Неделя Обнинска
Юная скрипачка из наукограда попала в оркестр Юрия Башмета
Таланты
29.10.2020

Газета «Неделя Обнинска» продолжает свой творческий проект - «Двадцать из двадцати», в котором мы рассказываем о 20 талантливых ребятах, добившихся успеха до 20-ти лет. Это юные ученые и спортсмены, молодые деятели театрального искусства и музыканты из нашего города. Следите за публикациями и знакомьтесь с парнями и девчонками, вдохновившими сверстников на великие дела!

И сегодня в наш топ-20 попала совсем юная и очаровательная 12-летняя скрипачка с красивым именем Ариадна. Ариадна ДЕМУРЧЕВА - учится в Детской школе искусств №1. Там ее называют «любимицей публики, подкупающей зрителей лёгкостью и непосредственностью сценического исполнения».

 

ЗАНЯТИЯ ДО ВЕЧЕРА, А УРОКИ - В ШЕСТЬ УТРА

В свои юные годы девочка успела стать победителем множества музыкальных конкурсов, в том числе и международных. Ариадна - стажёр Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия БАШМЕТА. Дважды она становилась обладателем стипендии областного Правительства, а в этом году награждена Обнинской городской премией.

Разумеется, такой успех никому не дается даром - за талант и возможность блистать на сцене нужно платить. В случае юной Ариадны - временем. Мы, например, смогли застать ее дома лишь в девять часов вечера, после занятий.

- И часто ты домой так поздно возвращаешься?

- Почти каждый день прихожу в девять или в половине девятого, - как ни в чем не бывало, отвечает школьница. - Уроки скрипки занимают по три-четыре часа в день. Ну и, конечно, занимаюсь еще сама дома. Выходной у меня только в субботу. В воскресенье тоже занятия.

- Когда же ты делаешь уроки?

- Рано утром, встаю в половине шестого.

Согласитесь - совсем не детское расписание дня. Но, на удивление, Ариадне это только в радость. Музыкалка допоздна и ранний подъем - ерунда по сравнению с той радостью, которую можно испытать, стоя на сцене, будучи первой скрипкой в оркестре.

 

ПЕДАГОГ КАК ВДОХНОВЕНИЕ

Любовь к музыке у Аридны с детства, и привил ее отец - грек. Именно греческие корни поспособствовали тому, чтобы вдохновить дочку на занятия скрипкой - очень популярной у него на родине. Так, взяв впервые в пять лет этот сложный, но очень красивый инструмент, девочка не расстается с ним до сих пор. Ежедневные многочасовые занятия ее не пугают, более того: за все это время Адриане никогда не надоедало заниматься музыкой, а о том, чтобы бросить и увлечься чем-то более веселым - вообще речи не было.

Юное дарование признается - вдохновение она черпает от своего первого, любимого, и основного сейчас педагога - Галины НИКИТИНОЙ.

- Помню, в детстве Галина Анатольевна на занятиях давала мне время попрыгать, например, на одной ноге, побегать, поделать какие-то упражнения, чтобы сделать перерыв, это было так весело. А еще давала мне играть произведения из мультиков - отрывки из «Бременских музыкантов», «Мамонтенка» и песню Большой Медведицы, - рассказывает Ариадна.

Собственно, вот так, играя, шутя и под любимые мелодии из мультиков девочка и влюбилась в скрипку. Со временем она стала брать дополнительные частные уроки, чтобы совершенствовать свое мастерство.

 

СКРИПКА ВЫБИРАЕТ МУЗЫКАНТА, ИЛИ МУЗЫКАНТ- СКРИПКУ?

Что примечательно, кроме нее в семье до этого не было музыкантов. Но зато сама она вдохновила на творчество свою младшую сестренку - шестилетнюю Софию. В три года любопытная малышка, видя, как Ариадна что-то вдохновенно «пиликает», вслед за сестрой тоже решила взять скрипку в руки, правда струнный смычковый инструмент для такой крохи был совсем большой и не по размеру, но это не помешало Софии тоже увлечься музыкой. Сегодня она постигает нотную грамоту и делает свои успехи в первом классе музыкальной школы.

Слушая рассказ Ариадны про скрипки и смычки, на ум приходит Гарри Поттер и волшебные палочки. Помните их главный принцип: не волшебник выбирает палочку, а она его. Кажется, также и в скрипках. Скрипка выбирает себе музыканта.

- Они бывают разных размеров - для самых маленьких и взрослых. У меня их было много. Сейчас у меня скрипка «три четверти» - следующая будет последняя, взрослая. Думаю, надо будет покупать ее к Новому году, - рассуждает девочка. - Скрипка - дорогостоящий инструмент, делается из разных пород деревьев, разными мастерами. Недавно мне предложили купить скрипку 18 века за 3 000 евро от немецкого мастера, но думаю, ей пока придется подождать. Но в будущем я бы, конечно, хотела себе купить старинную скрипку.

