Неделя Обнинска
Еще б кота, русалку и златую цепь!
23.07.2020

Команда Академии «Технолаб» взяла шефство над дубом возле дома ученых.

Обнинск часто называют городом в лесу из-за того, что он со всех сторон окружен лесными массивами, парками и живописной зеленью. Но Обнинск - это еще и город, в самом центре которого посреди суперсовременного жилого комплекса находится самый настоящий сохранившийся памятник живой природы - старинный дуб. И на этой неделе обнинцам напомнили о том, что рядом с ними растет уникальное дерево, которое не просто украшает город, а является его зеленой жемчужиной, гордостью и достоянием.

 

ПОД ДУБ СЛИВАЛИ МАШИННОЕ МАСЛО...

Восемь лет назад в Обнинске проходили первые обсуждения застройки запустевшего поля возле Дома ученых. Столичный архитектор Илья ЗАЛИВУХИН представлял придирчивой общественности наукограда будущий перспективный район с суперсовременными высотками - сегодняшний ЖК «Циолковский». Экспертам проект показался чуднЫм: как это-- водное зеркало посреди жилых домов? И не слишком ли витиевата архитектура для города науки? Но самое главное, что тогда потребовали от архитектора: какими бы красивыми не были новостройки, главное - сохранить вековой дуб. Без него никак! Просьба была услышана, поэтому при дальнейшей проработке проекта будущий центр города «крутился» именно вокруг старинного дерева.

Впрочем, реальную опасность для дерева представлял вовсе не застройщик...  В то время на поле часто раскидывали шатры заезжие цирки и передвижные зоопарки. Весь свой мусор они бросали буквально за деревом. Но хуже всего было то, что туда же они сливали отработанное машинное масло.

Долгое время рядом с черешчатым дубом находилась настоящая помойная яма, куда кто-то сваливал разный хлам, шины и так далее. И неизвестно, чем бы это закончилось, если бы не директор и сотрудники Дома ученых, которые как могли ухаживали за старым деревом, убирали мусор, но их сил был явно недостаточно.

 

«ТЕХНОЛАБ» ВЗЯЛ ШЕФСТВО

К счастью, в 2015-м под свою опеку старинное дерево решил взять директор компании «Остов» Михаил СОШНИКОВ, который искренне переживал за то, что самое сердце города может остаться без своего главного украшения. При его содействии злосчастная яма была очищена и засыпана землей, территорию у дуба огородили, к его стволу сделали специальный подход, чтобы жители и гости города могли фотографироваться.

Помимо этого, Сошников вышел с инициативой придать дубу особый статус и добился того, чтобы он был внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев страны. Тогда же в Обнинск были приглашены эксперты, которые выяснили точный возраст зеленого символа города - сейчас ему исполнилось 84 года! В результате этой работы дуб из наукограда стал одним из трех деревьев в Калужской области, получивших статус памятника живой природы.

Сегодня это одно из любимых мест для прогулок и отдыха горожан, а эстафету по заботе о дубе взяла на себя команда обнинской Академии «Технолаб» и лично ее директор Вадим МАКАРОВ.

За долгое время ограждение потеряло прежний блеск, обрело пару неприглядных граффити и стало нуждаться в обновлении.

Как признался Вадим Макаров, он часто прогуливается вместе с семьей в этом районе и ему очень нравится это старинное дерево, поэтому он счел своим долгом отдать ему дань уважения и навести здесь порядок. На этой неделе здесь провели покраску ограды, подстригли газон, убрали стихийный мусор. Но самое главное - под раскидистыми ветвями дуба установили красивую памятную табличку, указывающую, что данное дерево является памятником живой природы. Можно сказать, что теперь официальный статус обнинской достопримечательности по-настоящему узаконен и представлен на обозрение общественности.

 

НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО РУСАЛОК!

Как отметила директор Дома ученых Алла ПОРТНЯГИНА, которая вместе с коллегами долгие годы «отбивала» дерево у хулиганов, молодежи, цирковых артистов, чьи шатры раньше стояли на поле, дуб даже помолодел!

- Еще лет шесть назад он был несчастный, замызганный, а сегодня посмотрите, как распушился! - говорит Алла Ивановна.

Она не скрывает своей радости, что пять лет назад все это безобразие было прекращено Михаилом Сошниковым, а теперь порядок поддерживает и молодежь в лице директора «Технолаба».

- Хорошо бы еще сюда Кота ученого и золотую цепь, - шутит Алла Ивановна.

- Тогда еще и русалки приплыть могут - тут как раз для них скоро появится декоративный пруд, - поддержал сказочную задумку Вадим Макаров.

Кстати сказать, тот самый Кот, который сегодня установлен на проспекте Ленина возле Дома ученых, изначально должен был появиться именно возле дуба - на золотой цепи. Идею того, что на его ветви так и напрашивается сказочный усато-хвостатый герой, когда-то подкинули сами жители. Но в итоге реализовалась она в отдельную городскую достопримечательность, что тоже неплохо.

Алла Ивановна шутит: ничего страшного, можно ведь и второго кота создать, пусть гуляет да песни заводит. Главное - найти того, кто будет «златую цепь на дубе том» стеречь. Впрочем, с такими молодыми и активными помощниками за сохранность старинного дерева уже можно не беспокоиться!

Диана КОРШИКОВА

Поделиться