Неделя Боровского района
Школы Боровского района готовятся встретить учеников новыми технологиями и горячими обедами
Образование
27.08.2020

Подготовка к 1 сентября - процесс довольно хлопотный не только для родителей и учеников, но и чиновников и директоров школ.

Для того, чтобы дети вернулись к учебе в комфортных условиях, в Боровском районе прилагают множество усилий, но понимая, сколько нюансов нужно учесть, обойтись совсем без накладок не получается.

Поэтому последнюю неделю каникул ответственные за эту работу лица посвятили устранению последних препятствий на пути к празднованию Дня Знаний.

 

ИТОГИ НА МИЛЛИОН

Недавно директора школ и секций Боровского района отчитались о завершении проверки их учреждений сотрудниками МЧС на предмет соблюдения мер пожарной безопасности. И хотя никаких нарушений, которые бы могли помешать начать занятия в срок, не было обнаружено, список замечаний получился довольно внушительным, и все их необходимо устранить.

Как рассказали в администрации района, с частью недочетов уже удалось разобраться, просто перекинув средства внутри профильной бюджетной программы с одних объектов на другие. А оставшиеся проблемные точки устранять будут уже в следующем году, и, по примерным оценкам, на это потребуется никак не меньше миллиона рублей.

К тому же возникли сложности с классами, подготовленными в рамках проекта «Цифрового образования» в школах №1 и №4 Балабанова, где неожиданно выставили требование связать оборудование единой сетью, на что потребуется по 280 тысяч на один класс, и сейчас чиновники заняты решением этого вопроса.

 

ПРОБЛЕМНЫЙ МАРШРУТ

Как рассказал заместитель главы администрации Боровского района Алексей ГЕРАСЬКИН, недавно завершилась проверка маршрутов школьных автобусов. И хотя в большинстве случаев нареканий у надзорных органов не возникло, с одним направлением все-таки вышла заминка.

- Всего в этом году автобусы будут обслуживать 19 направлений, все они были осмотрены и получили допуски, кроме ведущего в деревню Кириллово. Здесь есть проблемы с дорожным покрытием - оно нуждается в выравнивании и отсыпке. Также  необходимо привести в порядок разворотную площадку и установить недостающие дорожные знаки, - отметил Алексей Евгеньевич.

После доклада Гераськина коллеги взяли эту проблему «на карандаш», и как рассказал отвечающий за сферу ЖКХ Алексей СТЕПАНОВ, будут приложены все усилия, чтобы необходимые работы были выполнены здесь в ближайшую неделю.

 

ВСЕМ МИРОМ

Помимо обязательных мероприятий в Боровском районе прошла акция «Помоги собрать ребёнка в школу», которую ежегодно организуют на базе Центра помощи семье и детям «Гармония». Всего в муниципалитете проживает около 150 семей, нуждающихся в помощи при подготовке к учебному году. К ней присоединились многие жители, а сотрудники МЧС в честь 30-летия ведомства на свои средства купили полезные подарки ребятам из ермолинских многодетных семей.

Кроме этого события, большой резонанс среди боровчан вызвало сообщение о бесплатном питании для учеников начальных классов. Всем школьникам с 1 по 4 класс полагаются горячие обеды, и многие родители задались вопросом о том, есть ли возможность получить такие льготы для ребят постарше.

Как отметил Алексей Васильевич, они предоставляются по справке ученикам с ограниченными возможностями, из многодетных и малоимущих семей. Также нововведением можно назвать то, что находящиеся на удаленном обучении по состоянию здоровья школьники смогут получить компенсацию в виде сухих пайков или эквивалентной денежной суммы.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться