного избранника. Поэтому передаю ему штурвал, чтобы Владимир Черкесов мог отправиться с ним в дальнее плавание! - сказала Татьяна Владимировна.

Кстати, «нос» детского корабля с капитанским мостиком смотрит прямо на обнинскую метеомачту, в чем заведующая нашла тайный смысл - планы у капитана будут также стремиться ввысь!

- Татьяна Скиртач - очень хороший руководитель, - в свою очередь отметил Черкесов. - Мы обсуждали темы округа, она рассказывала о своей депутатской работе и показала детский сад - такой ухоженный, сразу видна рука хозяйки, которая радеет за свое дело, заботится и переживает. Здесь успешно развивается программа «Монтессори», мне очень близки такие новаторские направления в целом, и я рад, что мы с Татьяной Владимировной смотрим в одном направлении.

 

«ДИАЛОГ - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!»

Многие жители города наверняка уже знакомы с Владимиром Черкесовым, который является талантливым врачом-онкологом и заведующим лабораторией контроля качества медицинской помощи МРНЦ имени А.Ф. Цыба. Для Обнинска он - свой человек, сделавший многое для развития радиологического научного центра, в котором работает уже почти 20 лет! А три года назад окончательно перебрался из Жукова в наукоград. Перебрался не с пустыми руками, а с огромным багажом как депутатского опыта, так и общественной и социальной работы.

Черкесов - это универсальный «солдат» Вот уже второй созыв (с 2010 года) он курирует в Жукове сразу несколько важных направлений, причем везде - успешно, а это, согласитесь, настоящий депутатский дар - быть полезным в разных сферах деятельности и находить подход к разным людям. 

Дважды заслужить доверие избирателей просто так  невозможно, для этого нужно реально работать. И в первую очередь - непосредственно с людьми. Поэтому главным ориентиром для Черкесова всегда были очные встречи с жителями и личные выезды на проблемные объекты.     

- Встречаться нужно обязательно и слушать! Люди сами подсказывают и указывают на то, что порой не видит замыленный глаз чиновника. Они живут в своем дворе и лучше них никто никогда не скажет, как им будет лучше. Диалог депутата и жителя очень важен. И первый должен услышать и сделать все необходимое для комфортной жизни каждого горожанина, - считает Черкесов.

Владимир Николаевич держится очень уверенно - знает, о чем говорит. Да, конкретно для обнинского городского Собрания его можно считать новым человеком, но вот новичком в депутатской работе его точно не назовешь.

- Я знаю, как работает эта система, есть понимание взаимодействия общественности и администрации, часто контактировал с депутатами прошлого созыва. Кроме того, я вхожу в Совет молодых депутатов Калужской области, у нас бывают выездные сессии, где мы делимся опытом, общаемся и говорим о проблемах, которые нужно решать в муниципалитетах. Наработанный опыт позволяет прийти и сделать максимум положительного для людей. Мне не нужно будет «въезжать» в тему - работа начнется сразу же, как только жители мне ее доверят.

 

СПОРТ, МОЛОДЕЖЬ И СКЕЙТ-ПАРК

Убедиться в добросовестности работы Черкесова как депутата легко - достаточно приехать в его округ в Жукове (микрорайон Росляковка), или в целом взглянуть на то, как преобразился этот городок за два минувших созыва. 

Последние три года в его округе реализовывалась федеральная программа «Комфортная городская среда», были благоустроены дворовые территории, сделаны пешеходные дорожки, подходы к подъездам, установлены скамейки. Там же появилась большая современная детская площадка, поиграться на которую сбегается детвора с соседних микрорайонов.

Кроме того, Владимир Николаевич принял активное участие в организации большого и добротного скейт-парка - такого, о котором обнинцы мечтают уже несколько лет. Да и в целом, развитие спорта для Черкесова, как для врача и приверженца здорового образа жизни, является приоритетным направлением. Многие спортивные мероприятия с легкой руки депутата стали в Жукове уже традиционными, а участие в них принимают не только жители города, но и всего района и даже соседних муниципалитетов. Например, ежегодный массовый велопробег в честь флага России или соревнования по тхэквондо. Черкесов, кстати, является одним из учредителей Федерации этого вида спорта в Калужской области и 6 лет назад он организовал секцию тхэквондо в Жукове.

Помимо этого, с молодежью проводится и большая патриотическая работа. Владимир Николаевич является организатором молодежного Совета района, проводит памятные автопробеги, патриотические и социальные акции, организовывает поздравления ветеранов молодежью, которая также помогает пожилым людям по хозяйству. Ежегодно Черкесов созывает людей на субботники и сам первый берется за лопату или грабли, задавая нужный тон уборке территории и подавая личный пример.

Также он регулярно организовывает встречи и «круглые столы» с участием депутатов Законодательного Собрания Калужской области, представителей профильных министерств и ведомств, например Госжилинспекции - если требуется встретиться с жителями и дать разъяснения по вопросам управления многоквартирными домами.

- Опыт работы показывает, что каждый день ставятся новые задачи, необходимо отвечать на новые вызовы. Поэтому подходить даже к организационным вопросам следует вариативно, все зависит от ситуации, - считает жуковский депутат.

 

ЭКОЛОГИЯ - ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА

Отельный пласт работы - тема экологии. Черкесов, как и любой здравомыслящий человек, переживает за то место, в котором живет, и хочет, чтобы оно было не только благоустроенным, но и безопасным. Поэтому с особым трепетом он погрузился в работу по федеральному экологическому проекту, куда, по его мнению, необходимо было внести очистку реки Угодка, которая протекает в Жуковском районе.

