Неделя Боровского района
Под градусом. В районе собираются получить паспорта готовности на теплообъекты
ЖКХ
01.10.2020

Каждый год, начиная с июля, власти Боровского района начинают готовиться к началу отопительного сезона. В список мероприятий, которые необходимо провести чиновникам, входит множество дел, таких, как проверка теплосетей и подготовка котельных.

Как показывает практика, для того, чтобы успеть все сделать в срок, нужно уделить внимание множеству различных деталей, чтобы в результате объекты теплоснабжения получили паспорта готовности, а жители - качественную услугу.

 

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Начало осени Боровский район встретил в «крепких середняках» по темпам подготовки к наступающим холодам. В целом, за последние несколько лет мы привыкли, что особых проблем в этой сфере не наблюдается, а потому и особых беспокойств со стороны жителей по этому поводу не было.

В 2019-м году наиболее сложными для чиновников точками были Совхоз «Боровский» и Балабаново, однако на этот раз оба населенных пункта показали, что провели работу над ошибками и местные котельные подготовлены к работе в срок.

Впрочем, сказать, что все прошло без сучка-без задоринки тоже нельзя. В районной администрации отмечали, что опасения у них вызывают два участка.

Первый- это микрорайон «Молодежный», и с отоплением здесь традиционно все непросто. На первый план  выходят проблемы с местными сетями, которые специалисты приводили в порядок в последние недели. Как рассказал глава администрации СП «Совхоз Боровский» Антон МАСНЯК, взялись за это дело основательно, и помимо ремонтных работ и промывки самих котлов, специалисты прошлись по всему жилому фонду и уделили отдельное внимание сетям и теплообменникам. Также нельзя забывать, что за последние годы микрорайон накопил миллионные долги перед коммунальными организациями, среди которых и отвечающая за теплоснабжение ГТУ-ТЭЦ. 

Учитывая то, что местное ЖКУ с этого года объявило себя банкротом, для энергетиков это может стать очень серьезной проблемой, ведь «Молодежный» должен организации более 5 миллионов рублей, и с кого тогда спрашивать деньги, если собиравшее средства ЖКУ канет в историю?

Впрочем, в районной администрации выразили уверенность, что без тепла жителей все равно никто не оставит, а финансовые потери и их возмещение- это уже забота непосредственно руководителей ТЭЦ.

 

СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛУ

Еще вопросы возникли относительно переданного району военного городка Митяево-1. Здесь районные и местные власти совершили небольшой подвиг и, несмотря на ужасное состояние инфраструктуры, смогли привести её в готовность к началу отопительного сезона. Много работы было проделано как с теплотрассой, так и с самой котельной, работоспособность которой была очень сомнительна. В день запуска тепла на социально важные объекты 21-го сентября здесь произошла небольшая поломка, но в настоящий момент она уже устранена, и при наступлении холодов жители могут не сомневаться, что им не придется мерзнуть в своих квартирах.

Уже на завершающем этапе чиновники столкнулись с проблемой в районе ОПХ города Ермолина. Из-за невезения с подрядчиком здесь не успели до конца лета переложить участок теплотрассы, из-за чего администрации пришлось объект переторговывать, и работа закипела только в сентябре. Поэтому еще одно отключение вызвало недовольство со стороны горожан, но зато чиновникам удалось добавить к изначальному проекту еще и обновление вводов труб в дома, что серьезно снизит теплопотерю.

Все это время ситуацию держали на контроле в районе, и 25-го сентября, когда рабочие объявили о том, что контракт близок к закрытию, осмотреть результат приехал лично заместитель главы администрации района по вопросам ЖКХ Алексей СТЕПАНОВ. В целом Алексей Евгеньевич остался доволен увиденным и отметил, что нареканий у него не осталось, и исполнитель хорошо справились со своей задачей.

- В целом по району ситуация стабильная. ОПХ можно было считать последней по-настоящему проблемной точкой, и сейчас сложности здесь удалось благополучно разрешить. Отопление на объектах, которые должны были получить тепло 21-го сентября, везде запущено - пояснил Степанов.

Вообще стоит отметить, что в этом году Боровский район замахнулся на очень серьезную цель - получить паспорта готовности на абсолютно все котельные в муниципалитете. В случае с Митяево-1 подобное и вовсе случится впервые.

Сейчас специалисты технического надзора продолжают осматривать объекты и проверять документацию, однако к середине октября они должны вынести окончательный вердикт.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться