Неделя Боровского района
Ты меня понимаешь? Безопасность боровских студентов ИАТЭ решат по-соседски
Резонанс
22.10.2020

Пару недель назад журналисты нашей газеты подняли важный вопрос, касающийся того, как проживающие в Боровском районе студенты добираются до ИАТЭ.

Обеспокоенные родители рассказали о том, что их детям каждый день приходится буквально рисковать жизнью, пробираясь к учебным корпусам через гаражи или вдоль дорог.

Тогда готовность помочь выразили не только власти района и перевозчик, но и администрация наукограда, и сейчас чиновники готовятся к встрече, которая должна поставить окончательную точку в этом вопросе.

 

СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА

Вопрос безопасности и здоровья своего ребенка для каждого родителя безусловно является самым важным и значимым. Поэтому тот факт, что после нашей прошлой статьи, где мы рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются студенты ИАТЭ, проживающие на территории Боровского района, эта история получила широкое обсуждение в социальных сетях, можно назвать закономерным.

Если не вдаваться в подробности, то суть проблемы заключается в том, что для студентов нет достаточно удобной остановки, и им приходится либо ехать через Обнинск тратя не только время, но и дополнительные средства, или же выходить на полпути и идти в учебный корпус через гаражи или по обочине проезжей части.

Само собой, после страшных событий 2016-го года, когда двое молодых людей насмерть забили обучавшуюся в университете девушку, этот вопрос стал беспокоить родителей еще больше.

По обращениям родителей студентов депутат городской Думы г. Балабаново Светлана ЗАЦАРИННАЯ направила в адрес Николая КИЛИНИЧЕВА письмо с просьбой уделить внимание этой проблеме, а возглавляющий отвечающую за перевозки компанию «Боровск-Авто» Юрий СОЛОВЬЕВ подтвердил, что готов добавить новую остановку в свой маршрут.

 

УДАЧНАЯ ОТСРОЧКА

Решить существующую не первый год проблему своими силами муниципалитет неспособен, ведь место под предполагаемую остановку находятся уже на территории города Обнинска, а значит, без участия соседей сдвинуть ситуацию с места не получится.

- Это очень важная деталь, поскольку получается, что хоть молодые люди и проживают в Боровском районе, участок по которому они добираются, принадлежит наукограду, и вопрос стоит о том, чтобы перенести или организовать остановку именно на этой земле.  Сейчас мы готовим обращение в администрацию Обнинска, чтобы провести встречу и найти решение, которое будет наиболее комфортным и безопасным для наших студентов, - отметил возглавляющий исполнительную власть района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Рабочее совещание должно пройти в ближайшее время, но учитывая, что на следующей неделе состоится  конкурс глав администраций и в Боровском районе, и в наукограде, вряд ли стоит ожидать, что переговоры начнутся раньше, чем депутаты определятся с окончательными кандидатурами.

На самом деле, эту небольшую «отсрочку» можно считать большим плюсом для боровчан, ведь получается, что поднятая проблема дошла до руководства региона, поскольку ранее журналисты «Недели» обсуждали её с Кариной БАШКАТОВОЙ, которая еще недавно возглавляла исполнительно-распорядительную власть Обнинска, а теперь заняла должность руководителя администрации губернатора области.

Также нельзя забывать и о том, что в настоящий момент кресло мэра Обнинска занимает Татьяна ЛЕОНОВА, которая раньше была проректором в ИАТЭ, а значит наверняка сможет предложить чиновникам наиболее устраивающее студентов варианты решения вопроса.

Безусловно, нынешнее назначение выборов не отменяет, но поддержка Владислава ШАПШИ определенно придает кандидатуре Татьяны Николаевны большой вес, и есть все шансы, что на следующей неделе она лишится приставки «и.о.» перед своей должностью.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться