Неделя Боровского района
Кто б в дружинники пошёл? В Балабанове хотят пополнить ряды ДНД
Позиция
03.12.2020

В канун Дня добровольца, который отметят 5 декабря, в Балабанове решили бросить клич и пополнить ряды местной ДНД. Здесь ищут активных и смелых горожан, готовых пожертвовать личным временем ради безопасности родного города за символическую плату.

В Балабанове добровольчество, направленное на охрану общественного порядка, имеет относительно давнюю историю, и горожане постарше ещё помнят, как вечерами на их улицах правопорядок вместе с полицейскими контролировали члены боровского казачьего общества. Позже им на смену пришли студенты и отставные военные. Но в последнее время ряды дружинников сильно поредели.

Между тем, организовать желаемое патрулирование городских территорий одними только силами полиции невозможно. Несмотря на то, что райотдел ОМВД базируется в Балабанове, стражи порядка охватывают своим вниманием всю огромную территорию весьма неспокойного и густонаселенного Боровского района. И потому помощь ДНД им также полезна, как и администрации, которая наряду с полицией должна гарантировать жителям безопасность.

Именно поэтому в городе объявили набор в добровольную народную дружину, решив увеличить её численный состав. Для обеспечения работы таких волонтеров депкорпус при планировании бюджета на 2021-й год увеличил расходы на содержание ДНД и даже заверил, что будет готов изменить предусмотренную сумму в сторону увеличения, если желающих будет много.

К будущим дружинникам требования нестрогие, однако необходимо иметь определенный набор качеств: быть совершеннолетним и дееспособным гражданином РФ, не иметь непогашенной судимости, а также привлечения в течение года к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, не состоять на учете ввиду психического заболевания, наркомании, токсикомании или алкоголизма.

Если вы обладаете всеми перечисленными требованиями и желанием приносить пользу обществу - дерзайте. Узнать подробную информацию можно по телефону администрации: 8 (48438) 6-13-00

Отметим, что патруль ДНД действует не самостоятельно, а под контролем ОМВД России по Боровскому району. Перед каждым выходом добровольцы проходят инструктаж, а в ходе рейда действуют под руководством сотрудника полиции.

Со своей стороны муниципалитет обеспечивает добровольцев соответствующими документами, спецодеждой и материальной стимуляцией за каждый час работы.

«ДНД - это возможность проявить свою активную гражданскую позицию не на словах, а на деле, способствуя созданию безопасной и комфортной среды в городе.

Дальнейшее развитие движения добровольных защитников общественного порядка - это фактор профилактики уличной преступности, искоренение проявлений хамства, неуважительного отношения к окружающим в общественных местах и в конечном итоге создание среды, в которой мы хотели бы жить», - обращается к балабановцам администрация города.

Анна КНЯЗЕВА

Поделиться