Неделя Боровского района
Александр Трушков: Мой политический опыт позволяет выстраивать работу конструктивно
Выборы
27.08.2020

В сентябре в Калужской области состоятся многоуровневые выборы, в том числе, депутатов Законодательного Собрания. От партии КПСС бороться за кресло в  региональном парламенте будет Александр ТРУШКОВ - человек с большим опытом и знанием не только особенностей местной политической «кухни», но и проблем, решение которых лежит в плоскости полномочий депутатов Заксобрания.

У этого человека есть четкий план действий и понимание механизмов для его реализации, а в списке задач стоит и несколько пунктов по Боровскому району.

 

НАЧАЛО КОНЦА

- Александр Витальевич, на предстоящих выборах в Законодательное Собрание своих кандидатов выдвинули одиннадцать политических партий. Вы идёте от КПСС. При этом жители Калужской области помнят вас, как одного из региональных руководителей «Справедливой России». Почему произошли такие перемены?

- Я вступал  в партию «Родина», которая позже трансформировалась в  «Справедливую Россию», и по факту создавал её на территории калужского региона: был секретарем областной партийной организации, бессменным лидером обнинского отделения, представлял её в качестве депутата Законодательного Собрания. Но партия, в которую я вступал в 2006 году, и то, что она представляет собой сейчас - это две большие разницы. Тогда это была настоящая боевая единица, партия регионов с яркими людьми разного политического спектра. Она задумывалась, как альтернатива «Единой России», как возможность выстроить в стране двухпартийную систему. В неё вступали представители разных партий, которым близки социалистические и коммунистические идеи.  С течением времени жизнь все расставила по своим местам, люди стали разочаровываться и покидать партию. Потом начались метания в самой «Справедливой России», она попросту стала заниматься коммерцией и убирать в регионах своих же людей, тех, кто оказался несговорчивым. Собственно именно это и случилось в Калужской области в 2014-м году. Это было начало конца. В результате на выборах пришли люди, которые сейчас добили партию окончательно, и из той сильной команды, которая была раньше, практически, никого в регионе не осталось. Сегодня все подчинено законам коммерции, политики в этом нет. По факту, «Справедливая Россия» превратилась в спойлера «Единой России».

 

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ТАНДЕМ

- Принимая решение участвовать в выборах 2020 года, вы могли выбрать любую партию, под флагом которой пойдете. Почему выбор пал именно на КПСС, которая не настолько «раскручена», чтобы быть на слуху у всех калужан?

- На мой взгляд, все парламентские партии страдают одним огромным изъяном - они превратились в коммерческие проекты. У них нет желания брать власть, разрабатывать законопроекты, поэтому и толку от них для избирателей - никакого.  При этом сами партии получают из федерального бюджета огромные деньги, миллиарды рублей, которые буквально «проедаются» руководством, аппаратом и выборными компаниями. Я считаю, что все эти партии дискредитировали себя в глазах граждан еще больше, чем «Единая Россия».

Все это привело к тому, что сегодня избиратели идут путем протестного голосования, они смотрят, за кого проголосовать, чтобы быть «против». Руководствуясь пониманием, что все  парламентские партии «хороши», они ищут новые лица. Так вот, Коммунистическая партия социальной справедливости, на мой взгляд, как социалиста, не обладая вождистской психологией, занимает сторону левого фланга, который мне близок. Она разделяет полностью позицию кандидатов, которые от неё идут, поскольку именно они на региональном уровне выстраивают политику партии. Если я иду от КПСС, значит, она мне доверяет и позволяет объявлять свою собственную программу, как партийную.

 

ПРОГРАММНЫЙ ПЛАН

- У вас уже есть опыт работы депутатом Законодательного Собрания, поэтому вы, вероятно, понимаете, как выстраивать ее так, чтобы она приносила результат.  И все же, какие пункты вашей программы могут принести пользу именно жителям Боровского района?

- Мой политический опыт позволяет выстраивать работу конструктивно. Как оппозиционер, я знаю, как решать вопросы с властью, представляя альтернативную точку зрения. В силу сложившихся ранее хороших отношений с главой региона, думаю, что в случае избрания на выборах, нам удастся наладить открытый и продуктивный диалог во всех сферах.

В первую очередь - в сфере здравоохранения. Сейчас качество предоставляемых услуг ухудшается. Это связано с экономией средств, выделяемых на медицину из-за оптимизации, и из-за кадровой проблемы. Если мы не можем конкурировать с Московской областью в части зарплат, то должны разработать иной механизм привлечения кадров: решение жилищного вопроса, создание льготных условий для обучения и отдыха детей медиков и другие меры социальной поддержки необходимых региону специалистов. Особое внимание надо уделить подготовке кадров, делать это, используя возможности вузов и училищ нашего региона, увеличивая количество бюджетных и целевых мест. Я рад, что, в свое время, мне удалось отстоять обнинское медучилище, которое в рамах оптимизации хотели закрыть. Уверен, что при правильной политике, мы сможем готовить квалифицированные кадры внутри региона.

Необходимо разработать программу экологического контроля над предприятиями, которые уже работают и будут появляться в регионе. Для Боровского района это серьезная проблема, к решению которой руководство Калужской области уже подключилось, приняв решение о реконструкции очистных сооружений в городе Ермолине. Это отразится на чистоте Протвы, на берегах которой любят отдыхать жители района, но все же контроль в дальнейшем осуществлять необходимо. Также не стоит забывать, что есть и малые реки, об экологическом состоянии которых тоже нельзя забывать, и проводить очистку самих водоемов, их берегов и прилегающих лесопарковых зон. Для этого надо налаживать взаимодействие с ведомствами, в ведении которых они находятся.

Решать подобные вопросы необходимо путем передачи некоторых полномочий от региона. Ведь сейчас районы растут бюджетами, и если пересмотреть систему перечисления налогов, оставляя большую, нежели сейчас, часть средств на местах, то у муниципалитетов появится  возможность более оперативно решать свои проблемы, а, следовательно, развивать территории для комфортного проживания жителей.

Для Боровского района актуально развитие туризма во всех его проявлениях. Здесь есть и памятники архитектуры, православные святыни, уникальные природные места и возможность расширения агротуризма. Соседство с московским регионом сулит большие перспективы при грамотном выстраивании программы и финансировании региона. Являясь активным сторонником велодвижения, я выступаю за создание условий для такого передвижения наших жителей. Велодорожки, которые свяжут не только микрорайоны отдельных населенных пунктов, но и муниципалитеты, - это тоже часть развития туризма и заботы об экологии.

Огромную помощь уже сейчас во многих областях нашей жизни оказывают волонтерские движения. Поэтому считаю, что в регионе необходимо создать понятные правила для работы таких организаций и предусмотреть их финансирование.

Это далеко не все планы, которые я ставлю перед собой, выдвигая свою кандидатуру в депутаты Законодательного Собрания. А потому, надеюсь на поддержку избирателей, чтобы начать работу по реализации задуманного. 

Оплачено из средств избирательного фонда Избирательного объединения Региональное отделение в Калужской области Политической Партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ»

Поделиться