Неделя Боровского района
В Боровском районе завершили приемку образовательных учреждений
Образование
20.08.2020

Летние каникулы - любимое время всех школьников подходит к концу и уже совсем скоро ребята вернутся за парты.  И пока ученики «догуливают» последнюю неделю, директора заняты подготовкой к новому учебному году.

Это завершение ремонтных работ, составления программы и, конечно же, прохождение проверки соответствия всем требованиям безопасности

С этой целью сотрудники МЧС посетили все образовательные учреждения района и, по итогам, остались довольны полученными результатами.

Вопросам пожарной безопасности в Боровском районе уделяется большое внимание. Будь то многодетные семьи или образовательные учреждения - чиновники и сотрудники МЧС методично проводят проверки готовности к возможным ЧП, не деля никаких скидок и поблажек.

Именно подрастающее поколение перед лицом возможных возгораний является наиболее уязвимым, ведь в критической ситуации любой ребенок может просто растеряться и забыть все чему его учили родители и преподаватели. Поэтому школы, кружки и секции являются самыми приоритетными объектами для сотрудников МЧС, и именно в них должны быть созданы все условия не только для того, чтобы избежать возможных происшествий, но и в крайнем случае обеспечить полную и своевременную эвакуацию.

Как рассказал начальник отдела надзорной деятельности МЧС России по Боровскому району Александр ЛАРИОНОВ, всего его подчиненным нужно было осмотреть 36 объектов и серьезные проблемы выявили только на одном. Боровская музыкальная школа скорее всего не сможет исправить все обнаруженные недочеты до начала учебного года. В остальных случаях небольшие претензии со стороны пожарных исправят в ближайшее время, а кое-где нареканий у проверяющих не возникло и вовсе. К числу таких учреждений относится школа №1 в районном центре.

- Все прошло на самом высшем уровне. Осмотрели наше здание и никаких нареканий нам не высказали, готовность полная, так что за безопасность ребят можно не переживать. Единственная беда - наши ремонтные работы на 4-м этаже, судя по всему, к 1-у сентября завершить не успеют, попробуем ускорить подрядчика, но риск такой есть, - рассказал директор Сергей КУПРАНОВ.

Точно так же без сучка без задоринки прошла инспекция и в «первой» балабановской школе.

- У комиссии не возникло к нам никаких вопросов, все проверили, все акты подписали и они уже переданы в районный отдел образования. Готовы к началу учебного года по всем фронтам и уже с нетерпением ждем сентября и возобновления занятий, - подчеркнула возглавляющая её Людмила КНЯЗЕВА.

При этом все директора сошлись на том, что сама по себе приемка несмотря на всю важность и сложность этого процесса, прошла в довольно дружеской и теплой атмосфере.

- Это процедура ежегодная и собственно все мы к ней привычные. Но хочется подчеркнуть, что несмотря на всю строгость в этом году она прошла очень позитивна. Мы все понимаем, как важно, чтобы ребята вернулись в безопасные и уютные классы, поэтому проводим большую работу. Несколько небольших недочетов у нас выявили, но их можно было поправить в течение суток, что мы сразу же и сделали, - рассказала директор боровской школы №2 Нина МАКСИМОВА.

По сути, прошедшая проверка является последним шагом на пути к открытию школ у новом учебном году, а учитывая, что абсолютно все объекты подшефные отделу образования эту аттестацию прошли то можно несомневаться, что предстоящие долгожданнное воссоединение учеников и педагогов случится в срок.


Поделиться