Неделя Боровского района
Что же вы, сволочи, сделали? Бюст Гагарина посмотрит на землю с шестидесяти точек мира
Идея
19.11.2020

В истории человечества по пальцам можно пересчитать людей, совершивших такие героические поступки, повторить которые уже невозможно. Так, как в одну реку нельзя войти дважды, так и невозможно повторение первого космического полета. Поэтому первенство в покорении космоса человеком навсегда останется национальной гордостью россиян.

12 апреля 2021 года исполнится шестьдесят лет с того памятного события, совершенного легендарным Юрием ГАГАРИНЫМ, и этот подвиг в России собираются отпраздновать широко и каждый, как может.

 

КОСМОС В ФОРМАТЕ 5D

Еще два года назад правительство Смоленской области предложило федеральному центру масштабно отметить 60-летнюю годовщину полета Юрия Гагарина в космос. Знаменитый летчик - уроженец смоленщины, а потому вполне закономерно, что подобная инициатива всероссийского масштаба родилась именно в этом регионе. Правительство РФ идею поддержало, и сейчас праздновать круглую дату первого полета в космос готовятся везде, в том числе и в Калужской области.

Здесь самым знаменательным событием должно стать открытие второй очереди музея Космонавтики им. К.Э. Циалковского. Ему, к слову, тоже, считай, шесть десятков, ведь именно летом  1961 года Юрий Гагарин заложил первый камень в строительство этого уникального объекта, подобного которому на тот момент в мире не было.

Новая площадка включит в себя экспозицию космических кораблей, кинотеатр, а также мультимедийные кабины, оборудованные функцией 5D. Все это разместится на площади более 12 тысяч квадратных метров и станет доступным для посещения в юбилейном апреле 2021 года.

 

ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

К этой же дате готовится достичь круглой отметки и Руслан БАЙРАМОВ, являющийся президентом  Международного благотворительного фонда  «Диалог культур - единый мир» и владельцем боровского парка «Этномир». На минувшей неделе он озвучил своё намерение добраться до шестидесяти стран мира с бюстом Юрия ГАГАРИНА.

- У меня есть мечта: к шестидесятилетней годовщине полета в космос установить памятник первому космонавту Земли в шестидесяти странах мира, - заявил Байрамов во время недавней встречи с российскими общественными деятелями и руководством Калужской области и Боровского района, состоявшейся на площадке этнопарка. 

На сегодняшний день бюст Юрия Гагарина уже установлен в  46-ти странах мира, включая Японию, Китай, Индию, Египет, Малайзию, Мексику и ряд стран Европы и постсоветского пространства. Так что если Руслан Байрамов поднажмет, то за оставшиеся пять месяцев вполне успеет приземлить Юрия Алексеевича ещё в четырнадцати странах.

ВЗГЛЯД СО СМЫСЛОМ

Учитывая масштабность планируемого «захвата» Земли бюстом Гагарина силами фонда «Диалог культур - единый мир», нельзя не вспомнить, как данный проект делал свой первый шаг. Ведь случилось это ни где-то, а именно в Боровском районе без малого десять лет назад.

Тогда Руслан Байрамов планировал подарить райцентру ставший сейчас знаменитым и узнаваемым бюст работы молодого украинского скульптора Алексея ЛЕОНОВА к 50-летию космонавтики. Однако что-то пошло не так, и памятник появился только осенью - ко Дню города. Но примечательным это событие делает не срыв планов, а то, что по поводу бронзового бюста, который, к слову, был преподнесен в дар, возник спор о том, как должен выглядеть космонавт.

В мае 2011 года боровский Градсовет, взглянув в глаза Юрию Гагарину, раскололся надвое. Одной стороне не понравился как сам бюст (его даже назвали «бабушкой в платочке», «головой профессора Доуэля» и «матрёшкой»), так и с каким выражением он смотрит. Дескать, нет в глазах привычного героизма.

Другая сторона заявила, что Гагарин, хоть и герой, но всё же человек, и ему были присущи все чувства.

-  Вы думаете, ночью жена Гагарина включала свет, а он во сне продолжал улыбаться во весь рот? Он не просто сильный и красивый мужик, он ещё и умный, думающий! Другого для такого дела не взяли бы! - поддержал молодого скульптора тогдашний глава администрации города Сергей ЗЕЛЕНОВ.

Стоит отметить, что Сергей Михайлович был довольно свободным в выражениях чиновником, за словом в карман не лез. А потому, когда Алексей Леонов попытался объяснить, что по идее во взгляде Гагарина читается его «осознание того великого достижения, которое совершило человечество, смешанное с лёгкой грустью за многострадальную землю», Зеленов подытожил:

- Смотрит он на Землю, и думает: что же вы, сволочи, с ней сделали?!

Вряд ли лаконичная и резкая фраза Сергея Зеленова стала решающей в судьбе памятника на боровской земле, но бюст все же был установлен без каких-либо авторских правок в изгибе губ космонавта. Так что в апреле 2021-го, если следовать теории боровского экс-мэра, Юрий Алексеевич может задаться этим вопросом с шестидесяти точек земного шара. Неплохой охват, чтобы оценить, что сделало человечество со своим домом за минувшие шесть десятков лет.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться