Неделя Боровского района
И снова, здрасьте! Анатолий Бельский вновь стал главой Боровского района
Власть
08.10.2020

Битвы политических кланов, подковерные интриги и открытая борьба за власть - это  для соседнего молодого Обнинска. В Боровском районе все патриархально-чинно, а потому вполне прогнозируемо. Здесь любые политические перемены не происходят вдруг, а пальму первенства власти новичкам, а уж тем более заезжим «варягам», если и дают, то ненадолго.

Поэтому первое заседание Райсобрания, на котором должна была решиться судьба главного кресла района, не сулило никаких потрясений. Их и не случилось.

 

ВЫБОР СДЕЛАН

13 сентября боровчане выбрали депутатов главного представительного органа Боровского района. Состав прежнего Райсобрания обновился на треть - здесь появилось пятеро новичков -Татьяна МОЛОТКОВА, Людмила КРАСНИКОВА, братья Егор и Денис ГРАБЕНКО и Николай КУЗНЕЦОВ.

Причем трое последних подстраховались, заявив себя в качестве кандидатов на выборах в родных муниципалитетах - Ермолине и Боровске. Такая продуманность нынешних районных парламентариев вышла боком представительным органам городов. Все трое также прошли в городские Думы, но предпочли получить мандаты статусом повыше. В результате в Ермолине в депутатском корпусе на предстоящие пять лет будет на два, а в Боровске на одного человека меньше.

 

БЕЗ КОНКУРЕНТОВ

По сути, и в главном вопросе первого заседания Райсобрания от новичков можно было ждать демонстрацию обозначения своей позиции. Сказать, конечно, что она имела бы какой-то вес, нельзя, поскольку «билет в VIP-ложу» Анатолий Бельский получил заблаговременно: созданная в районном Собрании фракция «Единой России», в которую вошли двенадцать действующих депутатов, единогласно предложила не забирать у прежнего хозяина анатомически сложившееся кресло. Следовательно, еще до начала голосования, и даже до начала официального заседания Анатолий Васильевич мог не беспокоиться о том, что ему придётся паковать вещи в своем кабинете.

Тем не менее, три, или  даже один голос «против» неминуемо породил бы ноту подозрения, что на этот раз в главном представительном органе района не будет все так гладко, как обычно. Но этого не случилось. В противовес Бельскому иной кандидатуры никто не выставил, а потому голосовать парламентарии могли либо «за», либо «против» него.

Заметим, что на столь знаменательном событии по уважительным причинам не присутствовали два депутата - Егор Грабенко и Людмила Красникова. Но это не помешало Анатолию Васильевичу собрать «поздравительный букет» из тринадцати голосов присутствующих коллег.

Поблагодарив за очередной кредит доверия, Бельский, как человек не понаслышке знающий, что дипломатия - лучший вариант при решении самых сложных и спорных вопросов, заявил:

- Своей основной задачей на данном этапе я вижу сплочение коллектива депутатского корпуса. Без единой команды должной, продуктивной работы с отдачей не бывает. Поверьте моему жизненному опыту.

Тех, кто не  поверил, за столом не оказалось. А потому вполне уверенно можно предположить, что «новая кровь», о необходимости вливания которой так часто говорят в Боровском районе, не сильно разбавит ту, которая, как хороший коньяк, имеет многолетнюю выдержку. 

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ?

Если Анатолий Бельский теперь спит спокойно, поскольку первое кресло представительной и районной власти ему не изменило, то перовое лицо власти исполнительной - Николай КАЛИНИЧЕВ, может немножко попереживать. Он вместе с прежним составом Райсобрания, которое его назначало на должность, сложил полномочия. Новые депутаты пролонгировали его присутствие в качестве временно исполняющего обязанности. Но в этом статусе Николай Александрович пробудет только до 29 октября.

В этот день конкурсная комиссия на официальном заседании РС представит кандидатов на должность главы исполнительно-распорядительного органа Боровского района,  а депутаты Райсобрания решат, кому они отдают предпочтение и с кем их предводитель Бельский заключит контракт.

К слову, в состав комиссии, взявшей на себя проведение двух этапов конкурса «главы» (документальны и очный), вошли заместитель губернатора Калужской области Владимир ПОТЁМКИН, начальник правового управления Святослав ПОЛУДНЕНКО, начальник Управления кадровой политики и взаимодействия с территориями Евгений МАЛЬЦЕВ, помощник главы Ирина ФАНТИКОВА и два депутата РС - Сергей КУПРАВНОВ и Виктория РУДНЕВА.

Ожидать интриги от этого выбора, тоже не стоит. Боровский район трепетно оберегает свои границы, а потому предполагать, что сюда сунет нос какой-то случайный товарищ, который ни с того ни с сего решит попытать счастья на северной, наиболее стабильной и зажиточной территории Калужской области, - не приходится. 

С большей долей вероятности это кресло или сохранит своего нынешнего хозяина, или подстроится под кого-нибудь, сидящего неподалеку. В большей степени это решение будет зависеть от мнения областного руководства, пойти против которого местные парламентарии не решатся.

И все же, если жизнь, полная неожиданностей, в лице отважного «варяга»  на этот раз сумеет пробиться сквозь плотные стены политической стабильности Боровского района, то заявления на участие в конкурсе на должность главы исполнительно-распорядительного органа МО МР «Боровский район» он уже может подать. Что, в общем-то, даст ему шанс. Шанс иметь в биографии пункт о том, как он предпринял попытку совершить невозможное.

 Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться