Неделя Боровского района
Ситуация на калужском рынке труда нормализуется
Официально
17.09.2020

14 сентября на заседании регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел врио Губернатора Владислав Шапша, о ситуации на рынке труда доложил министр труда и социальной защиты Павел Коновалов

С введением ограничительных мероприятий по коронавирусу уровень как общей, так и регистрируемой безработицы достиг максимального значения в августе (5,1 % и 2,6 %).

В настоящее время ситуация стабилизируется. На 10 сентября наблюдается уровень регистрируемой безработицы снизился до 2,54%. По данному показателю Калужская область занимает 4 место в ЦФО и 10 место по России в целом.

По мнению Павла Коновалова, задача Президента Российской Федерации по восстановлению до уровня 2019 года численности занятого населения к IV кварталу 2021-го калужанами будет выполнена.

В службу занятости с начала года обратилось 24,5 тыс. человек, что на 46 % больше, чем за аналогичный период 2019 года. В сентябре зафиксировано снижение числа безработных. Во многом этому способствовало возобновление личного приема граждан. Количество вакансий, имеющихся в распоряжении службы занятости, сопоставимо с уровнем прошлого года. Наибольшую потребность в специалистах испытывают отрасли обрабатывающего производства, здравоохранения и сельского хозяйства. С начала года более 7,5 тыс. человек были трудоустроены.

Около 19,5 тысяч безработных граждан получили пособия на общую сумму 502,9 млн. рублей, из них на 71,6 млн. рублей произведено увеличение выплат по безработице 7 тысячам гражданам, имеющим детей. Также региональные меры поддержки были предоставлены самозанятым и индивидуальным предпринимателям, применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход».

Сейчас начата реализация дополнительных мероприятий, которые направлены на сохранение численности занятых в экономике. Работодатели смогут компенсировать свои расходы на частичную оплату труда своих сотрудников, направляемых на временные и общественные работы. 

В 2021 году будут реализовываться все программы активной политики содействия трудоустройству различных категорий граждан, включая развитие предпринимательских инициатив, как альтернативной формы занятости, проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

 

ВЛАДИСЛАВ ШАПША ОБСУДИТ ПОДДЕРЖКУ КАЛУЖСКОГО АВТОПРОМА С ПРЕЗИДЕНТОМ ПУТИНЫМ

15 сентября в Калуге  врио губернатора  области Владислав Шапша провел рабочую встречу с представителями компании Mitsubishi Motors в Калуге г-ми Тагучи Исао и Мори Манабу. Во встрече также принял участие заместитель губернатора Владимир Попов.

Открывая встречу, Владислав Шапша отметил, что отношения между Правительством Калужской области и Mitsubishi Motors с момента открытия их производства в Калуге развивались конструктивно. Обращаясь к г-ну Тагучи Исао, который более трех лет проработал заместителем директора по производству ООО «ПСМА Рус», глава области подчеркнул, что за годы его работы компания наращивала объемы производства, обновляла модельный ряд и добивалась высокого качества. Отметив большой вклад в развитие предприятия, Владислав Шапша пожелал ему успехов на новом месте работы. Успехов он пожелал и преемнику г-на Тагучи, г-ну Мори Манабу, поздравив его с назначением на новую должность и подчеркнув, что его знания и опыт, безусловно, послужат предприятию. Врио губернатора выразил уверенность, что отношения с компанией будут развиваться и крепнуть.

В рамках встречи речь шла о планах по наращиванию объемов производства автомобилей Mitsubishi в 2021 году. В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся перспектив развития предприятия.

Владислав Шапша заверил деловых партнеров в готовности помогать в реализации их планов. Подтверждение тому – недавняя встреча временно-исполняющего обязанности губернатора Калужской области с Президентом России Владимиром  Путиным, где рассматривался вопрос поддержки автопрома. «Мы будем работать с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, чтобы отстаивать интересы тех компаний, которые разместили свое производство на территории Калужской области. Нам вместе с вами придется поработать, чтобы найти новые возможности на этом пути. Я готов приехать на завод и детально обсудить ваши планы», – резюмировал глава региона.

Поделиться