Неделя Боровского района
Вторая волна? Врачи «Скорой помощи» встретят наступление осени во всеоружии
Медицина
20.08.2020

Сейчас пандемия коронавируса пошла на спад, и можно спокойно оценивать, насколько сложным выдался для боровских медиков этот период.

Особенно непросто пришлось сотрудникам «скорой помощи», которые в это время оказались на передовой борьбы с новым заболеванием. Только недавно медики смогли «выдохнуть» и вернуться к более привычному  темпу работы.

Но, как рассказала заведующая станцией Наталья ИВАНОВА, уроки из борьбы с COVID-19 врачи вынесли и теперь готовы к любым испытаниям, в том числе и к возможной «второй волне».

 

ПЕРВАЯ ЛИНИЯ

Несмотря на то, что пандемия коронавируса поутихла  и сейчас о заболевании говорят куда меньше, чем пару месяцев назад, важно помнить, что угроза все еще остается реальной, и прохождение пика вовсе не означает, что ситуация не может усугубиться вновь.

При этом медики продолжают оставаться в режиме «повышенной готовности», а особенно сильная нагрузка легла на плечи врачей «скорой помощи», которые, независимо от эпидемиологической обстановки, всегда первыми приходят на помощь людям.

Прошедшие месяцы стали для них настоящим испытанием на прочность, ведь кроме заразившихся новой инфекцией никуда не делись и страдающие от других болезней пациенты, и не перестали случаться аварии и чрезвычайные происшествия.

Как рассказала заведующая боровской станцией «Скорой помощи» Наталья ИВАНОВА, её коллектив показал себя невероятно стойким и слаженным, и, несмотря на чрезвычайную нагрузку и стресс, ни один человек не требовал к себе особенного отношения и не увиливал от работы.

- У нас работают настоящие профессионалы,  и честно сказать, у нас за все время не возникало каких-то серьезных проблем, именно психологических. Все прекрасно понимали, с чем мы столкнулись и что другого выхода нет. Конечно было сложно, приходилось ко многому адаптироваться прямо на ходу, и главной сложностью на самом деле было то, что в первое время не выдерживали не люди, а техника, - отметила Наталья Евгеньевна.

Самым же сложным моментом в работе с больными COVID-19 для врачей стало быстрое ухудшение состояния больного. Учитывая, что поначалу многие люди не воспринимали болезнь всерьез и обращались за помощью уже после того как она пройдет первые стадии, стать плохо человеку могло буквально за несколько минут, и нужно было реагировать очень быстро.

 

КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

По словам Ивановой, сейчас у специалистов хватает всего необходимого для работы. Но, как показала практика, нужно уделить внимание автопарку станции, поскольку большинство автомобилей уже работают «на износ», а оперативность в работе экстренных бригад имеет колоссальное значение.   Также не последнюю роль играет участие населения, и здесь боровчане продемонстрировали готовность помочь своему ближнему.

- У нас около 70% сотрудников - женщины, и порой возникают сложности, когда нужно транспортировать больного до машины. И я хочу отметить, насколько у нас все-таки отзывчивые люди. Будь то период пандемии или нет - ни разу не было такого, чтобы соседи отказали нам в помощи, когда человек нуждался в том, чтобы его перенесли в машину. Вообще многие пациенты показали себя очень сознательными - соблюдали наши рекомендации по лечению и профилактике, обращались за советами, а некоторые понимая какая у нас загруженность, даже самостоятельно привозили своих родственников в больницу, чтобы наши специалисты могли отправиться на помощь кому-то еще, - рассказала Наталья Евгеньевна.

К сожалению, подобной дисциплинированностью отличились далеко не все жители, и именно такое, порой откровенно наплевательское отношение к соблюдению ограничительных мер серьезно является главной причиной всех разговоров о «второй волне».

- Я думаю, что если бы все жители соблюдали рекомендации специалистов, то риска новых вспышек коронавируса можно было не бояться, но все люди разные, кто-то ответственно подходит к этому вопросу, кто-то нет. Мы в любом случае готовы и имеем все необходимое, чтобы оказать помощь всем нуждающимся.  Но давайте не будем забывать, что наше здоровье в это непростое время зависит, прежде всего, от всех нас, - подчеркнула Иванова.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться