Неделя Боровского района
В Боровске завершают строительный сезон
Благоустройство
17.09.2020

Этот год выдался для поселений Боровского района очень непростым и не только из-за пандемии коронавируса.

 Сложно припомнить, когда строительный сезон выдавался столь же сложным и неопределенным. Проблемы с подрядчиками, переносы и «заморозка» некоторых проектов стали суровой реальностью для местных администраций, из-за чего некоторые объекты остаются незавершенными до сих пор.

Например, в Боровске активно занимаются благоустройством и дорожными работами, надеясь управиться с начатым до наступления холодов.

 

ДОРОЖНЫЙ ВОПРОС

В последние годы Боровск активно развивается в плане благоустройства, и перемены в лучшую сторону видны невооруженным глазом. Общественные пространства становятся более современными, чистыми и красивыми.

К тому же администрация города взяла курс на создание не просто ярких, но и нужных жителям участков вроде парка семейного отдыха «Картинка» появившегося в прошлом году и сразу ставшего одним из любимейших мест отдыха горожан.

Ожидалось, что в текущем году движение в этом направлении продолжится, однако пандемия и проблемы с подрядчиками внесли в планы свои коррективы.  Сложности с исполнением контрактов возникали по очень многим объектам, но несмотря на это, чиновникам все равное есть, чем похвастаться.

Большая работа была сделана по приведению в порядок дорожной сети. Основным проектом в этом направлении стала реконструкция въезда в город со стороны деревни Комлево. Этот участок давно требовал к себе внимания, поэтому было принято решение не просто заняться ямочным ремонтом, а подойти к вопросу более основательно. Сегодня новое покрытие тянется до перекрестка с улицей Дзержинского, и жалобы со стороны водителей сменились на положительные отзывы.

Сложнее ситуации возникали вокруг менее масштабных работ, запланированных за счет местного бюджета.  На некоторых отрезках подрядчиков приходилось постоянно подгонять и регулярно напоминать о взятых на себя обязательствах. Сейчас все еще ведется укладка проезжей части на улицах Кузина, Заречной, Фабричной и П. Шувалова, а учитывая погодные условия, прогресс здесь существенно замедлился.

Впрочем, есть и положительные примеры. Работы, приуроченные к 400-летию Протопопа Аввакума, были отыграны позже прочих, но несмотря на это, уже находятся в завершающей стадии. Дорога по улице Московской до пересечения с улицей Коммунистической уже была заасфальтирована, а на торгах сейчас находятся документы по прокладке здесь пешеходного тротуара.

 

ГЛАВНЫЙ ПРОЕКТ

Отдельно стоит рассказать и о благоустройстве. Несмотря на то, что занимавшаяся обновлением придомовых территорий в рамках «Комфортной среды» компания из Наро-Фоминска тоже изрядно потрепала администрации нервы, все объекты были сданы. Сейчас подрядчик занимается устранением небольших недочетов, выявленных в ходе приемки, но это не должно занять много времени.

- Нас по-прежнему сильно беспокоит состояние общественной территории, благоустраиваемый в рамках федеральной программы. Парк «Сказки Пушкина» на улице Некрасова пока еще далек от завершения, и работы все еще продолжаются. На этой неделе, 15-го сентября, приступили к асфальтированию и укладке резинового покрытия, очень надеемся, что до того, как погода окончательно испортится, все будет сделано, хотя сдача объекта должна была случится 26-го июня, - рассказал заместитель главы администрации Дмитрий ГОРОШКО.

Еще одним завершающим штрихом уходящего года станет обновление стелы Воинской Доблести рядом с храмом на улице Коммунистической. Документы поданы на торги, и в скором времени определится подрядчик, которому предстоит в короткие сроки выполнить благоустройство участка. 

Семен ФРОЛОВ

Поделиться