Неделя Боровского района
Ещё быстрее. Правительство Калужской области пополнило автопарк Боровской ЦРБ новой машиной
Медицина
27.08.2020

День города Боровска, который отметили в минувшую субботу, 22 августа, принес не только массу приятных сюрпризов горожанам и гостям праздника. В этот день очередное пополнение получил и автопарк Боровской центральной больницы.

От лица Правительства Калужской области заместитель губернатора Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ передал в распоряжение медиков машину «скорой помощи», которая оказалась весьма ценным приобретением для работников подразделения, обслуживающего «на колесах» огромную территорию Боровского района. 

 

СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ

Служба «скорой помощи» всегда находится на передовой. Ее сотрудники первые приходят на выручку в самых сложных ситуациях, когда жителям Боровского района требуется экстренная медицинская помощь, будь то неожиданные обострения хронических заболеваний, несчастные случаи или травмы, полученные на дорогах в дорожно-транспортных происшествиях, которых,  учитывая транспортный «клубок» боровских дорог, случается немало.

В таких ситуациях именно от скорости прибытия экстренной службы зависит здоровье, а порой и жизнь людей.

- Это неоценимая машина для нашего Боровского района, потому что автотранспорт играет существенную роль в оказании экстренной медицинской помощи. Ведь именно от того, насколько быстро наши бригады прибудут на вызов, во многом зависит эффективность и сложность последующего лечения пациентов, - поделилась своими эмоциями Наталья ИВАНОВА, заведующая Станцией скорой медицинской помощи Боровской ЦРБ.


 

 

БОЛЬШЕ - ЛУЧШЕ

По словам главного врача Боровской Центральной районной больницы Натальи ОГОРОДНИКОВОЙ, служба экстренной помощи успешно справляется со своей функцией. На сегодняшний день это подразделение имеет необходимое оборудование, чтобы оказать ту медицинскую помощь, которая требуется в первые минуты возникновения экстренной ситуации. Однако получение в свой арсенал еще одной единицы транспортного средства - это возможность работать более оперативно.

- Эта машина одинаково важна для нас - медиков-- и нашего населения.  Боровский район-- один из наиболее густонаселенных, а в дачный период сюда приезжают жители других регионов, которые практически на сто процентов пополняют нашу общую численность. Для оказания оперативной помощи нашим сотрудникам, конечно, необходимы оборудование и транспорт. Поэтому пополнение автопарка - это всегда важный момент в нашей работе.

Если раньше основной пик вызовов «скорой» приходился именно на летний сезон, то в 2020 году ситуация изменилась, и работать, не слезая с «колес», сотрудникам службы пришлось уже с марта, когда начался пик распространения коронавирусной инфекции. Именно этим медикам пришлось ежедневно  контактировать с зараженными пациентами, численность которых в размерах всего региона до сих пор уступает только двум городским округам - Калуге и Обнинску.

 

СКОРЫЙ СЕВЕР

Учитывая прирост населения за счет дачников, о чем говорила Наталья Огородникова, а также географию Боровского района, в котором населенные пункты не просто разбросаны по всей территории, а удалены от районной больницы на десятки километров, скорость реакции медиков является условием №1 в благополучном исходе экстренной ситуации. Все это прекрасно понимают и на региональном уровне.

- Правительство Калужской области традиционно уделяет большое внимание своей северной территории, именно боровской земле. И сегодня я здесь с официальной миссией - передать машину «скорой помощи», чтобы оказание медицинских услуг в Боровском районе поднять на более высокий уровень, - поделился заместитель губернатора региона Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ.

 

Анна КНЯЗЕВА

Поделиться