Неделя Боровского района
В начале пути. В Боровском районе обсудили дальнейшее развитие Митяево-1
В работе
15.10.2020

В этом году должна состоятся окончательная передача военного городка Митяево-1 Боровскому району. Этого события ждали в июле, потом в сентябре, однако до конца процесс не завершен до сих пор.

Тем не менее, власти района и сельского поселения «Совьяки», частью которого и станет населенный пункт, уже активно занимаются подготовкой местной котельной и теплотрасс к наступлению холодов.

Этот вопрос стал первоочередным, но далеко не единственным, и чтобы понять, что ждет городок в дальнейшем, на прошлой неделе здесь провели встречу с местными жителями для обсуждения основных проблем.

 

НИЧЬЯ ЗЕМЛЯ

Страсти вокруг военного городка Митяево-1 не утихают в течение многих лет. Населенный пункт на границе Калужской и Московской областей долгое время не принадлежал ни к одной из них, оставаясь собственностью Министерства обороны, которое мало интересовали проблемы местных жителей.

За это время здесь накопилось множество проблем, начиная от неисправной канализации, которая представляет собой просто бегущий по земле ручей нечистот и заканчивая ужасным состоянием практически всей инфраструктуры.

В этом год в судьбе населенного пункта наметились серьезные перемены - в Министерстве наконец дали добро на его передачу в Боровский район, который в последние годы и так активно участвовал в решении местных проблем. Однако, начавшийся процесс в настоящий момент «подвис» без завершения - муниципалитет получил во владение здание и инженерные сети, но земельные участки пока собственника так и не сменили, а это накладывает серьезные ограничения на возможности чиновников.

Само собой, решить столь острый вопрос как подготовка к отопительному сезону, удалось и без окончательного перехода территорий в районное ведение, но вот работы по благоустройству и дорожному ремонту без этого невозможны. А между тем, именно к этим сферам у жителей имеется больше всего претензий.

Это наглядно показал прошедший здесь на прошлой неделе сход, где представители местной и районной администраций пообщались с горожанами и обсудили дальнейшие шаги по развитию военного городка.

 

НАЧАЛО ДИАЛОГА

Как уже было сказано выше, было решено, что одним из основных векторов развития станет приведение в порядок дворов и проездов - этим власти СП «Совьяки» смогут заняться сразу же после вхождения населенного пункта в их состав. Разумеется, ждать, что облик городка в одночасье поменяется, не стоит, поскольку администрация отвечает за два десятка деревень, и бюджет поселения должен распределяться равномерно. Тем не менее, учитывая обещанную поддержку от района и области, можно надеяться, что работа эта будет вестись достаточно активно.

- Вопросов на самом деле было много и в самых разных сферах. Радует, что кроме отопления, ничего откровенно экстренного в сфере коммунальных услуг нет, зато есть серьезные претензии по социальной части. В первую очередь, касательно медицинского обслуживания. Ситуация здесь довольно непростая и нужно понимать, что речь идет о здоровье около 2 тысяч человек, поэтому было решено собрать специальное коллегиальное  совещание с Минздравом региона, ФМБА и наро-фоминскими медиками для обсуждения обслуживания этого участка, - рассказал заместитель главы администрации Боровского района Алексей СТЕПАНОВ.

Еще одной интересной темой стала охрана правопорядка в городке. Этот вопрос взялся проконтролировать прокурор Боровского района Александр ЕГОРОВ, который обсудил ситуацию с начальником ОМВД Александром КУЛИГИНЫМ.

- Провел встречу с Александром Валерьевичем, и пришли к тому, что все сообщения поступающие по Митяево-1, будут отрабатываться на 100 процентов, то есть обязательная фиксация обращений, их оформление и так далее. Пока участок не вошел в состав района, окончательные решения будут принимать в Наро-Фоминске, но работа будет вестись полноценная, - отметил Александр Владимирович.

 

ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ

Ну а самое большое внимание сегодня уделяется отоплению. Здесь за прошедшие месяцы была проделана огромная работа, благодаря которой убитые теплотрассы и буквально рассыпающаяся котельная были приведены в порядок и готовы отапливать весь населенный пункт. Последняя проблема в этой сфере связана с оформлением документации, на что пожаловался возглавляющий администрацию СП «Ворсино» Георгий ГУРЬЯНОВ.

То, что глава исполнительной власти соседнего поселения принимает столь активное участие в жизни городка, нет ничего удивительного - в качестве обслуживающей котельную организации выступил МХАЦ «Ворсино».

- У нас до сих пор не заключены договора ни с УК, ни с военными, это дело оттягивается. По сути, это единственный серьезный вопрос, который нужно решить и в кратчайшие сроки. Мы готовы работать, обсуждать все нюансы, но хотелось бы видеть и активность от остальных сторон, - отметил Георгий Иванович.

В этом вопросе помочь обещали в районной администрации, тем более, что чиновники действительно вложили в подготовку к отопительному сезону много сил и средств, и потому нужно разобраться с последними трудностями, чтобы окончательно закрыть эту проблему и приступить к работе над другими сферами.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться