Неделя Боровского района
«Мы заинтересованы в расширении программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда»
Официально
30.07.2020

29 июля в Калуге глава региона Владислав Шапша провел рабочую встречу с председателем Комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Игорем Шпектором. В мероприятии также участвовали заместитель губернатора области Ольга Иванова и  заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов.

Встрече предшествовал осмотр объектов жилищно-коммунального хозяйства, в частности, в Калуге - мощностей ГП «Калугаоблводоканал», многоквартирных домов, признанных аварийными,  в Козельске -  станции водоочистки.

В рамках рабочего совещания Владислав Шапша и Игорь Шпектор обсудили перспективы расширения программы  переселения граждан из аварийного жилищного фонда, совершенствования нормативной правовой базы в данной сфере, строительства  дорог, развития коммунальной инфраструктуры и другие.

Владислав Шапша отметил, что  программа переселения граждан из аварийного  жилья важна для людей  и реализуется с опережением  графика. «Мы должны  расселять граждан до 2025 года. Но рассчитываем, что досрочно завершим программу, и в следующем году этот вопрос будет закрыт. Регион делает все, чтобы  этого достичь», - сказал он.

Игорь Шпектор попросил  главу области поручить руководителям профильных министерств и ведомств подготовить предложения  в адрес Комиссии с тем, чтобы оказать необходимое содействие.

«Мы заинтересованы в расширении программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Люди должны жить в  хороших условиях», - резюмировал Владислав Шапша.

 

В Калужской области планируется создание Центра компетенции по цифровой трансформации

28 июля в Калуге заместитель губернатора Дмитрий Разумовский провел  онлайн-конференцию  «Внедрение сквозных цифровых технологий».

Мероприятие проводилось в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

 В конференции  приняли участие генеральный директор Агентства развития бизнеса Калужской области Стефан Перевалов  и руководители компаний малого и среднего бизнеса.

  В своем выступлении Дмитрий Разумовский отметил: «Цифровые технологии - это уже не просто красивые слова, это те технологии, которые позволяют обеспечить лидерство как отдельных компаний, регионов, так  и, в целом, нашей страны. Нам предстоит сделать немыслимый рывок, для того, чтобы войти в топ - стран, внедряющих, развивающих современные технологические решения. Именно поэтому, в рамках национальной программы «Цифровая экономика» реализуется отдельный федеральный проект - «Цифровые технологии. Предусмотрено увеличение в 4 раза вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий».

Цифровая трансформация - одна из национальных целей Указа Президента РФ "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

В рамках данного документа предусмотрена разработка новых инструментов поддержки цифровых проектов на региональном уровне, создание специальных зон развития.

В настоящее время в Обнинске формируется инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ). В числе приоритетных направлений его деятельности - разработка и внедрение цифровых технологии.

Кроме того, по словам Дмитрия Разумовского, министерством цифрового развития совместно с АНО «Цифровая экономика» прорабатывается возможность создания в нашем регионе Центра компетенции по цифровой трансформации на базе одного из институтов развития в виде отдельного структурного подразделения. «Создание такого Центра, обладающего базой знаний, библиотекой лучших решений, просто необходимо», - резюмировал он.

Участники конференции  также обсудили, как изменились  запросы бизнес рынка на цифровые  решения в  2020 году, рассмотрели примеры успешных внедрений роботов в России.

Поделиться