Неделя Обнинска
Максим Решетников и Владислав Шапша обсудили приоритеты технологического развития страны
Официально
17.09.2020

11 сентября в Технопарке «Обнинск» Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников и руководитель региона Владислав Шапша посетили новое здание Бизнес-инкубатора, которое, как планируется, должно стать частью будущего инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) и провели совещание на тему: «ИНТЦ как элемент экосистемы комплексного развития городов и территорий».

Мероприятие состоялось в рамках рабочей поездки главы федерального ведомства в Калужскую область.

Участие в совещании также приняли заместитель Министра финансов России Михаил Котюков, заместитель губернатора области Дмитрий Разумовский, представители Минэкономразвития России, областного Правительства, ГК «Росатом», ИАТЭ НИЯУ МИФИ, отраслевых организаций.

Приветствуя участников встречи, Владислав Шапша отметил: «Обнинск - это инновационная столица нашего региона. Здесь сосредоточены интеллектуальные и технологические ресурсы, которые позволяют нам браться за самые амбициозные проекты. В городе расположены несколько государственных научных центров. Весь этот огромный исследовательский потенциал работает не только на город и Калужскую область, но и на всю страну. Город тесно связан с Госкорпорацией «Росатом», которая планирует разместить в Обнинске завод по производству радиофармпрепаратов. К территории технопарка примыкает строящийся объект - будущий филиал Государственного архива».

В продолжение темы Максим Решетников сказал о том, что в начале этого года Калужская область подала заявку на создание инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий». «Инновационный механизм таких центров - это еще один из механизмов, который призван обеспечить синергию, более глубокую интеграцию науки, бизнеса, образования, наряду с уже используемыми - научно-образовательными центрами, - заметил он. - Рассчитываем, что это даст импульс и подготовке кадров, ориентированных на конкретные потребности предприятий, и развитию науки, которая ориентирована на конечные наработки и конечные технологии, а также повысит инвестиционную активность регионов. Даже таких активных, как Калужская область - традиционный лидер». Он также подчеркнул, что Обнинск обладает рядом конкурентных преимуществ: первый наукоград России, здесь очень большая концентрация научных центров, 10 федеральных НИИ, 3 государственных научных центра.

На совещании обсудили разветвленную систему ИНТЦ в регионах России, охватывающую основные направления приоритетов технологического развития. Речь также шла и о будущем обнинском инновационном научно-технологическом центре в экосистеме развития территории и о проектах ГК «Росатом», реализуемых данным учреждением.

По завершению совещания, Максим Решетников принял участие в пресс-подходе, где рассказал об увиденном в регионе. В этот же день в Людиновском районе Министр посетил ООО «Агро-Инвест» и ООО «Кроношпан Калуга» - предприятия-резиденты Особой экономической зоны «Калуга».

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил: «Судя по тому, что мы сегодня увидели на Особой экономической зоне, все выглядит неплохо. Для нас очень важно, что активно идет инвестиционный процесс и все проекты, которые были запущены, реализуются». По его словам, опыт работы с инвесторами, накопленный Калужской областью, распространился по всей стране.

Владислав Шапша заверил в готовности наращивать показатели: «В регионе отмечен 18-процентный рост объема привлеченных инвестиций по сравнению с предыдущим периодом. Поэтому у нас твердые намерения к 2024 году выйти на серьезный уровень по этому показателю».

 

Национальный проект «Демография». Показатели рождаемости по Калужской области в 2020 году будут выше 2019 года

14 сентября на заседании Правительства области, которое в режиме видеоконференцсвязи провел врио Губернатора Владислав Шапша, обсуждался ход реализации в 2020 году на территории области национального проекта «Демография».

Отмечалось, что в рамках нацпроекта «Демография» в области реализуются пять проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт - норма жизни». О ходе их реализации доложили профильные министры Павел Коновалов, Александр Аникеев и Алексей Логинов, а также заместитель министра здравоохранения Мария Усанова.

Отмечалось, что в области, как и в целом по стране, сохраняется тенденция снижения уровня рождаемости. По прогнозам целевые показатели рождаемости по Калужской области в 2020 году будут на уровне или немного выше 2019 года.

В связи с этим приняты дополнительные меры государственной поддержки семей федерального и регионального уровней. В частности, в области в 2019 году увеличен региональный материнский капитал при рождении третьего и последующих детей с 50 до 100 тысяч рублей. Также в 2 раза увеличилась единовременная выплата на второго ребенка, теперь она составляет 50 тысяч рублей.

С начала года финансовую поддержку получили свыше 16 тысяч калужских семей. Все выплаты были произведены своевременно и в полном объеме. Кроме того, по направлениям за январь-август текущего года проведено около 270 процедур ЭКО.

Объем финансирования межведомственного проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» на 2020 год составляет 854,68 млн. рублей. Подчеркивалось, что один из основных показателей - доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет - в 2020 году будет выполнен. 95 % малышей будут обеспечены местами в яслях.

На мероприятия, направленные по увеличение продолжительности здоровой жизни, выделено 10,9 млн. рублей из бюджетов различного уровня. Сложные условия этого года не позволили достигнуть плановых показателей по уровню госпитализации на геронтологические койки и по профилактическим осмотрам, включая диспансеризацию. Сейчас организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов возобновили доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для плановых медосмотров и вакцинации. Такую помощь к 1 сентября получили свыше 1,6 тысяч человек. Успешно идет профессиональная подготовка и повышение квалификации лиц в возрасте 50 лет и старше. В настоящее время на обучение уже направлено 614 человек, что в 1,7 раз больше плана. Из них 476 человек закончили учебу.

Увеличению продолжительности здоровой жизни будет также способствовать рост числа любителей массового спорта. Ежегодно на территории области проводится более 500 региональных физкультурных и спортивных мероприятий, в которых принимают участие свыше 57 тысяч человек. По числу тех, кто успешно сдал нормативы комплекса ГТО, область занимает 7 место в России. В последние годы наш регион лидирует в Российской Федерации и по обеспеченности спортивными сооружениями (90,2%). Строительство новых спортивных объектов и закупка оборудования продолжается.

Владислав Шапша поручил заместителю губернатора Ольге Ивановой держать эти стройки на особом контроле.

Поделиться