Неделя Обнинска
В КБ №8 появились две новые «скорые» и автобус для перевозки пациентов на гемодиализ
Визит
10.09.2020

В четверг руководитель Калужской области Владислав ШАПША с рабочим визитом прибыл в Обнинск, где посетил Клиническую больницу №8, побывал в школах города и оценил качество работ по благоустройству на площади Лейпунского.

 

 

ПРОВЕДЕНИЕ ТОМОГРАФИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ СТАНЕТ КРУГЛОСУТОЧНЫМ

В обходе КБ №8 руководителя области сопровождали глава обнинской Администрации Карина БАШКАТОВА, начальник Управления организации медицинской помощи и промышленной медицины Федерального медико-биологического агентства Михаил РАТМАНОВ и и.о. главврача КБ №8 Михаил СЕРГЕЕВ.

Владиславу Валерьевичу продемонстрировали отделение рентгенохирургических методов лечения, где начал работу новый ангиографический комплекс Philips Azurion для своевременной диагностики и экстренного лечения острых сосудистых патологий - инфарктов и инсультов.

Данные ультрасовременные технологии позволяют оказывать помощь в течение так называемого «золотого часа», и после лечения дают пациенту возможность вернуться к привычной жизни.

- Укрепляется материально-техническая база медучреждения. Только за последнее время приобретено два рентгеновских аппарата, два флюорографа, компьютерный и магнито-резонансный томографы. Приняли решение организовать круглосуточное проведение томографического обследования. Будем решать эту задачу совместно с ФМБА, - отметил Владислав Шапша.

 

ОБНОВИЛИ АВТОПАРК

Помимо этого, не так давно автопарк больницы пополнился еще двумя современными машинами скорой помощи. А в четверг КБ №8 был передан 15-местный автобус для перевозки пациентов на гемодиализ.

Предполагается, что новые «скорые» заменят существующий транспорт КБ №8 во время плановых ремонтов и техосмотров. Напомним, что автопарк больницы эксплуатируется почти без остановки. В нем сменяются бригады врачей и водителей, но вот сама техника функционирует круглосуточно на протяжении многих лет.

Два новых автомобиля дадут возможность другому транспорту пройти основательное техобслуживание. При этом дополнительные бригады формироваться не будут. Сейчас их количества (шесть бригад) достаточно для оказания своевременной помощи жителям города.

 

ИЗ МЕЧТЫ В РЕАЛЬНОСТЬ

В рамках визита в Обнинск Владислав Шапша посетил и обновленную улицу Лейпунского. Именно Владислав Валерьевич в бытность мэра города инициировал создание проекта масштабной реконструкции площади, которая сегодня изменилась до неузнаваемости.

Работы были выполнены в рамках программы «Комфортная среда» за счет средств федерального, областного и местного бюджетов - общая стоимость реализации проекта составила порядка 90 миллионов рублей.

Работы проходили в несколько этапов. В прошлом году, например, здесь были полностью заменены все инженерные сети, были установлены восемь новых водопроводных колодцев. Строители целиком обновили систему ливневой канализации и установили семь дождеприемников.

В этом году подрядчик основательно занялся благоустройством территории. Помимо этого, в рамках работ по капремонту преобразились и фасады домов, окружающих площадь.

 

ТЕМПЫ НЕ СБАВЛЯТЬ!

К слову, улица Лейпунского получила свой колористический паспорт - документ, подтверждающий, что наружный цвет фасадов здания утвержден в соответствии с действующей системой стандартов. Так, фасады жилых домов были выкрашены в определенные тона, в данном случае - бежево-коричневые.

Но, конечно, главной изюминкой стало современное благоустройство площади. Здесь появилось несколько зон отдыха - декоративные качели, лавочки, «зеленые островки», аккуратный ландшафт, качественное наружное освещение и новый фонтанный комплекс, которые подсвечивается в вечернее время.

Как справедливо отметил Владислав Шапша, еще пару лет назад эту улицу хотелось поскорее пробежать, теперь же отсюда просто не хочется уходить.

В этот день глава региона совершил в Обнинске еще две «остановки» - в школе №4, которую он окончил, и школе №11, где он осмотрел новый стадион.

По словам самого Владислава Валерьевича, у визита в Обнинск была конкретная цель -  посмотреть, насколько данные ранее обещания воплощены в жизнь. И в целом руководитель области остался доволен тем, как в наукограде реализуются важные для развития города проекты. Глава региона дал наставление не сбавлять набранные темпы.

Римма СУББОТИНА

Поделиться