Неделя Боровского района
Миллионы на очистку. В Коряково запустили долгожданные очистные сооружения
ЖКХ
08.10.2020

Отсутствие мощностей очистных сооружений для Боровского района проблема старая и пока по-прежнему острая. Именно она сдерживает рост развития как сельских, так и городских поселений. Однако нельзя сказать, что дело не движется вовсе.

К примеру, на минувшей неделе на территории СП «Ворсино» торжественно ввели в эксплуатацию систему очистки сточных вод, что не только облегчит жизнь населению деревни Коряково, но и даст возможность строить планы в этом населенном пункте на перспективу.

 

С УЧЁТОМ БУДУЩЕГО

Деревня Коряково насчитывает порядка 150 домовладений. В текущем году к уже старым домам добавились новостройки, которые были возведены для местных жителей, попавших под действие федеральной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».  Если добавить к этому списку многофункциональный социальный центр, в котором расположены также фельдшерско-акушерский пункт и филиал  ворсинского Дворца культуры, расположенный на территории этого населенного пункта, становится понятно, насколько остро здесь стояла проблема с очистными сооружениями.

Построить и ввести их в эксплуатацию получилось благодаря заявке, поданной администраций сельского поселения на включение в программу «Комплексное развитие сельских территорий». По ней Ворсино получило 23,5 млн. рублей, освоив их без проволочек. На строительство объекта ушло полгода, и генеральный подрядчик, которым выступила компания «Промстройгаз», сдала готовый объект в третьем квартале 2020-го.

То, что строительство данных очистных стало большим событием, свидетельствует визит на их открытие советника губернатора Калужской области Варвары АНТОХИНОЙ, которая до недавнего времени возглавляла Министерство природных ресурсов региона.

- В перспективе мощность объекта позволит подключить детский сад на 80 мест, строительство которого запланировано на 2022 год, - уточнила Варвара Антохина.

Следует отметить, что мощности новых очистных также рассчитаны и на дальнейшее развитие жилого сектора.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛЮС

Очистные сооружения малой мощности в Коряково спроектированы группой компаний «Эколос». Они предназначены для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод населенных пунктов, а их производительность составляет 250 м³/сутки.

- Принцип действия станции основан на биологической очистке. Его суть заключается в удалении из воды различных загрязнителей с помощью специальных микроорганизмов под действием кислорода. В состав технологической линии входят песколовки, усреднитель расхода и обеззараживание ультрафиолетовыми лампами. На выходе сточные воды будут очищены до нормативного или хозяйственного значения, - рассказала  начальник отдела охраны окружающей среды ГП «Калугаоблводоканал» Любовь ФИЛОВА.

Чистота сточных вод на выходе в окружающую среду имеет огромное значение, а в данном случае она еще и снимет проблему загрязнения местного безымянного ручья, впадающего в реку Истью.

Естественно, говорить о том, что эта река, протекающая по территории нескольких районов Калужской области, благодаря работе новой системы очистки сразу станет чистой и безопасной, не приходится. Однако жители этого ворсинского населенного пункта могут быть уверены, что они больше не находятся в числе тех, кто, пусть и не преднамеренно, но наносил урон экологии.

 Анна КНЯЗЕВА

Поделиться