Неделя Боровского района
Пока петух не клюнул. Николай Калиничев посоветовал коллегам начать пахать
Начеку
08.10.2020

Безопасность жизнедеятельности граждан - одна из основных задач органов власти на любом ее уровне. Причем, чем уровень ниже, тем больше работа от теоретической переходит к практической.

Главам администраций Боровского района, территории которых включают не только жилые микрорайоны и промзоны, но и участки, имеющие статус сельхозназначений, приходится организовывать безопасность граждан по принципу многостаночников. В том числе и берясь за плуг, хоть и фигурально.

 

ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

Сухая погода, которая этой осенью радует жителей Калужской области, несет с собой озабоченность сотрудников МЧС. Ведь именно из-за погодных условий на территории региона, как и весной, обозначился пожароопасный период. Пожухлая трава и опавшая листва становятся потенциально опасными для возгорания, а потому не только частным домовладельцам, но и руководителям администраций Боровского района приходится быть начеку, чтобы не допустить на своих территориях экстренных ситуаций.

В качестве профилактической меры, которая может предотвратить распространение огня на лесные массивы и населенные пункты, глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ рекомендовал использовать своим коллегам  давно проверенный способ - опашку границ земельных участков, заросших травой.

- До дождей можно выполнить эту работу. Лучшее время, чем сейчас, вряд ли будет, - напутствовал чиновников боровских поселений Калиничев.

 

Я К ВАМ ПИШУ...

Сложно переоценить готовность к использованию пожарных гидрантов, когда на территории населенного пункта случается «огненное» ЧП. Поэтому сотрудники МЧС регулярно проводят проверку этих устройств, но результат от такого контроля не приносит желаемого результата.

Как было отмечено на планерке руководителей Боровского района, в данном вопросе вместо реальной работы идет переписка пожарных с местными органами власти. В частности, такая ситуация наблюдается в Боровске, где проверка уже выявила «ряд недостатков», и в Балабанове: здесь весной текущего года аналогичная ревизия выявила пять проблемных пожарных гидрантов, а  осенью их стало уже девять.

При этом сотрудники МЧС отметили, что начатая проверка будет особенно тщательной. Но сможет ли она изменить принцип реакции чиновников на исправление ситуации, сказать сложно.

Между тем, глава администрации Боровского района Николай Калиничев посоветовал своим коллегам проявить активность. Переходя от деликатности на более доходчивые аллегории, это значит, не дожидаться ситуаций, когда петух неожиданно клюнет в хорошо известное место.

- Обратите особое внимание на состояние пожарных гидрантов и иных мер противопожарной защиты. Все мы видим, что творится на территориях других регионов, где горят леса. Конечно, можно надеяться на погоду, но лучше быть заранее готовыми к неприятным ситуациям, - резюмировал Николай Калиничев.

Справедливости ради стоит отметить, что часть пожарных гидрантов не принадлежат муниципалитетам, их балансодержателями являются ресурсоснабжающие организации, и они тоже не слишком расторопно реагируют на замечания МЧС. Однако за все, что происходит на территории конкретного поселения, ответственность несут местные администрации. Значит, именно им придется вновь взять на себя работу по устранению проблем на своих водных устройствах и стать погонщиками для ресурсников.

Иван КРЕЧЕТ

Поделиться