Неделя Боровского района
Новый уровень. Ксения Лаптева рассказала, как ермолинский техникум готовится к новому учебному году
Образование
13.08.2020

Сейчас во многих образовательных учреждениях Боровского района идет подготовка к новому учебному году. Сделать директорам предстоит немало, ведь со своими подопечными вживую они не виделись с самого начала пандемии и сейчас прикладывают все усилия, чтобы их воссоединение в сентябре стало по-настоящему запоминающимся.

Помимо школ и детских садов, к встрече с учениками готовится и Ермолинский техникум, который из года в год выбирают для продолжения своего обучения многие выпускники.

Возглавляющая учреждение Ксения ЛАПТЕВА рассказала о  работе своего учебного заведения и планах на ближайшее время.

 

ДОСТОЙНЫЙ ВЫБОР

После окончания школы перед всеми выпускниками встает вопрос - с чем связать свою судьбу в дальнейшем? Многие решают продолжиьт обучение, и самым популярным вариантом сегодня можно смело назвать получение высшего образования.

Однако для тех, кто хочет поскорее приступить к работе или ушел со школьной скамьи в 9-м классе, в Боровском районе есть отличный вариант - Ермолинский техникум.

У многих жителей к этому учреждению довольно предвзятое отношение, дескать, сюда идут только те ребята, которым не хватает способностей или желания учиться где-то еще. Сегодня это утверждение нисколько не соответствует действительности, и освоение рабочих специальностей зачастую становится не вынужденным, а вполне осознанным выбором молодых людей.

- Интерес в последнее время действительно сильно вырос. Если раньше большинство абитуриентов  имели в аттестате они «тройки», то с каждым годом растет число выпускников с хорошими оценками, которые просто хотят получить профессию, чтобы иметь возможность работать. Многие такие ребята потом поступают еще куда-то, но уже имеют необходимые навыки и параллельно с занятиями уже могут куда-нибудь устроиться, - рассказывает директор техникума Ксения ЛАПТЕВА.

 

СОВРЕМЕННЫЙ ПОХОД

На сегодняшний день набор в новые группы проходит очень активно. Прием документов будет идти до 25-го августа, но на некоторые направления мест уже нет, и желающим обучаться приходится проходить через конкурсный отбор. Самыми популярными традиционно остаются специальности, связанные с ремонтом и обслуживанием автомобилей.  Причем, по словам Ксении Николаевны, миф о том, что это исключительно мужская работа, не имеет под собой никаких оснований. Многие девушки охотно выбирают для себя эту профессию, при этом достигая больших успехов и занимая призовые места на конкурсах.

- Для нас, на самом деле, главное - не просто дать знания, но и заинтересовать студента тем делом, которым он занимается. Поэтому первый год зачастую становится самым сложным - ребята притираются друг к другу, преподавателям, да и вообще изучают в основном общеобразовательные предметы. Поэтому разницы со школой почти нет, и некоторых это разочаровывает. Главное, поддержать их в этот период, потому что, начиная со второго курса, когда начинается практика и специализированные предметы, многие моментально втягиваются в процесс и буквально уходят в него с головой, - рассказывает Лаптева.

Для такого «погружения» в образовательном учреждении созданы все условия. Сегодня практические занятия - это не просто «закручивание гаек» на опытном образце, хотя и без этого, конечно, никуда. Помимо этого, учащиеся занимаются на современных тренажерах, включая, например, симулятор вождения, полностью имитирующий процесс управления транспортным средством. Причем для разных категорий прав - свой отдельный стенд и своя программа тренировки.

При этом Ксения Николаевна уверена, что это не предел. И каждый год в техникуме появляется новое оборудование, а педагоги вместе со своими воспитанниками осваивают не только современные технологии, но и подход к обучению в целом.

Конечно, с началом пандемии учреждению пришлось моментально поменять свои методики, но в отличие от тех же школ, сделать это оказалось не так просто.

- С обычными предметами проблем не возникло - ту же историю или математику вполне можно преподавать онлайн, но вот с практикой, конечно, беда. В этом наша специфика, и ту же сборку-разборку карбюратора усвоить через монитор - задача очень сложная. Поэтому и мы, и ребята очень ждем сентября, чтобы увидеться вживую. Некоторые студенты даже звонили весной и просились на занятия, обещали быть в масках, перчатках, чуть ли не в химзащите. Очень приятно, но все равно пришлось отказать, - вспоминает Лаптева.

 

МАСШТАБНЫЙ РЕМОНТ

Вообще, к возвращению воспитанников здесь готовятся полным ходом, и речь не только об учебных планах и образовательных программах. Сейчас в техникуме активно занимаются ремонтом помещений, при этом речь идет не о косметических работах, а скорее, о полномасштабной реконструкции некоторых кабинетов.

- В этом году мы поставили себе цель обновить актовый зал и столовую, в этих помещениях капитального ремонта не было фактически с момента постройки здания. Также в планах у нас поменять ограждение вокруг территории и обновить фасад. По последнему пункту не повезло с подрядчиком и пришлось снова выходить на торги, но надеемся, к началу занятий мы все успеем, - отмечает Ксения Николаевна.

К слову, порой в образовательном учреждении необходимость в ремонте некоторых кабинетов становится настоящим благом. В техникуме взяли за правило, по возможности, оставлять один кабинет, нуждающийся в обновлении, для учеников строительного направления.

Таким образом, у ребят появляется возможность в течение года заниматься практикой. Кто-то занимается покраской, кто-то выравнивает полы. И сегодня техникум может похвастаться тем, что его выпускники оставляют после себя не просто фотографии на стенах, а настоящую частичку души и своего мастерства.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться