Неделя Боровского района
Правила «лоскутного одеяла»
Благоустройство
13.08.2020

В минувший вторник в Балабанове прошли публичные слушания, на которых обсудили проект Правил благоустройства города. Этот документ оказался весьма непростым для его разработчиков - администрации и Городской Думы. Стороны много спорили, отстаивая свои позиции, но даже 11 августа нашлись вопросы, которые еще предстоит проработать до одобрения конечного результата.

Корректировка Правил благоустройства, начавшаяся в этом году, была вызвана тем, что старая их редакция имела много «белых пятен». Из-за этого осложнялась и работа Административной комиссии, которая не могла привлекать к ответственности тех, кто не горит желанием облагораживать территории, прилегающие к частным и коммерческим объектам. На этот раз постарались учесть этот пробел.

- Была проделана большая работа, в результате чего на карте города не осталось участков, за которые никто не будет отвечать. Мы пошли по принципу лоскутного одеяла - кусочек к кусочку, - поделился заместитель главы администрации Михаил Иванов.

Тем не менее, при пристальном рассмотрении плана деления, депутаты нашли-таки «ничейные» островки, а потому попросили администрацию повнимательней изучить представленный план, чтобы на нем не осталось бесхозных «метров», в особенности вдоль пешеходных и автомобильных дорог, явно бросающихся в глаза отсутствием благоустроенности.

Также депкорпус предложил регламентировать размещение НТО, убрав эти сезонные точки продаж из таких мест, как рядом с пешеходным переходом на ул. 50 лет Октября в районе рынка.

- Инцидент с припаркованной на «зебре» машиной предпринимателя, который случился у нас недавно, возможно и единичный случай. Но мы должны исключить в будущем вероятность таких повторов. Следовательно, НТО не стоит размещать в местах, где они могут стать причиной каких-либо проблемных ситуаций. Бюджет много не потеряет, а на безопасности наших жителей это отразиться, - резюмировала председатель Комиссии по Городскому хозяйству Гордумы Светлана Зацаринная.

Впрочем, администрации тоже было что предложить. Например, включить в Правила обязательное согласование с муниципалитетом со стороны собственников торговых объектов размещение на своей территории НТО, чтобы те не занимали парковочные места, количество которых согласовывается еще на этапе проектирования.

Все эти и иные замечания, которые ещё могут поступить, рассмотрят на заседании Комиссии по городскому хозяйству, запланированному на 25 августа, чтобы уже 27 августа депкорпус смог принять долгожданное решение по принятию Правил благоустройства.

Иван   КРЕЧЕТ

Поделиться