 

ТАЙНА В ФУТЛЯРЕ

Разумеет, многое в звучании инструмента зависит, скажем так, от его производителя, но главным, безусловно, остается музыкант. Чтобы звучать эффектно и завораживающе, Ариадне не нужна какая-то особенная скрипка, в ее арсенале для этого и так достаточно таланта и профессионализма. В восемь лет она стала Лауреатом первой степени международного конкурса и была приглашена на Гала-концерт в Грецию, Афины. Это было ее первое выступление на улице - возле Византийского музея.

- Я так волновалась! Вокруг было много зрителей, иностранцев. Но мне очень понравилось, - делится впечатлениями Ариадна.

Безусловно, любой концерт, особенно с оркестром, - это большая ответственность. К нему надо подготовиться не только технической разминкой, но и морально - привести мысли в порядок, успокоиться, расслабиться.

- У меня в футляре лежит иконка Божьей Матери, а перед выступлением я читаю молитву, мне это всегда очень помогает, - рассказывает юная скрипачка.

По ее словам, сейчас перед концертами она практически не волнуется - это раньше обуревал «мандраж», когда она была еще маленькой и неопытной. Сегодня же она играет лихо наравне со взрослыми, и сейчас для нее концерт - это не стресс и боязнь, а чистое удовольствие. Когда есть возможность играть в коллективе, слышать друг друга - это большой труд, но зато какое наслаждение получают слушатели и сами музыканты!

 

«ХОЧУ БЫТЬ ХОРОШЕЙ СКРИПАЧКОЙ»

Своим кумиром в мире струнных инструментов она считает немецкого скрипача-виртуоза Дэвида ГАРРЕТТА, который умело синтезирует классическую музыку с джазом и роком, кантри и фольклором. И именно эта дикая смесь рока и классики так завораживает Адриану. Девочка не скрывает - однажды она бы также хотела выступать на большой сцене. Почему бы и нет? Для этого у нее есть абсолютно все!  Но, как и любая 12-летняя девчонка в обычной жизни, когда есть свободная минутка, она может с удовольствием послушать и простую заводную музыку - так, для веселого настроения.

Впрочем, все это лето ей было не до шуток и плясок - она готовилась к очередному серьезному конкурсу. Из-за коронавируса, как и многие мероприятия, он проходил онлайн. Она играла для жюри по видеосвязи. Сыграла настолько здорово, что позже с ней связались и пригласили стать стажером Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета.

- Всего в нем порядка ста человек, примерно сорок из них - скрипачи. В этом оркестре собраны музыканты до 21 года, я являюсь одной из самых младших из них, - рассказывает Ариадна.

Девочка с нетерпением ждет окончания пандемии и повсеместного карантина, чтобы, наконец, могли начаться очные занятия с оркестром в Москве - там будут репетиции и мастер-классы от настоящих мэтров.  

Ариадна признается, что не представляет себя без скрипки, и свою дальнейшую взрослую жизнь она непременно свяжет с музыкой.

- Я бы хотела стать хорошей скрипачкой, - заявляет девочка. - Куда именно буду поступать после школы, не знаю, но это точно будет связано с музыкой.

 

КРУГЛАЯ ОТЛИЧНИЦА

Кстати, в школе Ариадна - круглая отличница. И это, по ее мнению, тоже благодаря музыке - творчество помогает лучше «прокачивать» мозги. Талантливая скрипачка учится в седьмом классе школы №4 и безмерно любит своего классного руководителя Евгению НИКОЛАЕВУ, которая с пониманием относится к тому, что музыке ее ученица уделяет порой больше времени, чем учебе. Больше всего из предметов Ариадна любит математику - с ней она управляется так же виртуозно, как со смычком - раз, и задача решена.

Впереди у ребят осенние каникулы. Как и всегда, большая часть времени будет отдана под занятия музыкой, остальная часть посвящена играм с младшей сестрой. Если бы сейчас было лето, они бы отправились играть в бадминтон или кататься на велосипедах.

А еще, несмотря на свою огромную занятость, Ариадна любит помогать маме по хозяйству и на работе в детском саду, где она иногда выступает в роли аниматора - играет с малышами в костюме клоуна или Снегурочки. Ну и конечно, всегда радует их какой-нибудь забавной мелодией на скрипке!

Диана КОРШИКОВА

 

ОБНИНСК ДАРИТ ТАЛАНТЫ

Музыкант и дирижер Юрий Башмет в 2012-м году создал необыкновенно интересный коллектив - Всероссийский юношеский симфонический оркестр. «Всероссийский» означает не только степень значимости (один на всю Россию), но и то, что музыкантами оркестра могут стать исполнители со всех концов нашей большой страны.

Цель этого оркестра: найти и выбрать музыкантов; помочь юным дарованиям, у которых есть большое желание играть в оркестре и выразительно исполнять величайшие в художественном смысле произведения, осуществить свою мечту; собрать вместе молодых музыкантов, организовать не только их репетиции, но и обучение искусству совместной игры и созданию произведений исполнительского искусства.

За время существования оркестр выступил с концертами в 10 российских регионах и в 9 странах мира. Принимал участие в Церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских Игр и Церемонии открытия Чемпионата мира по футболу в России.

Обнинской ДШИ №1 посчастливилось стать причастными к этому большому творческому проекту и наблюдать процесс его становления в Калужской области.

Поделиться