Неделя Боровского района
Меньше пяти не собираться! Главам поселений поручили искать группы желающих уколоться
Медицина
28.01.2021

На прошлой неделе в Боровском районе стартовала массовая вакцинация населения от коронавируса. И это важное для всех жителей событие не обошлось без курьеза. Ведь во время разгара пандемии весной прошлого года только ленивый не писал в соцсетях, как надеется, что ученые быстро разработают препарат против заразы. А когда пришло время делать прививку, желающих пришлось выискивать!

Естественно, столь низкая активность населения чиновников не устраивает, и поэтому в администрации района обсудили целый ряд мер, которые помогут исправить ситуацию - начиная от мобильных вакцинационных пунктов и заканчивая противостоянием агитации антипрививочников.

 

ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВАС!

За прошедший год всем нам довелось столкнуться с большим количеством сложностей. Сегодня ограничительные меры, маски и перчатки перестали вызывать у людей столь яркую бурю эмоций - как это было, например, в марте. Все эти вещи стали частью нашей повседневной жизни, как и сводки о том, сколько человек заразилось смертельно опасным вирусом.

Бороться с такими заболеваниями человечество научилось единственным путем - вакцинацией. И, как показывает опыт прошлых пандемий, несмотря на все заявления противников прививок, других вариантов нет.

Тем не менее боровчане за спасительной инъекцией в очереди не выстраиваются. На сегодняшний день вакцину получили лишь 790 человек. Сделать прививку можно в двух пунктах: один расположен в балабановской поликлинике, другой в ЦРБ - плюс на минувших выходных в этих же городах работали мобильные пункты, а еще ранее автомобиль с медиками посещал Ермолино. Как отмечают чиновники, наиболее активными в заботе о своем здоровье себя показали жители районного центра - хотя, быть может, это связано с более комфортными условиями. По договоренности с компанией «Боровск-Авто» здесь рядом с пунктом вакцинации стоял автобус, в котором люди могли дождаться своей очереди в тепле и комфорте.

При этом, как отметила главврач ЦРБ Наталья ОГОРДНИКОВА, глядя на статистику, становится понятно, что с каждым днем в том же Балабанове появляется все больше желающих сделать прививку. Судя по всему, жители просто опасаются идти в первых рядах, побаиваясь возможных побочных эффектов.

Впрочем, для столь густонаселенного района как Боровский показатель привитых жителей в 790 - капля в море, а потому в администрации задумались над тем, как изменить сложившуюся ситуацию.

 

ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ

В первую очередь, для того чтобы организовать работы и разграничить «зоны ответственности», чиновникам предстоит определиться, какого показателя вакцинированных жителей они хотят добиться в каждом из поселений. Само собой, в селах и деревнях он будет гораздо ниже, чем в городах - ведь привлечь жителей отдаленных населенных пунктов куда сложнее.

Основной упор сделают на доступность и удобство процедуры - для чего планируется дальнейшее использование мобильных пунктов.

- Это практика себя хорошо показала, и я хочу поблагодарить всех врачей, которые занимаются этой, без сомнения, нужной работой. Нам же в свою очередь нужно взять на себя организационную и информационную часть - жители должны заранее знать, где и когда будет стоять автомобиль, что нужно иметь при себе и в какие часы можно подойти. Мы понимаем, что пока у нас не пройдет вакцинация большей части населения, мы не снимем те ограничения, что сейчас есть, и нужно выстроить весь процесс так, чтобы это было максимально удобно и доступно, - отметил глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Для того чтобы получить прививку, нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и медицинский полис и быть в хорошем самочувствии. Никаких дополнительных исследований на антитела проходить не нужно, а температуру и давление специалисты замерят на месте.

 

ДОБРОВОЛЬНО И МАССОВО

Главным вопросом остается - как проводить вакцинацию в сельских поселениях. В них населенные пункты порой бывают расположены далеко друг от друга, и кому-то из жителей просто не хватает времени, чтобы доехать до прививочных пунктов. В этих случаях чиновники видят несколько возможностей для проведения вакцинации. Первая: использование стационарных ФАПов в тех деревнях, где они установлены, а вторая - все те же заранее запланированные выезды.

Более того, главам местных администраций поручили провести работу с населением и выявить желающих сделать инъекцию. Правда, есть одно условие: добровольцев нужно не менее пяти, поскольку именно на такое количество прививок рассчитана одна ампула, и тратить впустую столь ценный препарат - недопустимое расточительство. Если же желающие вакцинироваться найдутся в большем количестве, обещают также рассмотреть возможность организовать им транспорт до Балабанова или Боровска.

Не забыли и про тех, кто агитирует жителей против развернутой компании. Как отметил Калиничев, не исключено, что вакцинацию подрывают западные агенты, распуская слухи и фейковую информацию о российской вакцине, говоря о побочных эффектах, которые никем не были доказаны.

Насколько же эффективны окажутся принимаемые меры, можно будет понять только со временем, но если ситуация не изменится, то достичь ориентировочной отметки в 20 тысяч привитых жителей района будет очень непросто.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться