Неделя Обнинска
Первый ректор ИАТЭ Юрий Казанский отмечает 90-летие!
Личность
15.10.2020

Восемнадцатого октября свое 90-летие отмечает почётный гражданин города, академик Международной академии наук Высшей школы, Заслуженный деятель науки и техники РФ Юрий Алексеевич КАЗАНСКИЙ.

Юрий Алексеевич родился в 1930 году в Санкт-Петербурге. В 1948-м поступил на факультет строения вещества МВТУ имени Н. Э. Баумана, а через три года был переведен в МИФИ.

В 1954 году его пригласили на работу в Лабораторию «В», где он занимался разработкой радиационной защиты для свинцово-висмутовых реакторов, использующихся на атомных подводных лодках. Он стал старшим научным сотрудником, защитил кандидатскую диссертацию и получил медаль «За трудовое отличие».

В 1967 году Казанский стал заведующим лабораторией быстрых реакторов ФЭИ. В 1985 году решением Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР Юрию Алексеевичу было присвоено ученое звание профессора по специальности «экспериментальная физика».

Многие обнинцы с теплотой вспоминают Юрия Алексеевича как первого ректора Обнинского Института атомной энергетики (с 1985 по 2000 год). Среди его учеников - доктора и кандидаты наук. С 2000-го и по настоящее время Юрий Алексеевич является профессором кафедры «Расчета и конструирования реакторов АЭС». Кроме того, в 1988 году Казанский стал основателем первой специализированной физико-технической школы Обнинска. Юрий Алексеевич - первый из российских учёных, попавший в экспертный совет НАТО.  

За годы трудовой деятельности Казанцев написал свыше 100 научных публикаций, четыре монографии, восемь учебных пособий и создал пять изобретений. Разумеется, за свои работы Юрий Алексеевич получил множество наград, в числе которых - Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Даже в столь почтенном возрасте Казанский продолжает свою научную деятельности и сейчас работает над темой отходов ядерной энергетики!

Поздравляем юбиляра, желаем ему крепкого здоровья, долголетия, энтузиазма и новых научных

Сердечно поздравляем Юрия Алексеевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, долголетия и энтузиазма!


Поделиться