- Ее протяженность составляет 56 километров, это старая река с богатой историей. Именно на ее берегу в петровские времена зародилась металлургия, здесь появились первые заводы по производству чугуна и железа,  их добывали. Когда-то по ней даже ходили баржи, - рассказывает Черкесов.

С подробным докладом он выступил на экологическом форуме и пытался достучаться до ответственных лиц о необходимости внести Угодку в федеральную программу. После окончания полномочий депутата города Жукова эту работу продолжают его коллеги - будущий состав Городской Думы. Сам же Владимир Николаевич, набравшись опыта, планирует начать подобную работу и в отношении реки Протвы, протекающей в Обнинске и его окрестностях.

- Есть прекрасный городской пляж,  пользующийся большой популярностью у жителей, которые приходят туда загорать. Но хотелось бы, что в Протве можно было и безопасно купаться, чтобы горожанам не приходилось ездить в другие города и области - чтобы все удобства были в их родном городе, - говорит он.

 

«ПОКА ПАПА СПАСАЕТ МИР...»

Но, конечно, основной упор в виду своей профессиональной деятельности Черкесов делает на развитие здравоохранения. В течение двух последних лет он входит в межведомственный координационный совет по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний у населения Калужской области. Также является членом Общественного совета по здравоохранению при губернаторе.

В прошлом году он выиграл областной конкурс управленцев «Стратегия успеха» как заведующий лабораторией контроля качества. Конкурс был сложный, многоэтапный - сначала тестирование, затем выполнение ряда заданий и в конце - защита своей новаторской идеи, Черкесов представил проект «Бережливые технологии в медицине», разработанный МРНЦ. По словам Владимира Николаевича, по этой технологии в медцентре улучшили работу девяти операционных, увеличив таким образом количество операций с 8 до 25 в день!

- Это был огромный труд, проведенный руководством центра, и на выступлении я рассказал, как мы этого добились, - отметил Черкесов.

Защита проекта прошла на «отлично», и медик, в результате, вошел в кадровый резерв Калужской области как молодой руководитель, а в качестве премии получил возможность пройти новые специализированные обучающие курсы и «прокачать» свои навыки.

Безусловно, огромнейшая работа была проведена в период пандемии - об этом мы подробно расскажем в ближайших номерах. После окончания карантина Владимир Николаевич планирует поскорее вернуться к дням открытых дверей, когда любой житель может бесплатно проконсультироваться у ряда специалистов МРНЦ.

- Хотелось бы продолжить и социальную работу с жителями на тему здравоохранения и правильного питания, - рассказывает Черкесов. - Я часто даю разъяснения по здоровому образу жизни, объясняю, почему нужно правильно питаться, ведь онкология возникает в том числе из-за потребления некачественных продуктов, которые при накопительном эффекте дают плохой результат. Я хочу, чтобы люди задумались над тем, что они едят, и делали выбор в пользу качественных, фермерских продуктов. И здесь необходимо поднять вопрос об их доступности, о том, чтобы активнее развивались малые фермерские хозяйства - это отдельное серьезное направление в работе, - говорит Черкесов.

Несмотря на столь разносторонние виды деятельности Владимир Николаевич успевает совмещать с ними еще одну «должность» - любящего отца и мужа.

- У меня напряженный график, но я тоже человек - любимый муж и папа замечательных дочек. Выкроив минуту свободного времени, люблю уединиться с хорошей книгой в любимом кресле или окунуться в тишину природы на рыбалке.  Но мое основное хобби - это моя семья - моя поддержка, надежда и опора. Ведь главное, что за спиной всегда есть надежные, любящие люди. Важно, что тебя ждут дома, в то время как ты спасаешь мир и делаешь его лучше, - признается врач.

Диана КОРШИКОВА

Биографическая справка

Владимир Николаевич Черкесов родился 30 июня 1977 года в селе Хвастовичи Калужской области. Учился и вырос в городе Жукове в семье врача-хирурга. С юных лет перед его глазами был пример упорного труда, человеколюбия, порядочности и стремления сделать этот мир лучше. Вопроса с выбором профессии никогда не стояло - сразу по окончании школы Владимир поступил в Смоленскую медицинскую академию, которую закончил и его отец. В студенческие годы занимался в научных кружках, и, несмотря на все трудности постижения медицины, уже в студенческие годы интересовался общественной работой.

Таким образом, он занял должность заместителя председателя студенческого профкома, и даже был отмечен несколькими грамотами.

В феврале 2000 года был награжден почетной грамотой Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ города Москва за активную работу по защите социально-трудовых прав и интересов студентов академии.

Интернатуру по окончании института проходил по детской хирургии в Калужской областной больнице. До сих пор это время Владимир Николаевич часто вспоминает с теплом и чувством благодарности к его учителям и наставникам, поддержавшим его в первых профессиональных шагах.

В 2001 году Черкесов начал работу в институте медрадиологии - нынешнем МРНЦ имени А.Ф. Цыба. Закончил ординатуру по онкологии, первичную специализацию по гастроэнтерологии.

В январе 2008 года в Российской медицинской академии последипломного образования Москвы защитил кандидатскую диссертацию на тему «Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите».

В 2018 назначен на должность заведующего   лабораторией контроля качества медицинской помощи МРНЦ им. А.Ф. Цыба филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

С января 2011 года - член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В 2012 году прошел стажировку в Германии в рамках обучения по президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

С октября 2016 года избран председателем Палаты наставников совета молодых депутатов Калужской области.

В 2017 году прошел обучение в ФГБОУВО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по программе «Социально-политические коммуникации и общественный аудит в системе взаимодействия государства, бизнеса и общества».

С ноября 2018 года входит в Региональный политический Совет. С января 2019 года входит в Президиум Регионального политического Совета.

Поделиться