Неделя Боровского района
Глобальные вопросы. Жителям деревни Петрово и «Балабаново-Сити» новых остановок придется подождать
Транспорт
11.02.2021

Общественный транспорт традиционно остается одной из самых обсуждаемых тем в Боровском районе. Несмотря на то, что за последние годы ситуация в этой сфере заметно улучшилась, всегда будут вопросы, которые волнуют жителей.

Один из них - организация новых остановочных пунктов. Зачастую такие просьбы бывают просто желанием облегчить себе жизнь и не ходить до автобуса лишних пару минут, но в случае с деревней Петрово или микрорайоном «Балабаново-Сити» проблемы действительно существуют, и решить их на деле оказалось довольно непросто.

 

ОСОБОЕ ПРИМЫКАНИЕ

Наверное, каждый человек, независимо от его уровня достатка, иногда прибегает к услугам общественного транспорта. Для такого большого района как Боровский очень важно иметь грамотно выстроенное сообщение между различными населенными пунктами, а потому этой сфере уделяется довольно много внимания.

По сути, итоговый результат зависит от многих факторов, но основными можно назвать три: наличие необходимого транспорта, эффективность существующих маршрутов и, конечно же, создание остановок, удобных для большинства пассажиров.

И если по первым двум пунктам у боровчан вопросы возникают достаточно редко, то с последним все не так просто. Дело в том, что каждый человек, регулярно пользующийся автобусами или маршрутками, конечно же, хотел бы видеть остановку буквально в сотне шагов от своего подъезда. Поэтому часто бывает так, что поступающие к чиновникам и перевозчикам просьбы установить новый павильон, не подкреплены ничем, кроме желания облегчить себе жизнь.

Но есть случаи и куда более серьезные. Один из таких - остановка в деревне Петрово. О том, что было бы неплохо пустить в населенный пункт автобус, говорят уже не первый год. Еще больше актуальности этому направлению добавляет расположенный здесь же парк «Этномир», посетителям которого курсирующий туда-сюда автобус был бы очень кстати.

На прошедшем недавно отчете главы местной администрации Николая ГАЛЕНКОВА ему был задан вопрос о запуске сюда общественного транспорта, на что Николай Константинович ответил, что в планах этот маршрут есть, а вот точных дат его  открытия нет.

Более подробно ситуацию обрисовал директор отвечающей за внутрирайонные перевозки компании «Боровск-Авто» Юрий СОЛОВЬЕВ, который также проводит работу по решению возникающих с этим направлением вопросов.

- Скажем прямо, ситуация там довольно непростая и связана она с примыканием трассы А-108. Это федеральная дорога, и для того, чтобы пустить автобус, необходимо все согласовать - чем мы и занимаемся. Каких-то точных дат не назову, но варианты есть, и будем над ними думать, - отметил Юрий Иванович.

 

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

Еще одним проблемным местом остается въезд в Балабаново со стороны тоннеля. В последние годы население этого микрорайона значительно увеличилось, и вместе с тем возникла необходимость организовать здесь остановочные павильоны.

За эту работу активно взялись минувшим летом. Чтобы лично осмотреть места предполагаемых остановок, сюда вместе с Соловьевым выходили возглавляющий Заксобрание области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ и министр дорожного хозяйства региона Михаил ГОЛУБЕВ.

В ходе этого совещания были намечены конкретные участки, где планируется разместить остановочные пункты, после чего там даже начались строительные работы. Была проведена подготовка и выравнивание грунта, а также заасфальтированы остановочные карманы - однако дальше этого дело так и не продвинулось до сих пор.

- Проблема здесь возникла из-за того, что изначальные планы обустройства въезда в город поменялись, и, если поставить павильоны так, как мы хотели летом, их все равно придется демонтировать и переносить. Поэтому нужно уже дождаться окончательного решения и после этого организовать пункты высадки и посадки там, где они будут стоять. Главное, что мы уже провели часть работ, и теперь можно с уверенностью сказать, что они там будут, поскольку существуют на всех планах, - отметил Соловьев.

 

НОВЫЙ ПЛАН

В данном случае мы вновь возвращаемся к реконструкции Киевского шоссе, из-за которого планировалось строить и обновлять объездные дороги, в том числе и в районе Балабанова. Стоящий на въезде тоннель давно требовал к себе внимания, и изначально планировалось сделать под ж/д путями второй прокол, чтобы разделить потоки встречного транспорта.

Однако от этих планов после более детальной проработки отказались из-за того, что прилегающая территория находится в болотистой местности, и, чтобы обустроить такой проезд, потребовались бы крупные финансовые вложения и остановка железнодорожного движения, которую не так просто согласовать с РЖД.

Сейчас приоритетным вариантом стало строительство эстакады, и именно над этим проектом работает «Калугадорзаказчик». Недавно сюда приезжала команда геологов, чтобы взять пробы грунта и провести экспертизу, можно ли разместить на этом участке подобную конструкцию.

И именно от окончательного решения калужских дорожников зависит то, где именно появятся остановки.

Ожидается, что выезд с эстакады будет в районе магазина «Ашан», а значит, где-то в том районе и будут размещать пункты посадки. Поскольку, если оставить их на тех местах, что планировались изначально, то они окажутся позади «хвоста» нового въезда, и общественному транспорту придется выписывать невероятные пируэты - что не только добавит ненужный крюк, но и вынудит перестраивать временную схему всего маршрута.

Следовательно, ожидать, что общественный транспорт доедет до южного микрорайона города, в ближайшее время не приходится. Во всяком случае, пока не будет построена ожидаемая транспортная развязка.

 Степан ФЕДОРОВ

Поделиться