Неделя Обнинска
Национальный проект «Культура». Новые модельные библиотеки появятся в Калужской области в 2020 году
Официально
30.07.2020

В 2020 году в Калужской области продолжится переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту. Модернизация проводится  в рамках национального проекта «Культура». Средства выделяются из федерального бюджета. Для центральных библиотек предусмотрено по 10 млн. рублей, для малых -  по 5 млн. рублей.

До конца года они начнут работу на базе Перемышльской центральной районной библиотеки и городской библиотеки № 4 муниципального казенного учреждения «Централизованная библиотечная система МР «Город Киров и Кировский район».

Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования.

В настоящее время уже функционируют 4 модельные библиотеки, созданные в рамках национального проекта «Культура», в Бабынинском, Дзержинском, Сухиничском, Ферзиковском районах области.

Поделиться