Неделя Боровского района
У нас всё получится! Владислав Шапша пообещал работать с учетом наказов и пожеланий калужан
Итог
17.09.2020

Три дня - с 11 по 13 сентября - жители российских регионов голосовали за тех, кому они доверяют быть своими представителями на разных уровнях и ветвях власти. Калужане, в том числе и боровчане, выбрали себе губернатора, депутатов Законодательного и Районного собраний, а также городских и сельских поселений.

Во всей этой предвыборной суете, одна победа была ожидаемой, и она не заставила себя ждать, получив высокий процент поддержки избирателей.

 

КАК ПО МАСЛУ

Нет такого человека, который, участвуя в избирательной кампании, не испытывал бы волнения. Однако степень нервного напряжения у каждого разная, и чем крепче позиция кандидата перед оппонентами, тем увереннее он себя чувствует.

Не берусь рассуждать о внутренних переживаниях Владислава ШАПШИ в период «предвыборки», но то, что он широким шагом шел к своей победе, и конкурентов у него не было априори, пожалуй, вряд ли кто будет спорить.

Будучи назначенным временно исполняющим обязанности главы региона, он с середины февраля без раскачиваний впрягся в работу и сам начал нарабатывать свой авторитет. Политик новой формации: образованный, умный, подвижный, коммуникабельный и открытый для «простых смертных». Такой набор невиданных ранее калужанам качеств чиновника высокого ранга  не мог не привлечь к себе внимания и не дать надежду, что этот парень - тот, кому можно доверить движение Калужской области на пятилетнюю перспективу.

Поэтому итог голосования «за» - 71,20% в общем по региону и более 72% по Боровскому району, стал вполне закономерным. Ближайшему сопернику Владислава Шапши - Николаю ЯШКИНУ-- дали шанс всего 1097 боровчан (7,30%).

 

«У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!»

16 сентября Владислав Шапша избавился от приставки «врио» и стал новым главой региона. Перед этим он выложил на своих страницах в соцсетях пост, поделившись с подписчиками эмоциональным настроем:

- Готовлюсь к церемонии инаугурации, официального вступления в должность Губернатора Калужской области. Ответственный момент в жизни региона, и конечно, в моей жизни. Волнуюсь.

Это короткое сообщение стало подтверждением того, что добившись желаемого результата, чиновник не закрылся от жителей региона и готов, как и прежде, делиться с ними не только итогами своей работы, но человеческими эмоциями.

Во время церемонии вступления в должность Владислав Шапша обратился к калужанам:

- Сегодняшний день станет отправной точкой для новых социально-экономических преобразований. Наказы и пожелания жителей, озвученные в ходе многочисленных встреч, будут определять содержание моей работы на посту губернатора.

Мы продолжим реализацию курса, определенного главой государства: в регионе будут создаваться высокотехнологичные производства, хорошо оплачиваемые рабочие места, внедряться инновации во все сферы жизни. У нас не исчерпаны резервы для привлечения инвестиций и развития предпринимательства. Наша область должна прочно утвердиться в числе лучших в стране по условиям ведения бизнеса.

Необходимо также развивать сферу АПК, заботиться об экологии и создании комфортной среды проживания в муниципалитетах, расширять программы строительства  жилья, объектов социально-культурной сферы, ремонтировать дорожную сеть, продолжать газификацию.

Мы будем совершенствовать социальную политику: медицинское обслуживание, оказание образовательных услуг, поддержим здоровье калужан созданием спортивной инфраструктуры, будем предпринимать всё возможное для развития культуры, возрождения духовности, укрепления межнационального согласия.

В своей работе рассчитываю на эффективное взаимодействие с депутатским корпусом, федеральными органами власти, общественными организациями, представителями бизнеса, соработничество с Русской православной церковью.

Впереди у нас каждодневный упорный труд. Время ставит перед нами всё более сложные задачи. Но я уверен, что эти вызовы нам по плечу. Вместе со всей страной мы будем идти вперёд, и сделаем всё для того, чтобы Калужская область становилась богаче, а жизнь в ней лучше и достойнее. У нас всё получится!

 

СЕВЕРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Теперь жители Боровского района ещё с большим вниманием будут относиться к словам и действиям Владислава ШАПШИ. Должность временно исполняющего губернатора позволяла ему влиять на все жизненные направления северной части региона,  а теперь он имеет возможность смело заглядывать на пять лет вперед и строить четкий курс развития.

Времени на раскачку новому главе региона не потребуется, да и нет его - времени. В Боровском районе ждут ремонта очистных сооружений:  в Ермолино и военном городке «Наро-Фоминск- 11», который вот-вот станет частью сельского поселения «Совьяки» со всеми вытекающими последствиями, полномочиями и тратами. Ждут решения проблемной дорожной развязки в Балабанове, наведения порядка в работе двух госпредприятий - «Калужского регионального экологического оператора»  и «Калугаоблводоканала». Решения  вопросов газификации, водоснабжения и водоотведения городов и сел. Ужесточения контроля над работой карьеров и глобального внимания к экологии северной части региона, большая часть которого представлена Боровским районом.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться