Неделя Боровского района
На боровчан перевели всю вакцину от гриппа
Медицина
08.10.2020

В ожидании второй волны коронавирусной инфекции, Боровский район, за лето успевший спуститься в рейтинге заражения территорий Калужской области на пару ступеней ниже, вновь поднялся на третье место. Теперь он опять в списке лидеров, уступая только Калуге и Обнинску.

Среди зараженных COVID-19 значится только один ребенок, подхвативший вирус в отпуске. Но он, по словам заместителя главы администрации Боровского района Алексея ГЕРАСЬКИНА, с другими детьми не контактировал, поскольку находится дома на карантине.

В настоящее время обстановка в школах стабильная. Однако в случае появления заболевших, руководство СОШ готовы соблюсти предписания Роспотребнадзора.

- Если будет выявлен один зараженный ученик, то весь класс перейдет на внутренний карантин. Дети будут изолированы в кабинете, их питание и отдых организуют так, чтобы они не пересекались с другими школьниками. Если же зараженных в классе окажется трое и больше, то детей переведут на удаленное обучение, - пояснил Алексей Гераськин.

Одновременно с отслеживанием ситуации по распространению коронавирусной инфекции в Боровском районе идет вакцинация населения. 2340 единиц препарата, предоставленного для детей, уже израсходованы. Причем в этом году, отмечает чиновник, отказов родителей от привития детей стало меньше.

Для взрослого населения предоставлено 5880 доз вакцины и 99% из них тоже уже израсходованы.

- У нас есть обращения от предприятий с просьбой привить их сотрудников. Эта услуга предлагается в поликлиниках Боровского района на платной основе, - сообщил Гераськин.

При этом он уточнил, что боровчане, не успевшие обезопасить себя от сезонного вируса, ещё смогут это сделать. Район ожидает поступление новой партии вакцины от гриппа.

Поделиться