Неделя Обнинска
Инвестиционная активность в Калужской области осталась прежней
Официально
05.11.2020

31 октября в Тарусе Губернатор Владислав Шапша принял участие в деловом вечере Клуба инвесторов Калужской области. Гости и члены Клуба - руководители компаний реализующих свои проекты в Калужской области, а также потенциальные инвесторы, которые находятся на стадии принятия решения. Участие в заседании Клуба так же приняли председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, Чрезвычайный Полномочный Посол Финляндской Республики в Российской Федерации Антти Хелантеря и председатель Правления Ассоциации европейского бизнеса Йохан Вандерплаетсе.

В рамках мероприятия почетным знаком Губернатора «За личный вклад в развитие Калужской области» был награжден генеральный директор ООО «Фольксваген Рус» Маркус Озегович. Также благодарственными письмами Губернатора Калужской области за помощь, оказанную во время объявленного режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19, вручили представителям калужских компаний, внесших свой вклад в борьбу с пандемией.

Глава региона подчеркнул, что, не смотря на все трудности этого года, инвестиционная активность в Калужской области не была снижена: «В первом полугодии 2020 г. объем инвестиций вырос на 18%, заключено 19 новых инвестиционных соглашений на общую сумму 29,5 млрд. рублей, строятся новые предприятия. Также получила поддержку Правительства России заявка от Калужской области на создание территории опережающего развития в Кондрово».

Владислав Шапша поблагодарил партнеров за доверие: «Привлечение частного капитала было и остается в числе главных инструментов развития региона. Нашим российским и зарубежным партнёрам будут обеспечены стабильные условия ведения бизнеса», - подчеркнул он.

В своем выступлении Анатолий Артамонов выразил уверенность, что нынешнее руководство области в лице Владислава Шапши продолжит курс на успешное взаимодействие региона с российскими и иностранными инвесторами. Он также рассказал о поддержке предпринимателей со стороны федеральных властей. В частности, сенатор отметил, что в федеральном бюджете на предстоящий трехлетний период предусмотрены дополнительные ресурсы в сумме 30 млрд. рублей на ежегодную компенсацию регионам выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета. Это новая мера поддержки, введенная по инициативе Президента России Владимира Путина.

Также сенатор упомянул о предложении Калужской области, которое было направлено в Государственную Думу и Совет Федерации о том, чтобы самодостаточные регионы могли в большей степени предоставлять налоговые льготы, чем это предусмотрено существующим законодательством.

В рамках заседания Клуба состоялись рабочие встречи Владислав Шапша с послом Финляндии Антти Хелантеря и председателем Правления Ассоциации европейского бизнеса Йоханом Вандерплаетсом. Поднимались темы нынешнего состояния экономики и влияния на нее весенних ограничений, связанных с пандемией. Было отмечено, что Калужская область остается одним из наиболее динамичных и привлекательных регионов в плане привлечения российских и иностранных инвестиций.

 

Владислав Шапша: «Мы видим результаты исследований врачей из разных стран и они говорят о том, что только строгое соблюдение масочного режима позволяет значительно сократить количество заболевших и снизить нагрузку на систему здравоохранения»

2 ноября губернатор области Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции.

По оперативной информации министерства здравоохранения региона и Управления Роспотребнадзора по Калужской области, за последние сутки число подтвержденных случаев зараженных коронавирусом на территории региона увеличилось на 119 и достигло 12171. Выздоровели с начала пандемии 9225 человек. В настоящее время госпитализировано 1586 человек, за последние сутки в больницы поступило 53 человека, 23 пациента выписаны. Свободный коечный фонд составляет 510 коек.

Охват тестированием составил 191.7 на сто тысяч населения, в целом проведено свыше 241 тысячи лабораторных исследований на коронавирус.

На заседании отмечалось, что по сравнению с другими регионами в Калужской области существенно расширен спектр лекарств, доступный для приобретения в аптеках. «Надо уметь этим пользоваться эффективно. Не допускать того, чтобы этих лекарств не было и снимать страхи и волнения у людей, которые переживают за то, что эти лекарства вдруг почему-то они могут не получить. Надо мониторить ситуацию и оперативно реагировать», - резюмировал Владислав Шапша.

 

Калужское предприятие вдвое увеличило производительность уже на первом этапе участия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости»

На предприятии ООО «Производственно-торговая компания Базис Холдинг» в Малоярославце подвели итоги работы за три месяца по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». Их огласили на общем собрании. Участниками встречи стали: генеральный директор ГАУ КО «Агентство развития бизнеса» Стефан Перевалов, представители регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК), руководители и сотрудники предприятия.

ООО «ПТК Базис Холдинг» производит и поставляет металлоконструкции для строительной отрасли. Во время экскурсии по предприятию гостям показали преобразования на эталонном участке сборки телескопической стойки MR, теперь время процесса сократилось с 82 до 71,5 часов. На 15% снизился уровень незавершенного производства. Выработка на одного работника выросла в 3 раза, в результате чего вдвое увеличилась производительность труда на предприятии. Кроме того, сотрудники компании прошли подготовку и обучение, в том числе на Фабрике процессов - площадке, где сотрудники предприятия обучаются основам бережливого производства.

Стефан Перевалов поблагодарил руководство компании за участие в национальном проекте и за внедрение системы бережливого производства: «В конечном итоге преобразования способствуют улучшению условий труда, качества жизни работников и увеличению заработной платы», - подчеркнул он.

Справочно:

В соответствии с Указом Президента РФ № 204 от 7 мая 2019 г. целью мероприятий нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» является обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых не сырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год (прирост производительности труда к 2024 году - более 20%).

Оператором нацпроекта в Калужской области является региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), работающий на базе Агентства развития бизнеса.

В национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» наш регион вступил в 2018 году. В прошлом году о готовности провести производственные преобразования заявили 30 предприятий. В 2020 году общее число компаний - его участников должно составить 54. Сегодня в нацпроект вовлечены 47 предприятий Калужской области.


Поделиться