Неделя Боровского района
Пристегни ремень и иди, где положено!
Силовики
04.02.2021

Сотрудники ГИБДД готовятся к февральским рейдам.

Безопасность дорожного движения зависит исключительно от законопослушности водителей и пешеходов. Именно дисциплинированность в этом вопросе отражается даже не на статистике ДТП на территории Боровского района, а на жизни, здоровье и судьбе каждого участника этого, казалось бы, банального взаимодействия.

Однако человек так устроен, что без контроля извне он склонен позволять себе вольности. И чтобы их было меньше, сотрудники надзорного дорожного органа проводят рейдовые мероприятия, о которых сообщают заблаговременно, но все равно собирают целый букет нарушений правил БДД.

 

ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

В начавшемся феврале стражей дорог ожидает горячая пора. Хотя боровчане и так не дают им остыть, регулярно пополняя районную статистику авариями и нарушениями. Тем не менее в последний месяц зимы сотрудникам ОГИБДД по Боровскому району предстоит череда профилактических мероприятий, направленная на выявление весьма опасных погрешностей.

  • Нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение дистанции, управление в состоянии опьянения, нарушение ПДД пешеходами и водителями при проезде пешеходных переходов, езда без ремней безопасности и детских удерживающих устройств в совокупности дают пугающие результаты. При изучении причин и обстоятельств дорожно-транспортных происшествий устанавливаются факты невыполнения владельцами автобусов возложенных на них обязанностей по обеспечению соблюдения режима труда и отдыха, прохождению предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, а также прохождение предрейсового технического осмотра транспортных средств. К эксплуатации допускаются транспортные средства, имеющие неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения, а также допускаются систематические нарушения правил дорожного движения водителями, - рассказывает представитель по связям с общественностью ОГИБДД по Боровскому району лейтенант полиции Елена НОРСКАЯ.

Перечень людского «игнора», в котором каждый надеется на авось, никогда не сокращается, поскольку водители и пешеходы, словно специально, испытывают бдительность сотрудников ДПС и судьбу - естественно, свою. 

 

ПИТЬ ВРЕДНО! ОСОБЕННО ПО ПЯТНИЦАМ!

Казалось бы, странное дело: контролирующий орган заранее предупреждает о намерениях ловить нарушителей! Но ведь делает он это для того, чтобы граждане хотя бы в указанный период проявили внимательность и законопослушность - что в итоге даст им бонус в виде драгоценной жизни и свободы.  А потому и пешим, и «ездовым» стоит пометить в календаре даты, в которые они станут объектами пристального внимания со стороны сотрудников ГИБДД. 

10 и 11 февраля усилится проверка водителей, перевозящих пассажиров - а именно, насколько они заботятся о том, чтобы те были пристегнуты.

15, 16, и  17 февраля особую исполнительность придется проявить владельцам и водителям автобусов, маршруток и такси. Именно в эти дни пройдет рейд «Перевозчик».

24 и 25 февраля во время мероприятия «Автобус» со всех сторон уделят внимание именно этому, массово перевозящему пассажиров транспорту.

Каждую пятницу месяца - 5, 12, 19 и 26 февраля полицейские с пристрастием отнесутся ко всем водителям, проверив, не сели ли они за руль в алкогольном опьянении.

- Во время проведения профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции Боровского района еще раз напомнят водителям о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, обязательном использовании при перевозке детей детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Также обращаемся к гражданам, проявляющим принципиальную позицию в области обеспечения безопасности дорожного движения: о совершенных фактах таких административных правонарушений и зафиксированных в установленном законом порядке можно сообщать  в дежурную часть ОМВД России по Боровскому району по телефону: 8 (48438) 2-99-02 или 8 (48438) 2-99-03, - комментирует Елена Норская.

Стоит ли ориентироваться на указанные выше даты, решать каждому придется самостоятельно. Однако не стоит забывать, что несчастные случаи происходят именно тогда, когда их не ожидаешь. А потому игра в рулетку - выбор индивидуальный.

Анна КНЯЗЕВА

Поделиться