Неделя Боровского района
Крайние меры: объекты Министерства обороны могут отключить от теплоснабжения Митяево-1
ЖКХ
04.02.2021

Ситуация с военным городком Митяево-1, недавно ставшим частью Боровского района, остается очень непростой. До сих пор чиновники ждут окончательной передачи земель, параллельно с этим решая самые экстренные вопросы.

Так, например, на прошлой неделе очередной сюрприз коммунальщикам подкинули местные сети тепло- и водоснабжения, на которых произошло сразу несколько порывов.

Местные трубы давно нуждаются в замене, а ситуацию еще больше усугубляет тот факт, что вода продолжает подаваться и на объекты Министерства обороны, часть из которых неисправны и просто расходуют и без того ограниченные ресурсы впустую.

 

НИКАКИХ ГАРАНТИЙ

Передачу военного городка Митяево-1 можно смело назвать одним из самых важных событий прошлого года. Долгое время населенный пункт жил обособленно, фактически предоставленный Министерством обороны самому себе.

За это время вся местная инфраструктура пришла в упадок, и как только городок стал частью Боровского района, чиновники сразу же принялись оценивать предстоящий им объем работ. В первую очередь с учетом предстоящий зимы было решено начать с восстановления теплотрассы и котельной, а прочими сетями должны были начать заниматься после передачи земли.

К сожалению, этот процесс, который изначально должен был завершиться в сентябре, сильно затянулся. По самым оптимистичным оценкам, получить все документы должны во второй половине февраля, но, как отметил глава администрации Николай КАЛИНИЧЕВ, от новых переносов никто не застрахован.

- Нам всем хотелось бы, чтобы это завершилось как можно быстрее. Но в данном случае у нас уже был опыт, когда в Министерстве обороны не могли в течение полугода подпись оформить. По факту мы предполагаем одно, а на деле документ там может ходить по несколько месяцев, и назвать конкретные сроки я не возьмусь, - отметил Николай Александрович.

 

ТЕПЛО НА ВЕТЕР

Иными словами,  капитальных работ на сетях жителям городка пока ожидать не приходится, а коммунальщики вместо профилактики едва успевают справляться с возникающими то тут, то там авариями.

Как отметил глава администрации СП «Совьяки» Николай ГАЛЕНКОВ, только на прошлой неделе тут произошло 4 порыва в системе водоснабжения.

- Ситуация довольно сложная. Чтобы восстановить подачу ресурса, пришлось отрезать часть линии и ставить задвижку. В настоящий момент все под контролем, в домах вода есть - в отличие от ряда объектов военной части. На теплотрассе также случаются порывы, поэтому иногда приходится ненадолго отключать отопление в домах, чтобы его восстановить, - отметил Николай Константинович.

Однако больше всего чиновников беспокоит ситуация с детским садом. Здание было передано муниципалитету совсем недавно, и в настоящий момент отопления там нет. Благо, как отметил курирующий социальные вопросы района Алексей ГЕРАСЬКИН, детей распределили по другим учреждениям, и их здоровью ничего не угрожает.

В ближайшее время здесь пройдет ремонт труб, чтобы избежать теплопотери, которая и так получается довольно внушительной. Виной тому ряд объектов Минобороны, на которые с котельной поступает вода, но из-за порывов толку от этого немного.

- Нужно в данном случае обратиться к Министерству обороны, чтобы они привели свои здания в порядок. Если они не готовы восстановить в них теплоснабжение, то мы в свою очередь вынуждены будем принять меры, чтобы не тратить ресурсы впустую, - отметил Калиничев.

В данной ситуации будет интересно посмотреть на реакцию ведомства, ведь ситуация касается напрямую военной части. А потому есть подозрение, что разбираться с этой проблемой будут гораздо оперативнее, чем с земельными вопросами, от которых зависит благополучие гражданских.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться