Неделя Обнинска
Обнинская «Роболига» собрала свыше 400 участников со всего региона!
Инновации
08.10.2020

В минувшие выходные в наукограде прошло масштабное мероприятие «Роболига-2020». Главное робототехническое событие региона провела «Академия Технолаб». Гости могли поучаствовать в научных мастер-классах, побывать в «виртуальной реальности» и даже посоревноваться в гонке роботов!

 

ПАНДЕМИЯ - НЕ ПОМЕХА ДЛЯ РОБОТОВ

«Роболига-2020» - это площадка, объединившая любителей робототехники со всей Калужской области. Однако из-за пандемии в этом году формат мероприятия пришлось немного видоизменить и адаптировать под современные требования безопасности. В итоге, «Роболига» вынуждена была принять меньшее количество гостей и немного сократить развлекательную программу, однако это никак не повлияло на боевой дух и игровой настрой участников - настроение у ребят было отличное. Да и за здоровье опасаться на пришлось - мероприятие посетили свыше 400 человек, но не одновременно, а «волнами» в течение всего дня на разных площадках, где проходила «Роболига» - школы №№ 1, 4 и 12. Так что все санитарные нормы были соблюдены.

В начале праздника гостей поприветствовал директор ЧОУ «Академия Технолаб» Вадим МАКАРОВ. Для участников подготовили соревнования в четырёх видах программы: робофутбол, виртуальная реальность, открытые уроки, турнир по игре Minecraft, биохакатон, робохакатон и увлекательные мастер-классы.

БЕЗ ПОДАРКОВ НИКТО НЕ УШЕЛ

Принять участие в «Роболиге» могли все желающие - единственным условием было заранее подать заявку. Никто из гостей не ушел без подарка, так как для всех действовала беспроигрышная лотерея. Победители же турниров получили крутые призы от спонсоров и организаторов соревнований. Ключевым партнером «Роболиги» стала компания «Samsung Electronics», которая подготовила главные подарки - три плазменных телевизора. Также содействие в проведении мероприятия оказали Министерство образования и науки Калужской области, администрация города, Обнинский кластер науки и образования, Агентство инновационного развития Калужской Области (АИРКО) и ряд других спонсоров.

В рамках робохакатона был назван один победитель, еще двое определились в ходе гонки роботов, все трое получили современные телевизоры. Призерам тоже достались отличные подарки в виде портативных колонок, беспроводных блютуз-наушников,  микроскопы с набором инструментов и, конечно, сертификаты на обучение в «Академии Технолаб».

Напомним, что цель данного учреждения - развитие научно-технического образования детей и взрослых, а также популяризация перспективных рабочих направлений - профессий будущего. Педагоги «Академии Технолаб» стремятся передать каждому ученику увлеченность к точным наукам и техническому творчеству.

История этого учреждения в Обнинске началась с Центра молодежного инновационного творчества - федерального проекта, реализованного в Калужской области благодаря региональному Министерству экономического развития и Агентству инновационного развития Калужской области (АИРКО). В 2015 году «Академия Технолаб» официально открыла двери для своих учеников. На сегодняшний день там успешно реализуются образовательные программы по таким направлениям, как «Композитные технологии», «Сити-фермерство», «Виртуальная реальность», «Видеоинженер», «Робототехника и программирование».

 
 

В ШКОЛЕ №18 ОТКРОЕТСЯ МОДУЛЬ «РОБО-МАСТЕР»

К слову, сертификаты - очень полезная вещь, учитывая, что уже в следующем году «Технолаб» откроет новое направление в будущей школе №18: там появится модуль «Робо-мастер». Оборудование для него уже закуплено и ждет своего часа. Впрочем, у участников «Роболиги» была уникальная возможность его испытать. Организаторы собрали из него и выставили для гонок двух роботов, с которыми дети могли поработать. Управлять роботами можно было при помощи подключенного джойстика к планшету. Кто доведет своего робота до финиша первым, тот проходит в следующий этап, и так, пока не выявится безоговорочный победитель.

Кстати, у этих роботов есть возможность подключения камеры - то есть, вы можете сидеть в одной комнате, но при этом направить робота в соседнюю, и он покажет вам, что там происходит. В общем, будущее уже наступило!

 
 

НЕОБЫЧНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Другим ярким событием стал турнир по Minecraft.  Он проходил в три захода по 16 человек. Каждый садился за свой компьютер и должен был пройти всю карту и найти клад. Таким образом из 48 человек выявили трех победителей, которые, разумеется, получили подарки.

Помимо этого, для детей был организован красивый и творческий мастер-класс по сборке «вечного календаря». Это такой конструктор из МДФ, выкрашенный белой краской с гравировкой. Его можно использовать в прямом смысле бесконечно, так как расстановка цифр позволяет проставить любую дату и число.

А для самых маленьких был проведен мастер-класс по созданию космонавта - ребята делали объемную композицию из цветной бумаги, помогали им в этом талантливые преподаватели и наставники академии.

Римма СУББОТИНА

Поделиться