Неделя Боровского района
Лед тронулся: Боровский район готовится принять землю Митяевского городка у Министерства обороны
Процесс
28.01.2021

В прошлом году военный городок Митяево-1 наконец стал частью Боровского района. Долгое время населенный пункт существовал сам по себе, и после того, как его включили в муниципалитет, перед чиновниками встал вопрос - как решать накопившиеся здесь за это время беды.

И хотя помощь в этом вопросе обещало и правительство региона, все упиралось в то, что Министерство обороны со свойственной ему неторопливостью передавало свою собственность постепенно.

Главная же загвоздка случилась с документами на землю, без которых нельзя заниматься самыми важными для населения работами. Получить их планировали еще в сентябре, но подвижки в этом вопросе появились только сейчас.

 

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

Ситуация вокруг митяевского военного городка активно обсуждалась в течение нескольких лет. Все это время Боровский район старался как, мог помочь жителям населенного пункта, при этом не выходя за рамки своих полномочий.

В прошлом году, когда наконец-таки было принято судьбоносное решение о передаче населенного пункта в район, многие жители и чиновники вздохнули с облегчением. Все понимали, что это только начало большой работы, но первый шаг к нормализации жизни в городке был сделан.

Сразу же была развернута кампания по подготовке к отопительному сезону, приводились в порядок теплотрассы, трубы внутри домов, а также проведен ремонт котельной, которая до этого была просто в удручающем состоянии.

Администрация СП «Совьяки», частью которого стал Митяево-1, даже начала задумываться над дальнейшими работами из числа тех, что можно было успеть сделать до снегопадов, а районные и областные чиновники проводили выездные совещания и общались с местными жителями, чтобы наметить для себя новые цели.

Среди посетивших в это время населенный пункт был и занимавший в то время пост регионального министра ЖКХ и строительства Егор ВИРКОВ, отметивший, что он доволен темпами, которыми ведется работа, и будет пристально следить за дальнейшим развитием ситуации.

И все это многообещающее начало разом уперлось во всего-навсего одну проблему.  Для того чтобы заниматься такими, казалось бы, очевидными вещами как благоустройство и дорожные работы, а именно об этом в первую очередь просили жители, Боровскому району необходимо было получить в собственность земельные участки, на которых располагаются придомовые территории и проезжие части. И именно с этим у Министерства обороны вдруг возникли проблемы.

 

ДОЛГОЖДАННОЕ РЕШЕНИЕ

Районные власти и депутаты буквально начали заваливать ведомство письмами, но ситуация с места не двигалась. Завершился строительный сезон, а за ним и 2020 год, а прогресса так и не было.

Некоторые жители городка, надеявшиеся после присоединения к Боровскому району увидеть перемены, даже начали разочаровываться, посчитав, что их просто кормили пустыми обещаниями.

Однако недавно пришли хорошие новости и, кажется, из тупиковой ситуации наконец-то наметился выход. Как рассказал глава Районного Собрания Анатолий БЕЛЬСКИЙ, на последнем заседании Райсобрания народные избранники рассматривали вопрос о принятии в муниципальную собственность части имущества Митяево-1.

- Нам передали детский сад: пока что он прикреплен к местной школе, и его услугами пользуется 12 детей. Всего там было 43 ребенка, из которых 31 были перераспределены по другим учреждениям района. Родителей это устраивает, они завозят детей по дороге на работу, и больших проблем это не составляет. Что до состояния самого детсада, то ему необходим капитальный ремонт, без которого лицензию получить навряд ли удастся. Поэтому вместе с правительством области будем рассматривать варианты приведения его в порядок, - отметил Анатолий Васильевич.

Что же касается земли, то в район совсем недавно поступил акт на её передачу, и после его принятия наконец-то можно будет говорить о дальнейших работах. Жалобы жителей на состояние инфраструктуры и дорог Бельский назвал абсолютно обоснованными, и отметил, что над исправлением сложившейся ситуации предстоит напряженная совместная работа.

Еще одним камнем преткновения по-прежнему остается состояние очистных сооружений, а точнее, их полное отсутствие. Сегодня стоки населенного пункта просто спускают по рельефу в сторону Протвы, что не лучшим образом отражается на экологии.

Решением суда еще в 2015 году Министерство обороны обязали построить новый комплекс, но, учитывая, сколько времени заняло составление, в общем-то, не самого сложного акта по передаче земли, надеяться в скором времени увидеть здесь КНС определенно не стоит - если, конечно, чиновники не махнут на федеральное ведомство рукой и не начнут искать пути решения проблемы своими силами.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться