Неделя Обнинска
Лыжная гонка на призы от Sintec в этом году станет особенной!
Спорт
21.01.2021

Отличная новость для всех, кто соскучился по драйву, снегу и духу соперничества - 23 февраля в Обнинске состоится долгожданная лыжная гонка на призы компании SINTEC Lubricants. Правда, в этот раз она пройдет в совершенно новом формате - гонка станет седьмым этапом областных соревнований, где юные участники смогут получить свой первый спортивный разряд!

 

ВОЗРОЖДАЯ ТРАДИЦИИ...

Прошлый год оставил горожан без их любимого зимнего зрелища, а спортсменов без наград - для проведения лыжного турнира банально не было снега, ввиду чего ежегодные соревнования пришлось отменить.

Кажется, этот вид спорта в Обнинске существовал с тех самых времен, когда только зародился сам наукоград. Городские соревнования по лыжам стали традиционными и в свое время назывались гонкой на приз Академика Федорова, однако, как рассказывают ветераны лыжного спорта, на «перепутье времен эти соревнования заглохли». Но, к счастью, компания SINTEC возродила эту прекрасную спортивную традицию, переняла эстафету по проведению этого зимнего турнира и взяла на себя основные организаторские функции.

Лыжные гонки собирали сотни спортсменов не только из Калужской области, но и из соседних регионов. Привлекали лыжников не столько щедрые призы и подарки, сколько сама невероятная атмосфера этого масштабного и доброго праздника. Компания SINTEC Lubricants, являющаяся главным организатором и спонсором этих соревнований, в свою очередь всегда придерживалась своего главного девиза: нельзя работать в Обнинске и быть в стороне от его жизни. Поэтому каждый год старалась проводить мероприятие на самом высоком уровне.

 

В ЭТОМ ГОДУ ПОЯВИТСЯ МЕДАЛЬ ФИНИШЕРА

Традиционно данная гонка проводилась в праздничные дни февраля, и 2021-й не стал исключением. Правда, на этот раз соревнования будут носить иной, более высокий и солидный статус.

Как рассказал нам заместитель генерального директора компании SINTEC, Дмитрий САМБУРОВ,  в этом году турнир является этапом областных соревнований по лыжным гонкам. То есть данный старт внесен в календарный план соревнований и физкультурных мероприятий министерства спорта Калужской области, а это в свою очередь значит, что в рамках гонки можно будет получить спортивный разряд.

Еще из приятных нововведений: в этом году SINTEC решил ввести такую награду как медаль финишера. То есть каждый спортсмен, добравшись до финишной ленты, гарантированно получит свой заслуженный приз. Ведь преодолеть дистанцию, особенно для новичков и непрофессионалов - это уже победа над собой!

Помимо прочего, в этом году будет использоваться электронный хронометраж, что очень здорово. Потому, что это даст возможность судьям и участникам в режиме онлайн понять, кто на каком месте в данный момент находится, кто кого обгоняет и с каким временем финиширует. Результаты каждого спортсмена будут понятны и прозрачны.

 

 ПРИЗОВОЙ ФОНД - СВЫШЕ ПОЛУМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ!

Также организаторы планируют модернизировать и саму трассу - предполагается, что традиционная гонка на 30 километров в этот раз будет разбита не на шесть кругов по пять километров, а на три круга по десять. Но это пока только в планах. Точной программы мероприятия еще нет, так как до старта еще целый месяц, но уже сейчас можно сказать, что турнир будет весьма масштабным. Дистанций будет пять - по 3, 5, 10, 15 и 30 километров. Самый юный возраст участников - от шести лет (2014 год рождения). Призовой фонд составит свыше полумиллиона рублей! Заявку на участие можно будет подать уже начиная со следующей недели в самое ближайшее время на сайте arta-sport.ru.

Пройдет гонка на призы компании SINTEC Lubricants при поддержке Федерации лыжных гонок Калужской области, администрации Обнинска, городской федерации лыжных гонок, Центра спортивной подготовки «Анненки» и регионального Минспорта. Партнеры соревнований мощные, так что можно не сомневаться - турнир будет что надо!

 

В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ С ИМЕНИТЫМИ СПОРТСМЕНАМИ

К слову, президент Федерации лыжных гонок Обнинска Андрей ЗЫКОВ вообще уверен, что по своему уровню мероприятие будет не ниже этапа кубка России.

- SINTEC объявляет неплохой призовой фонд, а это значит, что в Обнинск приедут именитые спортсмены, мастера спорта. Уверен, что зрителям будет интересно понаблюдать за этой гонкой - как мчится лыжник международного класса и перворазрядник. А новичкам в свою очередь будет приятно знать, что вот сейчас - на старте - они стоят в одной упряжке с известными спортсменами.  Уверен, что кто-то из зрителей, наблюдая за ними, обязательно примет решение либо самому заняться этим видом спорта, либо отдать в эту секцию своего ребенка. SINTEC в плане организации всегда держится на достойном уровне, поэтому, думаю, мы получим очень качественное спортивное мероприятие, - подчеркнул Зыков.

Как и прежде, принять участие смогут спортсмены любого уровня - от любителя до профи. И, как показывает практика, здесь никогда нельзя с уверенностью сказать, кто победит.

- На такие соревнования могут приехать даже те спортсмены, которые недавно были в сборной страны и физически намного сильнее соперников. Но иногда любители бывают настолько выносливыми, что могут уверенно бороться и составить достойную конкуренцию даже самым титулованным лыжникам. Поэтому не удивляюсь, если выиграет даже кто-то из калужан. Встречаются и очень сильные ветераны - в 50 лет запросто гоняют двадцатилетних, - рассказывает Андрей ЗЫКОВ.

В общем, как вы понимаете, зрелище будет захватывающим! Мы будем рассказывать вам обо всех этапах подготовки к главному зимнему старту этого года, а вы тренируйтесь и настраивайтесь на победу - ну или хотя бы на то, чтобы поболеть за своих. В любом случае такую гонку пропустить нельзя!

  

Кстати

SINTEC ВПЕРВЫЕ СТАНЕТ ГЕНЕРАЛЬНЫМ СПОНСОРОМ ЗИМНЕГО МОТОКРОССА

Тридцатого января в Обнинске пройдет 24 межрегиональный зимний мотокросс на приз Первого наукограда России. Ввиду эпидемобстановки в этот раз мероприятие будет проходить без зрителей.

Впервые в этом году компания SINTEC выступает в качестве генерального партнера мероприятия и предоставит подарочные сертификаты победителям и призерам. А помимо этого, оформит трассу и зону для церемонии награждения.

Как всегда, соревнования пройдут на спортивных трассах в районе плотины на реке Протва (площадка напротив АБЗ).



Поделиться