Неделя Боровского района
Здравоохранение: развитие, а не оптимизация
Медицина
10.09.2020

Это не слоган из телерекламы, а то, что «Единая Россия» ставит для себя задачей номер один в ближайшие годы. Вы когда- нибудь задумывались о том, что на выборах вы отдаете голос не просто за партию, за название, но прежде всего за конкретных людей, которые будут работать над решением вопросов развития производства, качественного образования детей, развития и доступности здравоохранения - каждый день. А значит, для решениях этих задач нужны профессионалы - те, кто имеет опыт и знания, кто отвечает за результат.

Пандемия все расставила по местам - кто-то паниковал в интернете, а кто-то просто работал на износ. Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний, который возглавляет член «Единой России» Елена Алешина, первым принял на себя удар, справился с ситуацией и показал пример другим, как даже в таких обстоятельствах суметь организовать врачебную помощь четко, слаженно и с полной отдачей. А все потому, что в регионе за это время произошли существенные изменения в сферездравоохранения.

- За минувшие пять лет в регионе произошли большие изменения, в том числе в сфере здравоохранения. Радует, что новые технологии приходят даже в отдаленные районы, и если ещё вчера МРТ и УЗИ казалось чем-то заоблачным, то сегодня это не чудо, а средство каждодневной работы для районных больниц.

Кроме того, в регионе идет активное строительство новых больниц и поликлиник - построены перинатальный и гемодиализный центры, открываются новые ФАПы, и многое еще предстоит осуществить. Приятнее всего, что работают в больницах выпускники медицинского отделения, ныне медфакультета КГУ им. К. Э. Циолковского. А ведь еще несколько лет назад наш кадровый потенциал целиком зависел от вузов Москвы и Смоленска, - говорит Елена Алешина.

Эту же мысль подтверждают и жители региона.

- Медицинское обслуживание и оборудование в больницах сегодня на высшем уровне. Онкология - страшный диагноз, забравший жизни моих родителей, он был поставлен и мне в 2017 году. Но благодаря тому, что ежегодно для всех жителей проводится диспансеризация, болезнь удалосьобнаружить на ранней стадии.

Врачи провели все необходимое обследование, а далее сделанная умелыми специалистами операция и назначенное лечение позволили мне излечиться от недуга. Все потому, что здравоохранению, заботе о здоровье людей в нашей области уделяется должное внимание, - говорит пенсионер Вячеслав Грязнов.

В регионе вот уже несколько лет реализуется программа по цифровизации поликлиник, именно она стала основоположником «бережливой поликлиники».

Вспомните, как еще несколько лет назад нужно было вставать в пять часов утра, чтобы занять очередь на талон к врачу, а потом, получив этот талон, снова прийти пораньше в поликлинику, чтобы не пропустить свою очередь, приемак детскому стоматологу или невропатологу приходилось ждать месяцами. Сегодня же достаточно иметь доступ к смартфону, чтобы легким движением руки записаться к нужному специалисту. Многие лекарственные средства, особенно редкие и дорогостоящие, выдаются пациентам бесплатно.

В планах строительство диагностического центра и нового корпуса, онкодиспансера в микрорайоне Анненки, многопрофильной детско-взрослой поликлиники с дневным стационаром на Правобережье в Калуге, капитальный лечебного корпуса в Людиново, строительство лечебного корпуса в Козельске. И все удастся решить, когда отвечать за решение проблем мастера своего члены команды ной РОССИИбольшим опытом работы, для которых здоровье население не просто слова, а образ жизни. руководству в сложнейших организовать эффективную борьбу с новой инфекцией. В сжатые сроки для лечения пациентов с коронавирусом были подготовлены дооборудованы 19 медицинских стационаров с общим количество 1793 коек. Были спасе-ны десятки, а, может быть, и сотни жизней. Но мы извлекли урок - система здравоохранения области должна быть надежнее, должна быть готова к любым экстремальным ситуациям, должна действовать оперативнее.

Поэтому уже сейчас принято принципиальное решение: отказ от оптимизации в медицине. В этом году в Калужской области должны быть оборудованы 50 новых фельдшерско-акушерских пунктов, приняты решения о строительстве новых поликлиник  и современных больничных корпусов. Это и есть забота.

Оплачено из средств избирательного фонда калужского регионального отделения Всероссийской партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Поделиться