Неделя Боровского района
Метры покоя: в Балабаново вновь не решились увеличить участки для захоронений
Раздумья
19.11.2020

«Человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен!» - говорил булгаковский Воланд. С классиком не поспоришь. Внезапный уход из жизни близкого человека всегда несет с собой не только моральные страдания, но и материальные затраты, а также необходимость заниматься организационными вопросами, включая подготовку места последнего пристанища усопшего.

Именно вокруг предоставляемых квадратных метров на кладбище в Балабаново не первый раз идет бурное обсуждение. Жители города, поддержанные депутатами Районного Собрания, просят увеличить площадь предоставляемых участков. Но местные парламентарии и чиновники пока не могут прийти к единому мнению.

 

ЧТОБЫ ВМЕСТЕ

Стандартный участок, который сейчас город предоставляет для захоронения одного умершего - 2x2,5 метра. Однако, как ранее заявлял директор МУП «Многофункциональный центр обслуживания населения» Евгений ЛЕОНОВ, предприятие которого руководит муниципальными рынком, баней и кладбищем, горожане часто просят дать больше земли. Своё желание они мотивируют тем, что в будущем хотят похоронить рядом других родственников. В противном случае, члены одной семьи окажутся «разбросанными» по разным сторонам погоста.

Идею семейных захоронений поддержала и депутат Районного Собрания Людмила КНЯЗЕВА, к которой балабановцы обращались с аналогичной просьбой. Летом Людмила Романовна приходила к коллегам на официальное заседание Думы с этим вопросом, а сейчас вместе с депутатом РС Надеждой РАСЧЁСКОВОЙ готовит письменное обращение к представительной власти Балабаново.

Сами же городские парламентарии уже в третий раз поспорили на данный счет и вновь разделились на два лагеря, к одному из которых примкнул и глава администрации города Сергей ГАЛКИН.

 

ГЛУХОЙ ВОПРОС

Кладбище - объект особый, и в любом свободном месте его не приземлишь. А потому уже сейчас городу приходится внимательно вглядываться в недалекое будущее, чтобы не создать проблем, могущих привести к настоящему социальному взрыву.

По подсчетам Евгения Леонова, которые он сделал исходя из оставшейся площади погоста и среднего количества захоронений в год, места на нем хватит на семь лет. Не на целых семь, а всего на семь! Именно в отсутствии на сегодняшний  день возможности расширить участок и кроется проблема.

Соседняя с отведенной под кладбище лесная территория не является муниципальной, но хуже всего то, что она принадлежит Министерству обороны. Как ведет себя это ведомство, в Боровском районе, и в Балабаново в частности, отлично известно.

Чего только стоило присоединение микрорайона ул. Дзержинского к балабановскому муниципалитету! Военные отдали городу отягощающие их бюджет жилые дома, в которых годами не делался ремонт, а все объекты, с которых можно было собирать прибыль, оставили себе. Вопрос передачи земли микрорайона длился несколько лет, с бесконечными переписками и встречами местной администрации, тогда еще во главе с Георгием Гурьяновым, с товарищами в погонах. Сейчас аналогичная ситуация сложилась в военном городке Наро-Фоминск-11 (Митяево), который не первый год пытаются забрать в границы Боровского района, чтобы хоть как-то помочь людям в заброшенном населенном пункте. Но военные, с радостью свалившие  с себя имущество, землю отдавать не спешат.  

По вопросу передачи муниципалитету территории рядом с балабановским кладбищем администрация города написала не одно письмо в адрес Минобороны. Но итог этих попыток градоначальник Сергей Галкин охарактеризовал одним словом - глухо!

 

ДВЕ СТОРОНЫ

По сути, вопрос,  поднятый жителями, не такой уж проблемный. Как пояснил Евгений Леонов, размер предоставляемого участка позволяет провести подзахоронение ещё одного умершего на той же площади 2x2,5 метра. Поэтому близких людей, например, супругов, можно похоронить рядом. 

Насколько этично продумывать место последнего пристанища для остальных родственников, пока они живы-здоровы - личное дело каждого. Но муниципалитету надо думать не только о желаниях граждан иметь семейные могилы на перспективу. В первую очередь он должен обеспечить последним пристанищем тех, кто уже отошёл в мир иной. А если депкорпус всё же решится внести изменение в Положение о порядке предоставления данной категории земли, то сократит «похоронные» возможности муниципалитета на 2-3 года.

Все это парламентарии прекрасно понимают, а потому, рассматривая на комиссиях по бюджету и городскому хозяйству в третий раз вопрос расширения площади захоронений, к варианту оставить все, как есть, пришла половина депкорпуса и глава администрации Сергей Галкин. Вторая половина оказалась настроена более оптимистично, надеясь, что Минобороны все же ответит положительно на запрос города, и кладбище удастся расширить до того, как оно исчерпает свои возможности.

Очевидно, что представительному органу придется ещё раз поразмыслить над непростым вопросом и, как минимум, обсудить его всем составом, чтобы уже окончательно поставить точку в отношении метров покоя.

Светлана Зацаринная

Поделиться