Неделя Обнинска
О чем расскажет виртуальный кот-экскурсовод?
Инновации
01.10.2020

Агентство городского развития выиграло конкурс социальных инициатив, в рамках которого совместно с администрацией города был реализован проект по установке информационных стоек возле девяти главных достопримечательностей Обнинска. Информационную поддержку оказал Музей города, которые предоставил архивные данные по всем объектам.

О том, чем интересен этот проект и как им могут воспользоваться жители и гости наукограда, нам рассказала директор Агентства Елена ПОПЛАВСКАЯ.

 

УЗНАВАТЬ О ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯХ СТАЛО ПРОЩЕ

Напомним, конкурс проводился среди некоммерческих организаций по разработке и реализации значимых социальных проектов. В рамках первого этапа в Обнинске была организована фотовыставка «Аллея славы» вдоль проспекта Маркса. Первая экспозиция была посвящена военным фотографиям к 9 Мая, а вторая выставка под открытым небом появилась ко Дню города с кадрами старого и современного Обнинска.

Второй этап - установка уже упомянутых информационных стендов. Всего их в городе девять и все они расположены у главных достопримечательностей Обнинска. Безусловно, достопримечательности есть в любом городе, но далеко не в каждом у людей есть возможность на месте узнать - что означает тот или иной объект. Как понять, насколько, например, этот памятник или стела важны для истории, и что скрывается за их созданием? Какую мысль в свое произведение вложил автор?

В группе Агентства городского развития в «Фэйсбук» вы сможете найти подробную видео-инструкцию о том, как пользоваться приложением с виртуальным гидом: www.facebook.com/anoagro.obi?/

У жителей первого наукограда и его гостей теперь такой проблемы нет. Узнать о значимых городских объектах поможет виртуальный гид - Кот Ученый! Все, что от вас потребуется - это телефон. Просто, находясь рядом с достопримечательностью, оборудованной специальным инфостендом, откройте камеру на своем мобильном, наведите ее на QR-код, перейдите по ссылке и скачайте приложением Glazar. Зайдите в него, направьте камеру на изображение, и тогда перед вами появится тот самый Кот Ученый, который и проведет для вас виртуальную экскурсию, подробно расскажет о достопримечательности и удивит интересными фактами.

Признаться, порой Кот выдает такие интересные вещи, что послушать его рассказ будет интересно не только тем, кто впервые оказался в Обнинске, но и многим коренным его жителям. Уверены, что некоторые факты вас сильно удивят.

Ну а мы приоткроем лишь малую его историй. Итак, какие же те самые девять объектов, о которых вам может рассказать виртуальный кот-экскурсовод?

1. Памятник Первопроходцам Атомной энергетики, который был торжественно открыт 14 июля 2016 года к 60-летию первого наукограда России и 70-летию основания Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского.

Конструкция памятника представляет собой большой серебряный шар и бронзовую фигуру ученого-ядерщика, выходящего из расщепленного атома. По замыслу авторов этот молодой и целеустремленный ученый обуздал огромную силу ядерной энергии, увидел рождение нового мира взаимодействия частиц материи и проложил путь развития использования атомной энергии. Образ ученого символизирует первопроходцев атомной энергетики.

2. Памятник Первопроходцам атомного подводного флота в виде рубки второго серийного атомного подводного крейсера Советского Союза - К-14, который был торжественно установлен в 2009 году в честь атомного подводного флота.

За основу памятника взяли рубку атомной подлодки первого поколения К-14, которую установили на бетонном слегка наклонном постаменте длиной 52 метра. Здесь же находятся 4 флагштока. Подлодка К-14 была построена почти 50 лет назад в Северодвинске. Ее первый экипаж проходил подготовку в Обнинске.

3. Мемориальный комплекс «Вечный огонь. Братская могила», который был торжественно открыт 9 мая 1972 года. В братской могиле захоронены останки более трехсот солдат, павших в боях под Москвой в 1941 году. Мемориал был создан по проекту ленинградского архитектора Л.С. Александрова. Мемориальный комплекс является вновь выявленным объектом культурного наследия и находится под охраной государства.

4. Метеорологическая мачта высотой 310 метров, которая была введена в эксплуатацию в  1958 году и является уникальным инженерным сооружением, специально созданным для проведения метеорологических исследований. Высотная метеомачта, прозванная горожанами «Федоровская вышка», - один из самых узнаваемых символов города, опознавательный знак Обнинска, его самое приметное сооружение, видимое с любой точки города.

5. Метеорологическая ракета МР-12 - макет, установленный в 1975 году. Такие ракеты применялись для изучения верхнего слоя атмосферы Земли и протекающих там процессов. Ракета МР-12 позволяет проводить любые геофизические измерения. Сбор таких данных необходим для развития метеорологии, для совершенствования военно-промышленного комплекса, ракетно-космической техники, для нужд авиации и радиосвязи.

6. Памятный знак в виде самолета «МИГ-29». Он был торжественно открыт в Обнинске летом 2016 года, идея установки памятника принадлежит ветеранам-авиаторам, с целью увековечивания памяти авиаторов-летчиков, инженеров и техников, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

История города Обнинска непосредственно связана с развитием авиационно-космической отрасли страны.

7. «Старый город». Данный район - уникальный памятник сталинскому неоклассицизму, один из немногих городских районов в России, сохранившийся почти неизменным. Планировка кварталов Старого города была обычна для своего времени, здания ставились по линейке, парадными фасадами к дороге.  Облик зданий, как жилых, так и общественных, полностью отвечал стилю сталинского неоклассицизма. Фасады зданий украшены рустовкой, пилястрами, медальонами, фронтонами и карнизом, над полукруглыми окнами - замковые камни.

Фонд «Усадьба Белкино» своими силами сделал доступным в дополненной реальности еще один объект достопримечательности - усадьбу Белкино. Гости усадьбы теперь на месте могут узнать историю уникального памятника архитектурно-паркового искусства восемнадцатого века, объекта культурного наследия, а также познакомиться с современной культурной жизнью парка.

В Администрации города сообщили, что планируется продолжить установку подобных информационных стендов на остальных объектах достопримечательности города.

8. Скульптура «Кот ученый». Городская скульптура в Обнинске возле Дома учёных, установленная в 2013 году в честь одноимённого литературного персонажа поэмы «Руслан и Людмила» Александра Пушкина. Место расположения бронзовой скульптуры выбрано не случайно, рядом расположен столетний дуб - это остаток бывшей дубовой рощи «Урочища Дубки» (литературный Кот учёный ходит вокруг дуба) и Дома учёных. Рядом с Котом размещены камни, символизирующие гранит науки, с соответствующей надписью.

9. Музей истории города Обнинска. Был создан на общественных началах как городской музей в 1964 году и открылся для посетителей 9 мая 1965 года. За время своей деятельности музей смог занять достойное место в культурной жизни города и региона и стать очагом культуры Первого наукограда России.

Поделиться