Неделя Обнинска
Ставки сделаны! Дадут ли новеньким депутатам места в комитетах?
Горсобрание
17.09.2020

Седьмой созыв окончен, да здравствует восьмой! В Обнинске вновь в 100% составе избралась команда «Единой России». Горсобрание обновилось ровно на треть: остались матерые и боевые «старички», а в помощь им пришли активные и полные сил «новенькие». И теперь самое интересное - как распределятся места в Горсобрании? Появятся ли новые комитеты, и кто их возглавит?

 

ДЕПУТАТЫ ОБЪЯВЯТ О КОНКУРСЕ НА ДОЛЖНОСТЬ НОВОГО МЭРА

Итак, новый состав народных избранников впервые воссоединится 22 сентября, чтобы познакомиться и определить повестку ближайшего заседания. Главным вопросом станет назначение председателя обнинского городского Собрания. Представлять кандидатуру традиционно будет либо бывший спикер ГС - то бишь, Владимир ВИКУЛИН, либо старейший депутат - в нашем случае это Зиновий ГУРОВ.

Помимо этого, на первом заседании должны объявить конкурс на замещение должности главы администрации Обнинска. Будут объявлены условия этого самого конкурса, чтобы люди могли подавать заявки, и определены члены комиссии. Кто станет новым мэром наукограда, должно стать известно до конца октября.

К слову, политологи предрекают, что это будет не нынешняя врио главы администрации Карина БАШКАТОВА - ее губернатор Владислав ШАПША, скорее всего, заберет в свою калужскую команду. Обнинцы в свою очередь были бы не против видеть Карину Сергеевну на посту руководителя администрации и дальше. Как бы там не было, эксперты уверены, что Владислав Валерьевич не оставит родной город без должного внимания и, возможно, предложит достойную кандидатуру на пост градоначальника.

 

ПОЯВЯТСЯ ЛИ НОВЫЕ КОМИТЕТЫ?

Второе заседание назначено на 29 сентября. На нем будут объявлены комитеты Горсобрания, «парламентариям» же предстоит определить между собой - кто какой возглавит и в какой войдет.

Учитывая, что восьмой созыв состоит полностью из сторонников «Единой России», а линия партии сейчас устремлена к тотальному обновлению и омоложению, думается, что нас ждут весьма интересные расклады.

Не исключено, что появятся новые комитеты, а старые, вероятно, трансформируются в более актуальные и жизнеспособные. По нашей информации, изменения может претерпеть Комитет по соцполитике, включающий в себя обширный перечень важнейших для города сфер - культура, спорт, образование. Возможно, эти направления депутаты заходят «развести», и наверное это давно пора было сделать, тем более, что в новом составе найдутся, скажем так, «профильные люди», готовые активно поработать в более узком и подходящем для себя блоке.

 

РАСКЛАД БУДЕТ ИНТЕРЕСНЫМ

Из числа депутатов будут выбраны председатели комитетов и их замы. Вероятно, Лев БЕРЕЗНЕР предпочтет «застолбить» за собой свой привычный Комитет по экономической политике. В Бюджетный, как и до этого, с большой долей вероятности, «пойдет» Вячеслав НАРУКОВ. Роман АНЦИФЕРОВ, возможно, будет не против возглавить Комитет по жилищно-коммунальным услугам, но согласятся ли его коллеги с тем, что руководить этим блоком будет аффилированный с рядом компаний ЖКХ человек - большой вопрос. Комитет по законодательству и местному самоуправлению остался без прежнего главы Михаил НАРУСОВА, который не баллотировался на новый срок. Возможно, столь серьезную сферу народные избранники доверят кому-то из самых опытных и старейших коллег, не исключено, что это будет Зиновий Гуров.

Помимо этого, будет внесена кандидатура на должность председателя Контрольно-счетной палаты города, так как срок полномочий нынешнего председателя - Геннадий АРТЕМЬЕВА, который стал депутатом - истекает. К слову, именно Геннадия Юрьевича многие «сватают» на должность нового главы города. На выборах он и Константин ПАХОМЕНКО были лидерами по набранным голосам. Артемьев и вовсе безоговорочно победил в округе, где против него шли сразу четыре серьезных оппонента.

Пока это только наши прогнозы, но в любом случае, расклад будет хорош - хотя бы уже просто потому, что в Горсобрание пришла работоспособная и обновленная команда, которая уже показала свою эффективность за предыдущие пять лет.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться