Неделя Боровского района
Виктория Руднева: Связь поколений и работа с инвалидами - приоритеты центра соцобслуживания населени
От первого лица
10.09.2020

В балабановском филиале Центра социального обслуживания я работаю уже на протяжении  четырнадцати лет. За это время деятельность, которая организована в стенах нашего учреждения, стала намного интересней и объемней. В первую очередь, это стало возможным благодаря людям, с которыми я работаю, потому что каждый из них-- профессионал высокого уровня, с пониманием и заботой относящийся к людям.

 

ЦЕННАЯ СВЯЗЬ

Каждый из сотрудников Центра социального обслуживания живет жизнью тех пожилых людей, которые приходят к нам в Центр и которые находятся на патронате, обращаем внимание на их проблемы. Из таких жизненных ситуаций складываются и программы, реализуемые нами. Одна из них - на мой взгляд, очень важная и полезная, - «Связь поколений».

Все началось с того, что мы организовывали для наших бабушек и дедушек концерты и торжественные мероприятия к праздникам, и чтобы порадовать их, стали приглашать в гости детей из детских садов города. Малыши готовили небольшие выступления с песнями и стихами, с удовольствием поздравляли пожилых людей. И глядя в глаза стариков, чьи дети и внуки живут далеко, мы поняли, насколько важно для них такое общение.

В дальнейшем программа «Связь поколений» расширилась. Мы стали не только приглашать еще и школьников на наши праздники, но и давать обратную связь от посетителей Центра. Так зародилась традиция проведения разных тематических выставок.

Например, осенью, когда созревает урожай, наши рукодельницы  творят из овощей и фруктов необычные поделки. Так появляются разные композиции и букеты из природного материала. Детям очень нравится посещать эту выставку, рассматривая, как можно сделать что-то интересное из обычных огурцов и кабачков.

На Пасху мы проводим программу «Изучая традиции». Малыши и школьники с удовольствием слушают истории обрядов, народных гуляний и примет. А на 9 Мая ребята делают своими руками открытки и дарят их нашим бабушкам и дедушкам, выступают перед ними.

 В такие моменты очень явно просматривается связь между разными поколениями, которая важна не только для наших пенсионеров, но и для детей.

Еще одно направление такой работы - «Серебряные волонтеры». Здесь уже наши посетители Центра собирают различный природный материал, приходят в детский сад по договоренности с его руководством и там вместе с малышами делают тематические поделки. Это занятие увлекает всех участников таких мастер-классов, несет положительные эмоции.

 

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ                      

Особое место занимает работа с людьми с ограниченными возможностями. Мы тесно сотрудничаем с Обществом инвалидов, но, тем не менее, эта категория людей требует особого внимания. В будущем мне хотелось бы развивать данное направление, потому что очень малое количество таких людей охвачено социальной помощью.

Изменить ситуацию призвана программа «Комплексная помощь на дому». В ее рамках сейчас в Боровске открывается отделение дневного пребывания для лиц старшего возраста, в дальнейшем мы планируем создать аналогичную службу и в Балабанове. На ее базе будет оказываться не только необходимый уход, но и проводиться занятия по развитию моторики и речи. Также при Центре будет открыта «Школа ухода за инвалидами», в которой будут обучать родственников оказывать необходимую помощь лежачим больным. Также откроется пункт проката, который позволит безвозмездно взять во временное пользование специальные устройства для облегчения обслуживания  лиц с ограниченными возможностями с тяжёлыми формами заболеваний.

Отвлекаясь от работы нашего Центра, замечу, что сейчас, встречаясь во дворах со своими избирателями, часто слышу обращения о создании условий для инвалидов. Ведь современные и удобные пандусы в городе есть только в новых микрорайонах. Весь старый центр не располагает такими устройствами, и решать эту проблему, конечно, надо силами районной и городской программы «Доступная среда».

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Районного Собрания муниципального образования муниципального района «Боровский район» четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 11 Рудневой Виктории Викторовны.

Поделиться