Неделя Боровского района
Мечты о далёком. Жители СП «Совхоз Боровский» хотят мыться и видеть
Итоги
21.01.2021

В Боровском районе стартовала пора отчетов глав администраций перед населениями. И самым первым «в народ» пошел представляющий СП «Совхоз Боровский» Антон МАСНЯК.

Этот чиновник каждый раз становится первопроходцем среди коллег, а в этот год ещё и первый опробовал общение с жителями в новом формате - онлайн, что только добавило ответственности.

Но, несмотря на прикованное к событию внимание, доклад прошел без накладок, и селяне смогли задать вопросы, которые больше всего заботят их в новом году.

 

ПЕРВЫЙ ОПЫТ

Превратившаяся в традицию практика ежегодных отчетов глав администраций перед жителями за годы успела полюбиться боровчанам. Многие приходят на доклады, чтобы узнать о проделанной работе или задать свой вопрос представителям власти, и в этом году из-за пандемии люди беспокоились, что будут лишены такой возможности.

Но получилось все наоборот. Понимая риск собрать большое количество слушателей в замкнутом помещении, было решено запустить параллельную трансляцию в режиме онлайн, чтобы все желающие могли наблюдать за отчетом прямо из дома. Таким образом, возможность выслушать главу администрации и задать вопрос появится даже у тех, кто раньше не мог найти времени или ленился добраться до места мероприятия.

Первым выступать в новом формате решился возглавляющий СП «Совхоз Боровский» Антон Масняк. Минувший год для поселения, как и для всех, выдался не самым простым, но, несмотря на все сложности, работа была проделана большая. Сегодня «Совхоз Боровский» - одно из самых динамично развивающихся поселений. Его население постоянно растет, а вместе с ним растут и потребности жителей, за которыми администрации необходимо следить.

 

БОЛЬШИЕ УСПЕХИ

В 2020-м удалось разобраться с рядом серьезных коммунальных вопросов, которые долгие годы не давали селянам спокойно жить. В первую очередь это касается водоснабжения микрорайона «Молодежный», где с помощью районных и областных властей наконец-то удалось наладить подачу ресурса в необходимом объеме.

То же самое можно сказать и про электроснабжение. Благодаря работе с РЭС получилось значительно снизить количество аварий и перебоев, хотя в ряде деревень вроде Мишково проблема все еще остается актуальной.

Активно реализуется в поселении программа капитального ремонта, с помощью которой обновляются кровли, фасады и отмостки многоэтажных домов. А также ведется благоустройство придомовых территорий.

- Год действительно выдался непростым, были сложности с проектами, но нам удалось с ними справиться, пробраться через нерадивых подрядчиков и довести до ума. Работы велись как на собственные средства муниципального образования, так и в рамках программы «Комфортная среда». Благодаря ей сегодня мы можем сказать, что в селе «Совхоз Боровский» не осталось дворов, которые не были бы обновлены и заасфальтированы. А, наверное, самым долгожданным проектом стало приведение в порядок парка возле Дома культуры, где осталось только установить МАФы, - отметил Масняк.

Не забывали Антон Александрович с коллегами и про другие населенные пункты. Наглядным примером может служить новый детский игровой комплекс в Комлево. Большая игровая конструкция для юных жителей выполнена в виде каравеллы, что является данью уважения к самому знаменитому уроженцу деревни - адмиралу Дмитрию Сенявину.

Долгое время остается открытым вопрос с обманутыми дольщиками ЖК «Боровский», и в прошлом году он наконец-то был решен - хотя бы на юридическом уровне. Министерством строительства региона был найден новый застройщик, выполнено проектирование, в 2021 году начнется перезаключение договоров с собственниками и начнется строительства многострадального дома.

 

БОЛЬНАЯ ТЕМА

Впрочем, успех и достижения это, безусловно, важно, но все-таки большинство жителей ходят на доклады для того, чтобы обсудить наболевшие проблемы и обратить на них внимание властей.

Одним из часто встречающихся запросов со стороны населения является проблема уличного освещения в деревнях. В настоящий момент в поселении освещено порядка 40% дорог и улиц, и, как подчеркнул Масняк, этот показатель чиновников не устраивает точно так же как и жителей - поэтому работа в этом направлении будет проводиться активная, а поступающие просьбы от жителей будут прочитываться и выполняться по мере возможности бюджета поселения.

Еще поступил вопрос относительно работы бани в СП «Совхоз Боровский». Начиная с 2013 года, этот объект был сдан в аренду на 15 лет с условием приведения его в порядок и улучшения финансово-экономических показателей, но все пошло не слишком гладко.

- В период 2014-2015 годов арендатор активно занимался благоустройством и развитием, но после кризиса у него начались финансовые проблемы, и работа была остановлена. По этому вопросу несколько раз проводились встречи, но документы заключены таким образом, что срок 15 лет у него есть, за это время он должен обязательства выполнить. В наших общих интересах, чтобы баня открылась как можно раньше. Постараемся помочь, чем сможем, чтобы восстановление шло быстрее, - рассказал Антон Александрович.

Не менее острой темой остается работа ФАПа. Работавший в поселении врач, к сожалению, не может работать, и сегодня на его месте нет сотрудника. При этом в ЦРБ свободных ставок, чтобы назначить специалиста на эту позицию, нет. Администрация направила официальное обращение, чтобы решить проблему, и есть надежда, что в январе-феврале пункт откроется.

Также в Совхозе «Боровский» и Тимашово по-прежнему ждут строительства новых модульных ФАПов, которое может произойти уже в этом году.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться