Неделя Обнинска
В День науки юным инноваторам расскажут о мехатронике, искусственном интеллекте и биомедицине
Инновации
04.02.2021

В пятницу 5 февраля в Обнинске торжественно открывается Год науки и технологий в Калужской области. В этот день в нашем городе пройдет масса тематических мероприятий с участием ученых и деятелей науки. На разных площадках состоятся профильные дискуссии, показы фильмов, экскурсии и так далее.

Свою особенную программу ко Дню российской науки, причем не для опытных, а для юных начинающих инноваторов, подготовила «Академия Технолаб».

 

ШКОЛЬНИКИ УЗНАЮТ О МОБИЛЬНОЙ РОБОТОТЕХНИКЕ

Так, например, ученики старших классов Физико-технической школы смогут прослушать лекцию на тему «Мехатроника и робототехника». Читать ее будет Сергей Юрьевич ОРЕХОВ - заместитель заведующего кафедрой «Мехатроника и робототехнические системы» МГТУ имени Н.Э. Баумана.

В ходе лекции ребята будут анализировать различные аспекты реализации инновационных проектов, связанных с робототехническими комплексами и мехатронными системами. Также старшеклассники подробно разберут темы современной промышленной и мобильной робототехники, а так же мехатронные технологии в современном мире. 

 

ГИМНАЗИСТАМ РАССКАЖУТ О ДОСТИЖЕНИЯХ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ

Помимо этого, «Технолаб» организовал ещё одну образовательную лекцию для старшеклассников гимназии, называется она - «Обнинск и достижения атомной отрасли России».

В ходе урока школьников познакомят с основными вехами развития атомной отрасли в России и мире, ну и, конечно, расскажут о роли самого Обнинска, его предприятий и ученых в достижении лидирующих позиций, которые на мировой арене занимает «Росатом» на сегодняшний день. 

Как считают в академии, 45-минутное занятие позволит будущим выпускникам в доступной форме получить представление об основных направлениях деятельности атомной отрасли для осознанного карьерного старта в будущем. 

 

РАДИАЦИЯ - ДОБРО ИЛИ ЗЛО?

Также ко Дню российской науки Обнинский институт атомной энергетики совместно с «Технолабом» проведет ряд увлекательных лекций в нескольких школах города. В школе №4, например, пройдёт лекция на тему «Радиация - добро или зло?».

Занятие с ребятами проведёт Ольга Александровна МОМОТ - кандидат биологических наук, доцент отделения ядерной физики и технологий ИАТЭ НИЯУ МИФИ. 

Учащихся школы №8 ожидает доклад об искусственном интеллекте. Лектором выступит исполняющий обязанности начальника отделения интеллектуальных кибернетических систем, доктор физико-математических наук Сергей Олегович СТАРКОВ.

 

 ПРЕПОДАВАТЕЛИ ИАТЭ ПОДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ

В школе №13 запланирована лекция по экономике - «Перспективы развития интернет-торговли в России и мире». Обо всех нюансах этой темы расскажет кандидат экономических наук, доцент, начальник Отделения социально-экономических наук ИАТЭ НИЯУ МИФИ Анастасия Александровна КУЗНЕЦОВА.

Юные химики из школы №3 погрузятся в тему создания лекарственных препаратов. Своими знаниями в этой сфере с ними поделится доктор фармацевтических наук, профессор, начальник Фармацевтического центра практического обучения и компетенций ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталья Борисовна ЭПШТЕЙН.

В 1 школе наукограда пройдет лекция о биомедицинских исследованиях, которую проведёт доктор биологических наук, руководитель направления подготовки «Биология» Людмила Николаевна КОМАРОВА.

Для всех ребят это отличная возможность получить не только новые знания в упомянутых сферах, но и лично познакомиться с людьми, которые преподают в одном из лучших «ядерных» вузов страны. Не исключено, что этот день для некоторых из школьников станет решающим в вопросе выбора своего будущего института.

 

СТАРШЕКЛАССНИКАМ ПОМОГУТ С ПРОФОРИЕНТАЦИЕЙ

Помимо этого, в День науки пройдут мероприятия непосредственно в стенах самой «Академии Технолаб». Здесь состоится лекция профориентационного назначения по специальности материаловедение и технологии в области изготовления композитных материалов, включая керамики, пластики и стекла.

- Лекция поможет учащимся старших классов (от 14 лет) в определении перспективного направления развития и последующего трудоустройства - в частности, в ОНПП «Технология», - поясняют в «Технолабе».

Лекцию проведет научный сотрудник лаборатории по разработке материалов на основе нитридов, карбидов и боридов для изделий ракетной техники Илья Геннадьевич МИХАЙЛОВ. Начало мероприятия в 16:00, посетить его могут все желающие.

Римма СУББОТИНА

Поделиться