Неделя Боровского района
И тишина... Предвыборная кампания в Боровском районе удивила своей беззубостью
Выборы
10.09.2020

На заре моей журналистской молодости случилось так, что меньше, чем через год после начала карьеры пришлось впервые столкнуться с выборами. Да, именно столкнуться. Поскольку тогда за мандаты в балабановскую Думу разразилась настоящая война: с компроматами, активной оппозицией и харизматичными кандидатами, которые представляли даже не партии, а местные и иногородние «кланы».

Это было крещение огнем! Ночные споры в предвыборном штабе, разработка многоходовых комбинаций и попытки опередить на шаг конкурентов, которые тоже не дремали и рьяно бросались в бой за голоса избирателей. В общем, все то, что делает предвыборную гонку - гонкой.

 

ПО НАКЛОННОЙ

За минувшие с того времени двадцать с лишним лет все изменилось. Каждые последующие выборные кампании становились тише, а к нынешнему 2020 году, возможно, по моему субъективному мнению, вообще стали стоячей водой, которую никто не мутит, не пытается подогнать течением или повернуть его в обратную сторону, создав прецедент и породив интерес населения к кандидатам.

Даже шесть лет назад, когда мне довелось впервые принять участие в выборах в качестве кандидата в депутаты, политическая ситуация еще подавала признаки противостояния. Но сейчас все, что наблюдается в городах и районе в целом, готовящихся к разноуровневым голосованиям, - ти-ши-на! Ни тебе информационных вбросов в соцсетях, ни провокаций, заставляющих конкурентов шевелиться. Да и вообще, есть ли они - конкуренты?

Я, конечно, отдаю себе отчет и уже слышу редкие голоса возмущения: дескать, а с кем конкурировать, если везде и всюду - «Единая России» и её кандидаты? Но другим партиям ничего не мешало подать хотя бы слабый голос.  

 

КАПЛЯ АКТИВНОСТИ

Безусловным лидером пиар-кампании стал директор боровского автотранспортного предприятия Юрий СОЛОВЬЕВ. Вот кто не сидел на месте, а активно включился в работу, заявляя о себе поступками, называть которые не буду, чтобы не выглядело агитацией с моей стороны.

Что помешало другим кандидатам, также имеющим возможности шагать широко по району? Вероятно, отсутствие своих идей и желания шевелиться ради тех, кто 13 сентября пойдет ставить галочки напротив «своих» кандидатов.

Кого могу вспомнить еще? Ну, наверно, Стефана ГЕНИЧА. В отличие от предыдущего кандидата, с ним лично незнакома, представление, как о человеке, не имею. Но в памяти он все же отложился участием в субботниках в Боровске и проведением с местной ребятней уроков юных спасателей.

Станет ли это для него самого «спасательным кругом» в выборном потоке, конечно, сказать не могу. Но почему-то и не могу больше вспомнить, хотя мониторю все соцсети  района, кого-то еще с подобным, не требующим затрат мероприятием.

 

ЗАЦЕПИЛО

На минувшей неделе поднялась локальная перестрелка мнениями уже в нашей группе в «ВКонтакте» под статьей о работе директора «первой» школы Людмилы Князевой. Но никакого отношения к её участию в предстоящих выборах она не имела. Несколько человек выразили мнение, что Людмила Романовна засиделась в кресле директора, а колонна ее поддержки утопила это мнение, заявив, что для таких кадров возраст - не показатель снижения ресурса работоспособности.

Замкнёт этот список предвыборного «ажиотажа» Виктория Руднева, и то для массовости, а то вообще какая-то печаль печальная получается. В начале недели в уже упомянутой соцсети появилась «беседа», созданная под её именем, и в этой «беседе» оказались все «друзья» Рудневой и те, кого смогли в нее включить. Как и следовало ожидать, станицу попросту взломали, что сейчас не является редкостью, а потому считать данное мелкое происшествие актом нападения на кандидата в депутаты на просторах Интернета даже язык не поворачивается.

 

МОЙ ВЫБОР

Я не претендую на объективную оценку и свое мнение не преподношу, как аксиому. Но я, как журналист,  именно так вижу сегодняшнюю ситуацию.

13 сентября в кабинке на своем избирательном участке я не задержусь надолго. Мне не надо изучать широкие простыни бюллетеней. За кого голосовать, доверяя представлять мои интересы в Законодательном и Районном собраниях, а также в статусе губернатора, я знаю давно. И мой голос, как и всегда прежде, не отталкивается от партийной принадлежности, поскольку для меня всегда во главе угла стоит сам человек. И главным критерием этого отбора является не образование, опыт или совпадение политических интересов (если что, я не являюсь ни членом, ни сторонником ни одного из политических течений), а желание работать! Только оно дает уверенность, что выбранный тобой кандидат не просидит пять лет в кресле, а попытается если не перевернуть мир, то сделать этот чуточку лучше.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться