Неделя Боровского района
Триумфальное возвращение
Образование
06.08.2020

В образовательных учреждених района готовятся удивлять учеников новым ремонтом.

Грядущее 1-е сентября для педагогов и их воспитанников станет по-настоящему особенным: ведь с момента начала пандемии они видели друг друга лишь через экраны мониторов.

Тем не менее, несмотря на отсутствие детей, жизнь внутри классов не остановилась, и сегодня директора продолжают выполнять свои обязанности, в том числе занимаясь ремонтом кабинетов и подготовкой материально-технической базы к возвращению учеников.

Традиционно большое внимание уделяется работам, ведущимся в школах, однако, не отстают от них и в ермолинском техникуме, где студентам тоже готовят несколько приятных сюрпризов.

 

МАСШТАБНЫЕ ПЛАНЫ

Если подойти к вопросу ремонта образовательных учреждений исключительно со стороны практичности, то можно сказать, что пандемия в данном случае даже пошла на пользу. Ведь последние месяцы учебного года все школьники и студенты провели на удаленном обучении, а значит, нагрузка на кабинеты и оборудование была нулевая, и масштаб текущего ремонта должен быть скромнее.

На деле же, все оказалось несколько по-другому, и в первую очередь из-за того, что на это лето у директоров были очень серьезные планы не просто обновить помещения, а провести глобальную реконструкцию в некоторых кабинетах.

Например, в боровской школе №1 масштабные работы развернулись на 4-м этаже. До начала учебного года подрядчик должен «перелопатить» целое крыло здания, отведенного под кабинеты физики и математики. Возглавляющий учреждение Сергей КУПРАНОВ пристально следит за ходом работ и не дает строителям отлынивать.

- Моя позиция очень простая. Выполнить все это нужно таким образом, чтобы нового ремонта не требовалось ближайшие лет двадцать.  У нас на третьем этаже работы проводились 12 лет назад, и до сих пор отличное состояние, а вот со вторым начались проблемы спустя пару лет, поэтому контролируем. Здесь полностью поменяют пол, повесят новые жалюзи, также планируем поставить новые двери, лавочки и продолжить нашу хорошую традицию расписывать стены картинами.  Так как здесь у нас крыло физики и математики, то и рисунки будут тематические - различные формулы и ученые, - рассказал о проекте Сергей Васильевич.

Также важным нововведением в новом учебном году станет современный класс, где ребята смогут осваивать азы робототехники и программирования с использованием такого дорогостоящего оборудование, как 3D-принтер. Для того, чтобы переоборудовать кабинет в соответствии со всеми нормами, было приложено немало усилий, но зато 1-го сентября все будущие инженеры смогут оценить его по достоинству.

Не отстают от боровских коллег и в Балабанове.  Например, в школе №4 сейчас активно ведутся работы сразу по пяти различным направлениям, а сами педагоги ждут - не дождутся, когда уже в обновленные классы вернутся их ученики.

- В этом году у нас очень много планов и проектов, работа буквально кипит. Продолжаем обновлять брусчатку во дворе, закончили замену системы вентиляции и приступили к ремонту помещений. Капитально обновим столовую, много внимания уделим и спортивному залу, а также помимо этого сейчас у нас готовятся два кабинета в рамках «Точки роста», - отметила директор образовательного учреждения Надежда РАСЧЕСКОВА.

 

НЕ ШКОЛОЙ ЕДИНОЙ

Впрочем, не только в школах готовятся удивлять своих подопечных. Очень основательно это происходит и в Ермолинском техникуме.

- В этом году мы поставили себе целью обновить актовый зал и столовую. Сейчас работы идут полным ходом, при этом мы говорим не о косметическом ремонте, а о капитальном, которого в этих помещениях не было фактически с момента постройки здания. Также в планах у нас поменять ограждение территории и обновить фасад. По последнему пункту не повезло с подрядчиком, и пришлось снова выходить на торги, но надеемся, к началу занятий мы все успеем, - рассказала директор образовательного учреждения Ксения ЛАПТЕВА.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться