Неделя Боровского района
Павел Гранков о перспективах города и избирательного округа
Выборы
10.09.2020

Отчет о моей депутатской деятельности в районном Собрании ранее был опубликован в местных средствах массовой информации и социальных сетях. Теперь я хотел бы рассказать о своем видении развития города Балабаново и, в частности, округа, интересы жителей которого я представляю на районном уровне.

 

ИНВЕСТИЦИИ РАЗВИТИЯ

Нельзя не заметить, какими динамичными темпами развивается город на протяжении последних 5 лет. Реализуются грандиозные по масштабам социальные проекты, улучшается инфраструктура, городская среда становится комфортнее год от года. Свои двери в этом году открыли детский сад «Маленькая страна» и новая школа на 1200 мест. На днях после длительной реконструкции был открыт стадион, оснащенный спортивным оборудованием и всеми современными элементами для игры в футбол и занятия другими видами спорта. Бесспорно, это результат слаженной работы всей нашей большой команды: и той, которая представляет всех жителей на местном уровне, сумевшей доказать необходимость возведения объектов именно в Балабанове; и региональной, которая откликнулась и поддержала выдвинутые нами инициативы. По моим оценкам, только в рамках реализации таких проектов, как школа, поликлиника и два детских сада было вложено из бюджетов всех уровней свыше 2 млрд. рублей инвестиций. А это порядка 10 годовых бюджетов города. Согласитесь, финансирование беспрецедентное.

 

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ РЕГИОНА

Все мы понимаем, насколько важно сохранить тенденцию последних лет и, самое главное, скорость по развитию нашей территории в ближайшей перспективе. Именно поэтому нами ведётся активная работа по претворению в жизнь ещё двух стратегически важных социальных объектов для нашего без малого 30-тысячного города. Это физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и Центр культурного развития. Администрация города уже подготовила все необходимые документы для включения данных проектов в соответствующие государственные программы, реализуемые в рамках обозначенных главой государства национальных проектов.

Спорткомплекс с бассейном планируется разместить между домами № 21 и № 22 на ул. Гагарина, земельный участок для строительства уже сформирован. Проект нового ФОКа получил положительное заключение экспертизы. Предположительно, в бассейне будут сформированы 7 дорожек по 25 метров.

Кроме того, в городе должен появиться и Центр культурного развития, положительное заключение государственной экспертизы проекта ЦКР тоже получено. Крайне важно, что на состоявшейся недавно встрече руководство региона одобрило реализацию данных проектов в Балабанове в ближайшее время. А что значит одобрило? Это означает, что необходимое софинансирование из регионального бюджета на строительство данных объектов будет выделено. Уверен, что следующие 5 лет будут ознаменованы появлением в городе не менее значимых социальных объектов.

 

ОСОБЫЙ ОКРУГ

Весь город состоит из микрорайонов, которые мы, депутаты, и представляем. Жители доверили мне отстаивать интересы одного из самых непростых округов нашего города, я его называю «Зажелезнодорожье». Он представлен и такими укрупненными многоквартирными микрорайонами, как ул. Московская и ул. Коммунальная, и совсем небольшими, отдаленными территориями, как, например, ул. Зеленая, ДРП и СНТ. Искренне надеюсь на то, что жители не могли не заметить те изменения, которые произошли в округе в последние годы после долгого «застоя».

Здесь мы не строили новых школ и детских садов. Но мы делали всё, чтобы люди стали жить комфортнее, улучшали инфраструктуру, сражаясь за каждый рубль в городском и районном бюджетах: асфальтировали дороги на ул. Московская, Зеленая, Заречная и Коммунальная, а также придомовые территории, создавали тротуары, обустраивали детские площадки и устанавливали крытые комплексы с уличными тренажерами, полностью заменили окна в школе и детском саду и просто облагораживали территорию, высаживая новые деревья.

 

«КОММУНАЛЬНОЕ» ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Масштабные работы по благоустройству в этом году запустили на ул. Коммунальной.

Для меня лично преображение этой улицы началось пару лет назад, когда нам удалось полностью снести недостроенный дом, стоявший более 30 лет и ставший точкой притяжении для проблемной молодежи. Именно это дело стало отправной точкой для решения задач благоустройства микрорайона. Уверен, что одним наиболее востребованных объектов после проведения соответствующих работ станут пруды, расположенные на улице Коммунальной рядом с СНТ «Ягодка», где уже несколько месяцев ведётся работа по их расчистке. На выполнение работ и благоустройство территории выделено 10 млн. рублей. В следующем году для местных жителей и гостей города здесь появятся сразу три пляжные зоны.

Не менее важным для наших жителей является создание в этой части городаполноценного общественного пространства - Сквера Памяти, работы по созданию которого уже активно ведутся. Повторюсь, создание комфортных условий в микрорайоне было и остается в приоритете моего перечня задач. Средства на облагораживание этой территории в сумме 20 миллионов рублей уже выделены. Появление таких интересных объектов для отдыха кардинальным образом изменит не только облик, но и жизнь всего микрорайона! И это ещё не всё. Вместе с жителями нам удалось добиться в рамках проводимого общественного голосования победы для воплощения в 2021 году проекта по благоустройству пешеходной зоны между улицами Коммунальная и Московская, в рамках которого комплексно будет решена многолетняя проблема с тротуаром, освещением вдоль него и обустройством зон для отдыха.

 

МОСКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

«Столицей» нашего большого, но раздробленного микрорайона является улица Московская. По моему убеждению, она не была обделена вниманием с моей стороны весь депутатский срок. Я всегда реагировал на обращения жителей, решал в конструктивном взаимодействии с ними даже самые непростые задачи. К примеру, сейчас делаем всё необходимое для скорейшего возобновления деятельности процедурного кабинета на ул. Московская. Для пенсионеров, инвалидов да и просто молодых родителей - это жизненно важный объект, пункт оказания первой медицинской помощи. Ведь чтобы добраться до новой поликлиники, необходимо потратить немало сил и времени. Отрадно то, что руководство районной больницы откликнулось на нашу мольбу о восстановлении работы амбулатории. Уверен, что скоро мы разрешим эту ситуацию.

Касаемо развития улицы Московской, являющейся центром для всех окружающих улиц, следует отметить, что совместно с администрацией мы прорабатываем очень интересную и востребованную, на мой взгляд, идею - создание стадиона с зоной отдыха с торцов домов №№11-12. Вызовом для себя считаю наведение порядка в сфере создания новых парковочных карманов для освобождения дворов от автомобилей и наведение порядка с обустройством мусорных площадок. Главное, что сегодня имеющиеся в собственности города участки земли еще позволяют нам провести эти работы.

 

ВОСТОЧНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО

Важнейшим достижением для отделенного Киевской трассой от улицы Московской микрорайона «Восточный» является включение в проект реконструкции трассы строительства надземного пешеходного перехода. Первый шаг на пути к безопасному переходу на этом участке нами был сделан ещё 6 лет назад, когда мы установили светофор. Теперь же настало время кардинально и навсегда решить этот вопрос.

Переходя к развитию микрорайона «Восточный», хочу обратить внимание на тот факт, что это уже густонаселенная часть нашего города, состоящая из 8 улиц, одни из которых подключены практически ко всем коммуникациям, а другие до сих пор не имеют ничего, кроме электричества. В связи с этим, в планах развития города на решение инфраструктурных проблем микрорайона предусмотрено многомиллионное финансирование, которое охватит решение проблемы подключения газа и воды, проведения канализации. Дороги здесь мы регулярно отсыпаем щебнем, чтобы содержать их в удовлетворительном состоянии. Пока не решим все вопросы с коммуникациями, браться за центральную дорогу нет смысла. А вот уложить асфальт на дороге, проходящей вдоль улицы 1-я Восточная по направлению к д. Киселёво, должны успеть в этом году.

 

МАЛЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Люблю я и один из самых отдалённых уголков нашего города - улицу Зелёную. Несмотря на небольшую численность проживающих, там очень много хороших и добрых людей, которые всегда с вниманием и бережно относятся к тому, что там удается сделать. Нерешенной задачей для меня остался тротуар от Киевской трассы до жилого дома. Поэтому с него мы и начнём.

Не обошла стороной эту улицу и программа формирования комфортной городской среды,

в рамках которой благоустроена придомовая территория. В этом году мы уложили асфальт на дорогу, которая ведет в Подсобное хозяйство.

Многие жители благодарили за проведенные работы. Продолжительный участок дороги нам удалось заасфальтировать на улице Заречная. Это проблема - многолетняя и острая. В ближайший год-два нам предстоит асфальтировать дорогу до конца, чтобы все жители могли оценить комфорт. Не остаются без внимания и совсем небольшие улицы, такие как ДРП, где также был уложен асфальт на придомовой территории и обновлены элементы на детской игровой площадке, и Шоссейная, где мы по просьбе жителей отсыпаем дорогу щебнем.

В завершении хочу обратиться к своим избирателям. Уважаемые жители! У нас с Вами

большой и непростой округ с многолетними проблемами, но вместе нам постепенно удается решать их. Главное - это ваше небезразличие и моя ответственность перед Вами. Конструктивно взаимодействуя, МЫ ВМЕСТЕ СОЗДАЁМ БУДУЩЕЕ!

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты районного Собрания муниципального образования муниципального района «Боровский район» четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 10 Гранкова Павла Юрьевича

Поделиться