Неделя Обнинска
Уникальный случай: в Калужской области отменили приговор обвиняемому в педофилии
История
17.12.2020

Ровно год назад мы рассказывали нашим читателям вопиющую историю о «средневековом правосудии» в Малоярославце, когда местный житель был бездоказательно обвинен по страшной и тяжкой статье - изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

В тот момент от Александра (имя изменено - прим. авт.) отвернулись многие его знакомые, да и пресса не особо хотела освещать эту тяжелую тему и давать возможность высказаться обвиняемому.

Материал по этому делу выдала лишь «Неделя Обнинска», подробно осветив позицию человека, которому грозило 12 лет тюрьмы. На днях суд оправдал мужчину и оставил за ним право на реабилитацию - случай для Калужской области да и для всей страны уникальный!

 

ИЗ «ГРАЖДАНКИ» В «УГОЛОВКУ»

Эта история сама по себе полна необъяснимых странностей – от того, как уголовное дело было заведено, до сбора доказательной базы, которая отсутствовала в принципе.

Напомним. Начиналась ситуация с банального имущественного спора: брат и сестра делили дом и землю стоимостью порядка 6 миллионов рублей. Обычное гражданское дело, коих в судах рассматривают тысячами. После ряда заседаний родственница, возжелавшая во что бы то ни стало обладать недвижимостью целиком, пошла ва-банк и заявила, что брат якобы питал к ней совсем не сестринские чувства и хочет, чтобы она была его любовницей. И вообще, оказывается, в 2013 году старшая дочь ей заявила, что их дядя приставал к младшей сестренке в сексуальном плане.

И вот так просто, прямо в зале суда, где рассматривался рядовой гражданский иск, по инициативе гособвинителя (даже не по письменному заявлению «потерпевшей») на пустом месте, с одних только слов родилось уголовное дело по одной из самых тяжких статей!

 

ОБВИНЕНИЕ БЕЗ ЕДИНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Сестре и дочери, желавшим обладать домом единолично, такой расклад был вполне даже на руку, так что следователи дали делу ход, не имея на руках никаких доказательств — кроме слов «пострадавшей» дочери, которая рассказала о домогательствах, якобы случившихся много лет назад, когда она была еще несовершеннолетней.

- Для Калужской области это очень резонансное дело, - поясняет юрист Олеся Антонова. - Это первая подобная юридическая конструкция, когда человека обвиняют в насильственных действиях спустя почти 10 лет и не имея никаких доказательств (например, трусов со следами спермы), кроме абстрактных – «он за мной подсматривал», «он меня тронул». Кроме того уголовное дело было возбуждено в результате показаний стороны процесса, где шел имущественный спор — то есть налицо была и личная неприязнь, и заинтересованность одной стороны. Это большая редкость, ведь прокуратура вынесла предоставление на возбуждение уголовного дела не по прямому заявлению потерпевшей, а по заявлению ее матери в гражданском процессе. Я не помню аналогичных случаев, когда бы дело с таким сомнительным составом, сформированное «из слов», дошло до суда и было передано на стол судьи – это уникальная практика.

Грубо говоря, получается, что любая женщина может просто ткнуть пальцем в неугодного ей мужчину (бойфренда, ушедшего к другой, или начальника, не выписавшего премию) и без всяких доказательств заявить, что несколько лет назад он делал с ней неприличные вещи – сажайте негодяя! И наши блюстители закона без всяких проблем тут же заведут уголовное дело! Удобно, не правда ли?

 

СЛИШКОМ МНОГО СТРАННОСТЕЙ

Тем не менее суровая малоярославецкая машина правосудия, как оказалось, способна и не на такое. Например, в ходе следствия обвиняемый узнал, что его друзья по каким-то причинам дают странные и недостоверные показания, которые в его понимании совсем не вязались с реальным ходом событий.

Пытались следователи использовать и результаты так называемого полиграфа, прохождение которого было невозможным для обвиняемого по состоянию здоровья, так как полученные результаты были бы некорректны.

Впрочем, полиграф по закону не может быть основной доказательной базой. И в целом доверять такому исследованию довольно трудно, так как его результаты – не столько достоверная реакция человека на вопросы, сколько то или иное толкование этих реакций определенным специалистом.  Разные эксперты одну и ту же реакцию могут трактовать и как ложь, и как правду. Стоит также добавить, что тестирование на полиграфе проводится зачастую не в какой-то независимой лаборатории, а в экспертной организации, созданной непосредственно при следственном комитете.

 

ПЕРЕЖИЛ АД

Что касается решения суда, то дело остается за апелляцией, которая вряд ли будет удовлетворена, так как суд однозначно заявил: обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.  

Кроме того, суд оставил за Александром право на реабилитацию и право на возмещение имущественного и морального вреда. И, разумеется, мужчина этими правами обязательно воспользуется. И дело тут даже не в том, чтобы «стрясти» с государства деньги за все его мучения, а в том, чтобы вернуть себе доброе имя и репутацию.

Только представьте – человека обвиняли в педофилии, в преступлении против половой неприкосновенности. Его друзей и родных вызывали в суд по такому страшному делу. Город маленький, знакомых много, все друг друга знают, обсуждают громкие события. И одно лишь упоминание о том, что человека судят по такой статье, бросает на него тень, даже если он невиновен. А сколько нервов и сил было потрачено! Какой ад пережил Александр, понимая, что может ни за что отправиться на 12 лет в тюрьму! Как после такого вообще вернуться к нормальной жизни?

Как рассказали адвокаты, Александр до сих пор не может прийти в себя после оглашения приговора – еще бы, пройти такое испытание! Однако юристы предостерегают: впереди апелляция, и из суеверия пока лучше не шибко радоваться…

 Диана КОРШИКОВА


Поделиться