Неделя Боровского района
Общие надежды. В Балабанове завершилось строительство пятой школы
Образование
13.08.2020

1 сентября начнётся новый учебный год, и к этому дню распахнуть свои двери для учеников будет готова новая школа на Гагаринском поле.

Она станет пятым образовательным учреждением на территории Балабанова, которое не только порадует современными возможностями своих учеников, но и должна существенно облегчить образовательный процесс детям других школ города.

 

БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЙ

На минувшей неделе строительство объекта было завершено, и глава администрации Боровского района Николай Калиничев запустил процедуру его выкупа.

Этому событию предшествовала большая работа, начатая ещё в 2017 году экс-главой районной администрации Ильёй Веселовым. Под его руководством прошло проектирование школы, а в 2018 проект был включён в федеральную программу. К счастью от планов до реального их воплощения прошло совсем немного времени, и уже на следующий год начались строительные работы, результат которых жители Балабанова и совхоза «Боровский» смогут оценить в первый день сентября.

Как рассказывает заместитель главы администрации Боровского района Алексей Гераськин, в учебном учреждении уже сформирована администрация, штат укомплектован на 95%, ведутся закупки учебников, оборудования и инвентаря.

 

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ?

Стоит ли говорить, что запуска нового объекта образования с нетерпением ждет добрая половина города. Во всяком случае, те,  чьи дети сейчас являются школьниками. Из-за демографического бума, случившегося в Балабанове намного раньше того, как россиян призывали не останавливаться на одном ребенке, балабановским детям давно приходится делить парты в классах в две смены.

Прирост молодого населения, который в размерах государства является отличным показателем, обернулся для учителей и их воспитанников настоящей проблемой. И сейчас именно пятая по счету школа, должна стать тем спасательным кругом, который вытащит всех школяров города из второй смены.

- Мы очень надеемся, что с открытием школы №5 нам удастся перевести всех наших детей на обучение в одну смену. Это важно и для педагогов, и для учеников, и для родителей. Конечно, мы можем работать в любых условиях, но, в первую очередь, необходимо думать об удобстве для детей. Обучение во вторую смену создает трудности для их дополнительного образования - посещения секций, кружков и иных образовательных курсов. Некоторым приходится бросать или делать на год перерыв. Родителям учеников  начальных классов тоже приходится корректировать свое время, чтобы сопроводить ребенка в школу и забрать его. Поэтому мы ждем этого открытия, наверное, больше, чем ее коллектив, - поделилась директор балабановской школы № 1 Людмила Князева.

   

ТЕПЛЫЙ ПРИЁМ

Однако сдача объекта строителями еще не означает его стопроцентной готовности, поскольку котельной, которая будет отапливать огромные площади этого образовательного учреждения, еще нет. Ее только предстоит построить.

Как сообщил в начале недели директор ООО «КЭСК» Дмитрий Жидков, его предприятие подписало концессионное соглашение с районом на возведение теплообъекта, мощности которого в итоге должно хватить не только для школы, но и детского сада, построенного по-соседству на Гагаринском поле.

Учитывая, что современный подход к созданию таких «обогревателей» исключает монументальное строительство, Дмитрий Жидков уверен, что сдать котельную они успеют «до наступления критических морозов».

Несмотря на то, что этот теплообъект еще не появился, планы на него есть уже и у администрации Балабанова. Именно к нему надеются подключить Культурный центр и ФОК, строительство которых уже четко прорисовано в том же микрорайоне. Для этого мощности котельной придется увеличить уже за счет городского бюджета.

В общем, на школу и то, что с ней связано, в Балабанове возлагают огромные надежды. Дай бог, не впустую.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться