Неделя Обнинска
Обнинская компания выиграла грант на реализацию проекта по интеллектуальному освещению!
Инновации
16.07.2020

Не так давно обнинская компания «Светосистемы» стала обладателем гранта на 18 миллионов рублей, чтобы реализовать амбициозный и инновационный проект «Интеллектуальная система управления освещением SUNRISE».

О том, что это за проект и как он будет реализован, мы поговорили с директором по развитию ООО «Светосистемы» Сергеем СОРОЧИНСКИМ.

 

ОСВЕЩЕНИЕ ОТ ОФИСА  ДО ГОРОДА

- Расскажите, пожалуйста, о компании «Светосистемы». Как давно она существует и чем занимается?  

- В 2013 году я и мой партнер решили создать собственную систему управления освещением для различных объектов - от офиса до города. У меня уже был опыт работы в области освещения, а у партнера был большой опыт работы по созданию «облачных» сервисов различной сложности. Тогда был сделан первый опытный макет системы управления из 15 светильников и наших первых контроллеров и датчиков. Эксперимент дал нам первый опыт и задал вектор развития в сторону беспроводных устройств и облачной платформы для управления инженерными сетями. 

Спустя год, нашей разработкой заинтересовалась крупная международная компания. Был реализован первый промышленный проект - управление освещением складского комплекса площадью 12 500 квадратных метров. К сегодняшнему дню наши системы установлены более чем на 40 объектах по всей России от Калининграда до Чукотки.

- Недавно компания выиграла грант на 18 миллионов рублей для реализации проекта «Интеллектуальная система управления освещением SUNRISE». На что конкретно будут потрачены эти деньги?

- Восемнадцать миллионов - это грант, выданный «Фондом содействия инновациям» по программе «Коммерциализация». Эти средства выдаются инновационным компаниям, чтобы улучшить свой продукт и вывести его на массовый рынок.

Изначально проект реализовывался на собственные средства и софинансировался из государственных программ. В Обнинске есть подразделение Агентства инновационного развития Калужской области. Благодаря его экспертам, которые проводили для нас тренинги, экспертизы, оказывали консультационную поддержку, мы смогли получить финансовую поддержку государства.

 

ЦИФРОВОЙ ДВОЙНИК

- В какой сфере деятельности может быть применена ваша интеллектуальная система?  

- Основная сфера применения нашей системы - это управление энергоресурсами и инженерными сетями.

-  В чем особенность этого проекта и почему он считается инновационным?    

- Главной особенностью нашего продукта является цифровая платформа. Это облачный сервис, который существенно упрощает работу с осветительными установками - проектировщики могут без проблем создавать системы управления и сценарии, интеграторы могут удаленно запускать проекты, заказчики получают инструмент для контроля за всеми элементами системы освещения. Еще одним важным качеством системы является ее автономность (интеллектуальность) - система в своем составе имеет все необходимые датчики для оценки окружающей среды (движение, освещенность, температура, время суток и так далее) и на основе получаемых данных самостоятельно принимает решение о том, с какой яркостью должны светить светильники. Это позволяет получать существенную экономию на платежах за электричество.

- Очень хорошая идея в нынешние времена! На какой стадии сейчас находится этот проект?  

- Проект по управлению освещением - реализованный проект. Сейчас ведутся доработки на основании обратной связи от наших клиентов. Параллельно мы развиваем направления «умного учета» энергоресурсов и управления инженерными сетями, такими, как вентиляция, климат, вода, отопление. Цифровая платформа готова к новым проектам, и мы сейчас ищем первых клиентов, готовых запускать пилотные проекты.

- Чем еще, кроме снижения стоимости услуг ЖКХ, эта система будет полезна жителям Обнинска?  

- Если говорить о пользе нашей системы для людей, проживающих в городах, в том числе и Обнинске, то в первую очередь - это комфортная световая среда. Город получает систему, которая позволяет точечно управлять освещением городских территорий, оперативно реагировать на неисправности, контролировать монтажные бригады. По сути - это цифровой двойник системы наружного освещения. Сейчас под нашим управлением находятся населенные пункты в ХМАО, на Чукотке, Псковской, Костромской и Калужской областях. В Обнинске нашими решениями пока пользуются только промышленные предприятия. 

Римма СУББОТИНА

 

 

ДРУГИЕ РЕШЕНИЯ КОМПАНИИ:

SR LOGiSTiC

Система применяется для управления освещением складских и логистических комплексов. Алгоритмы управления учитывают движение людей и техники в межстеллажном пространстве, в зоне погрузки и т.п., позволяют предугадывать направление движения людей и техники. Возможен учет естественной освещенности, ручное управление в одной или нескольких зонах.

SR OFFiCE

Система применяется для управления освещением офисных помещений, АБК, учебных заведений. Сценарии управления включают анализ движения и освещенности в помещениях, предоставляют возможность ручного диммирования светильников. В системе предусмотрена возможность управления  биодинамическими светильниками с изменяющейся цветовой температурой. Возможна интеграция системы SR Officeс системой «умное здание».

SR PARKiNG

Система применяется для управления освещением многоуровневых паркингов. Алгоритмы управления учитывают перемещения людей и автотранспорта,а также уровень естественной освещенности в помещении (при наличии),позволяют предугадывать направление движения объектов на территории паркинга.Возможна интеграция системы SR Parking с системой контроля доступа паркинга.

SR RETAiL

Система применяется для управления освещением в торговых центрах и сетях розничной торговли. Сценарии управления позволяют регулировать освещенность в зависимости от времени суток, интенсивности движения покупателей, поступления естественного света и т.п. Возможна реализация различной цветовой температуры освещения в зонах с различными товарами.


Поделиться